Почему некоторые USB-кабели имеют два USB-разъема на конце?


26

Я недавно купил корпус для внешнего жесткого диска, и он поставляется с кабелем USB, с одним разъемом USB на одной стороне и двумя на другой. Почему некоторые USB-кабели имеют два разъема, а другие нет?

Ответы:


36

Это из-за энергопотребления. Существует ограничение на мощность, которую может обеспечить один USB-порт. Измеряется в единичных нагрузках: от 100 мА для USB до 2,0 и 150 мА для USB 3.0. Один порт может обеспечить максимум 5 загрузок для USB 2.0 и 6 для USB 3.0, если не подключены другие устройства. Некоторые порты могут предоставлять больше, но они не соответствуют стандарту, и производители не могут на них полагаться. С двумя кабелями устройство может использовать по крайней мере две единицы нагрузки, поэтому оно будет иметь достаточную мощность для работы.


3
Чтобы добавить к этому, попробуйте использовать только один, и вы увидите, что либо он не включится / не будет обнаружен, либо (если ваша операционная система, конечно, предназначена для этого), вы получите ошибку, что недостаточно энергии для подключенного USB-устройства.
Shinrai

3
Жесткий диск USB делает включается с помощью одного кабеля USB, а может , как и два. Вот почему я был совершенно сбит с толку и задавался вопросом, будет ли использование двух кабелей обязательно означать увеличение скорости передачи данных.
JFW

5
@JFW Вероятно, не будет никакого увеличения скорости передачи данных. Поскольку он имеет только один разъем на стороне жесткого диска, это означает, что на стороне жесткого диска имеется один USB-порт. Если только вы не попытаетесь заставить жесткий диск выглядеть как какой-то причудливый RAID-массив через USB (что я считаю маловероятным), не должно быть никакого увеличения скорости. Что касается включения, это нормально. Может случиться так, что у вашего компьютера будет дополнительная мощность, необходимая для запуска доступного диска, и назначьте его на порт, который использует диск.
AndrejaKo

Так может ли устройство с этим разъемом питаться от двух отдельных кабелей? Например, если я хочу подключить его к Raspberry Pi, который не может справиться с полной нагрузкой, могу ли я использовать отдельный USB-кабель для обеспечения дополнительного питания от настенного адаптера?
Метаморфический
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.