Все ли ЖК-мониторы выглядят плохо при повороте на 90 градусов?


13

У меня есть монитор Samsung SyncMaster 204B. Одна из его функций заключается в том, что он позволяет пользователю физически поворачивать дисплей на 90 градусов, чтобы монитор находился в портретном режиме, что было бы полезно для просмотра длинных документов. Однако, когда я это делаю, качество отображения значительно падает. Есть ли какие-то настройки, которые мне нужно изменить? Или это просто, как работают ЖК-дисплеи?


2
Что значит «значительное падение качества»
бобобо

Ответы:


15

Есть два вопроса.

Во-первых, расположение субпикселей - Microsoft ClearType оптимизирован для горизонтального расположения субпикселей. Я не знаю ни о каких ЖК-панелях, которые сделаны с вертикальными подпикселями. Возможно, вы сможете настроить ClearType, чтобы уменьшить эту проблему.

Вторым является угол обзора дисплея. Существуют разные ЖК-технологии, и самые дешевые не имеют очень хороших углов обзора по вертикали. Когда вы поворачиваете дисплей, эти вертикальные углы обзора становятся горизонтальными углами обзора.


2
Да, так .. выключите cleartype. Это отличный совет, если я когда-либо слышал это. Даже если ваш монитор находится в своей нормальной ориентации (я ненавижу четкий тип!)
бобобо

7
О, сладкий Иисус, никогда не выключайте ClearType, если только вы не хотите, чтобы ваши глаза кровоточили! Vista и 7 автоматически учитывают ориентацию монитора при растеризации типа cleartype; это даже обрабатывается на основе _per-monitor +, поэтому вы можете повернуть один, а другой нет. Субпиксельный рендеринг определенно лучше всего работает со стандартным RGB или BGR, но читаемость все же улучшается, когда он вертикальный RGB или вертикальный BGR.

1
ClearType не поддерживает вертикально расположенные субпиксели. Калибровка не помогает.
USR

На самом деле, если вас не устраивают шрифты в портретном режиме, отключите - «Сглаживать края экранных шрифтов». sevenforums.com/tutorials/…
Борис Иванов

8

Да и нет. Большинство потребительских ЖК-дисплеев основаны на технологии ЖК-панели TN (потому что это дешево), которая не имеет очень хороших углов обзора. Как правило, вы можете определить, есть ли у вас дисплей TN, посмотрев по центру (вверх или вниз) на ваш ЖК-дисплей, и если кажется, что при изменении угла обзора меняется также яркость / контрастность / цвет, то есть вероятность, что у вас есть TN. Теперь, когда вы поворачиваете TN, эти вертикальные углы становятся горизонтальными, и, поскольку ваши глаза смотрят на экран под немного разными горизонтальными углами, монитор будет выглядеть довольно плохо. (У меня был монитор TN, установленный на шарнирном кронштейне, и мне пришлось смотреть на монитор под углом, чтобы иметь возможность что-то читать в портретном режиме ... если смотреть прямо в монитор, через некоторое время у меня болит голова, так как мой правый глаз будет видеть монитор темнее моего левого глаза.

Однако, если у вас есть ЖК-панель MVA (или, что еще лучше, панель на основе IPS), портретный режим будет выглядеть намного лучше, поэтому в этом случае ответ на ваш вопрос будет отрицательным. По сути ... это старая поговорка - вы получаете то, за что заплатили. Если вы собираетесь покупать мониторы, которые хотите использовать в портретном режиме, убедитесь, что вы покупаете монитор с отличными вертикальными углами обзора (например, установите ЖК-панель на основе IPS или MVA).

На этом сайте есть краткое описание распространенных типов ЖК-панелей, если вы хотите узнать больше об этом.


6

Существует три типа ЖК-панелей: TN, VA, IPS

Это в порядке увеличения стоимости и (как правило) повышения качества изображения, поэтому TN - худшее качество, но самое дешевое, а IPS - самое лучшее и самое дорогое.

У мониторов TN довольно ужасные углы обзора, поэтому поворот на 90 градусов приведет к изменению качества, о котором вы упомянули - просмотр их с любой точки, кроме довольно прямой, будет означать, что цвета станут очень странными и, возможно, инвертированными, а яркость может варьироваться много через них.

Итак, чтобы ответить на оригинальный вопрос:
нет, не все ЖК-мониторы делают это. Просто дешевые!

редактировать : панели TN обычно имеют более низкие углы обзора в спецификациях, поэтому они, скорее всего, скажут что-то вроде «170 градусов по вертикали / 160 градусов по горизонтали», а не 178/178, о которых будут сообщать панели VA и IPS.


1

Это может быть связано с тем, что панель TN на мониторе приводит к плохим углам, поэтому, наклоняя ее, вы получаете ее по горизонтали, а не по вертикали, что может быть более необычным для ваших глаз, чем кровотечение и искажение цвета, которые вы получаете, глядя на него. нормальный способ. Это то же самое для меня, когда я делаю это на мониторах моего университета, и, вероятно, то, с чем вы не можете смириться, работая с панелями TN.


1
Недостаточно просто сказать «TN» - эта технология имеет много вариаций, и некоторые из них будут хуже, чем другие.
Марк Рэнсом

Вы правы, Марк, возможно, ответ должен был быть более ориентирован на «процесс сбора информации от сообщества», чем на конкретный вопрос. У большинства панелей TN, с которыми я когда-либо был в контакте, есть тот же самый набор проблем, следовательно ответ. Ваш ответ был выше, и это было в основном продолжение этого.
Патрик Бьёрклунд

Я, вероятно, не был ясен с моим первым комментарием. Разные версии TN могут иметь разные характеристики. Производитель может заменить одну панель на другую на ЖК-дисплее той же модели, так что вы даже не можете быть уверены в том, что получаете. Панели не TN также доступны, но обычно их не видно из-за их стоимости.
Марк Рэнсом

1

То, что я только что нашел, чтобы сделать большую разницу (и решение!), Поменяло местами вход (DVI / VGA):

  • обычный (ландшафтный) на VGA / аналоговый
  • повернутый (90 градусов) в DVI / цифровой

Мне потребовалось некоторое время, некоторое расследование (например, чтение этого веб-сайта) и даже изменение нескольких мониторов, чтобы наконец обнаружить эту большую разницу. Я подумал, что было бы полезно поделиться этим для многих других, чтобы сэкономить время, так как почти все ПК и мониторы сегодня по умолчанию настроены с обоими портами.

Итак: нормальная ситуация с несколькими мониторами, не было (видимо) разницы / проблемы. Повернул экран: плохое качество (например, разрешение было слишком низким). ClearType не имеет к этому никакого отношения. Решение: подключение повернутого экрана к DVI (белый разъем).

Используемые мониторы: HP L2245wg (1680x1050) и LG 2350V (1920x1080). Видеокарта NVidia GeForce 8400 GS. Под управлением Windows 8.1


Я могу сказать почти наоборот: у меня 3 монитора, повернутых на 90 градусов, и лучшее качество было на VGA, подключенном к ПК через DisplayPort, в то время как у DVI-D была темная область на определенном AngleView.
Борис Иванов

0

Это может быть связано с расположением подпикселей. Использование субпиксельного сглаживания не работает в портретной ориентации и будет выглядеть неправильно или в зависимости от того, насколько умна ваша операционная система, будет отключена.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.