Стоит ли использовать Windows Server 2008R2 в качестве настольной ОС?


11

Я использую 64-разрядную версию Windows Vista Ultimate на своем главном ПК - достаточно мощном компьютере. На данный момент он переживает серьезную нестабильность и время для переформатирования. Будучи студентом, я могу использовать Windows Server 2008R2 бесплатно в рамках программы Microsoft Dreamspark.

Я пытаюсь понять, стоит ли мне устанавливать настольную ОС. Мне интересно, получу ли я какие-либо преимущества от использования этого по сравнению с Vista. Я думал, что:

  • Это будет более стабильным, чем Vista
  • Было бы Win 7 Stuff (который находится в R2) без меня, чтобы получить Win 7
  • Научи меня пользоваться системой

Стоит ли это делать? Или слишком много беспокоиться о том, что это такое? Спасибо за любой совет


Помните, что если вы имеете право на DreamSpark, вы также должны иметь право на академические цены Microsoft для Office и Windows. Некоторое время Win7 составляла всего 30 долларов; сейчас он вырос до 65 долларов. Вам также следует проверить, есть ли в вашей школе подписка MSDNAA , и в этом случае вы можете получить Windows 7 бесплатно.
nhinkle

Ответы:


6

Сверху моей головы, есть следующие недостатки:

  • Нет DirectX для звука и графики (хотя вы можете установить его вручную)
  • Нет драйверов BDA для ТВ-карт
  • Меньше устанавливаемых драйверов в целом
  • Нет Bluetooth
  • Нет поддержки IrDA (в наши дни не очень часто используется)
  • Некоторое настольное программное обеспечение откажется устанавливать из-за проблем с лицензированием на терминальном сервере (я знаю несколько программ CAD и 3D, которые делают это, и я думаю, что Photoshop также может это сделать, IIRC)
  • Некоторое программное обеспечение откажется устанавливать, поскольку существуют специальные версии сервера, которые стоят намного дороже, но в остальном идентичны (например, материал Acronis).
  • Антивирусные программы для серверных ОС также стоят намного дороже, и настольные версии отказываются устанавливать. (Есть некоторые исключения, такие как основы безопасности Microsoft)

Photoshop Elements 8 отлично работает для меня на Server 2008 R2.
киноюф

9

Я бы не рекомендовал это для вашего основного компьютера. Многие настольные приложения не будут работать полностью под серверной ОС (наше собственное приложение, которое интенсивно работает с аудио / видео, не будет). Подобные приложения, такие как Skype или другое программное обеспечение для видеочата, могут иметь проблемы.

Кроме того, модель безопасности серверной ОС намного строже и может очень быстро раздражать. Это не сделано для повседневного использования человеком; это сделано для фоновых услуг.


2
+1 за упоминание более строгой модели безопасности. У меня был такой же опыт. Я пробовал это около двух недель, прежде чем вернуться к Vista (а позже обновился до w7).
Нифля

3
В отличие от> 5 лет назад, в наши дни очень легко запустить виртуальную машину, чтобы обеспечить легкий доступ к серверным версиям. Аргумент в пользу редакции сервера на рабочем столе исчез.
Ричард

@Nifle, очень легко переключить модель безопасности на настольную.
киноюф

@kinokijuf - я даже не знал, что ты можешь сменить модель безопасности.
Nifle

5

Я тоже обдумывал это (как разработчик SharePoint, мне нужна серверная ОС для использования). Взвесив варианты с моими потребностями, я собираюсь использовать Windows 7 и сервер VMWare для размещения Windows Server 2008 R2. Возможные проблемы совместимости с некоторыми настольными приложениями могут создавать проблемы для обычных приложений. Плюс, когда я не занимаюсь разработкой, я могу выключить виртуальную машину и использовать ноутбук с большим количеством ресурсов.

Через месяц я все еще счастлив, что сделал этот выбор. Я смог использовать моментальные снимки для правильной установки, отката и т. Д. Я также могу соответствующим образом делегировать ресурсы для нагрузочного тестирования (например, настроить сервер БД и проверить, какие части SharePoint подвержены наибольшему воздействию, а также протестировать поведение SharePoints при работе AD вниз).

Одна сложность, с которой я столкнулся, - это настройка серверов / SP / DB / AD для хорошей работы, особенно потому, что они сидят на ноутбуке. Такие вещи, как изменение мощности (из-за управления питанием на моем ноутбуке) влияют на часы на моих серверах. Я многое узнал о том, что требуется для поддержания стабильности сервера!

Я обнаружил, что VMWare очень поддерживает спящий режим ноутбука. Я могу закрыть крышку на своем ноутбуке и открыть ее (быстро возобновляет работу), и виртуальные машины снова заработают!


4
Что бы это ни стоило, SharePoint 2010 устанавливается на Windows 7. Хотя я бы все равно никогда не отказывался от своей основной системы с установкой SharePoint. Я все еще предпочитаю ВМ.
Джош

Да, это установит. Я использую виртуальные машины по двум основным причинам: она более точно реплицирует производственные среды, и я могу сделать снимок своей виртуальной машины, чтобы восстановить ее версии и легче перейти на среды UAT.
Рассел

2

Я попробовал это, когда вышел 2008R2. Моя проблема заключалась в том, что какое-то необходимое оборудование (IrDA) не поддерживается на серверах. Также антивирусные программы запрашивают корпоративные версии при обнаружении серверной ОС. Потребуются некоторые усилия, чтобы сделать рабочий стол ОС более дружественным (включить аудио-сервис, безопасность и т. Д.), Но в конце концов его можно будет использовать.

У меня никогда не было проблем с какими-либо приложениями (кроме антивирусов), отказывающимися работать на серверной ОС, после правильной установки Direct X и аудио / видео драйверов (но я использовал это только пару месяцев).


1

Как и в случае с тысячей и одним вопросом о Interweb, какая ОС подходит, это не вопрос функций и возможностей ОС, а вопрос о том, что вы хотите сделать с вашим компьютером. Сначала ответьте на этот вопрос, и в большинстве случаев ответ на вопрос об ОС также получен.


1

Единственный аргумент, который я мог видеть для запуска серверной ОС на вашем рабочем столе, был, когда вышла Windows 2003, это было более современное ядро ​​по сравнению с XP.

Windows 2008 R2, с другой стороны, на самом деле является просто серверной версией Windows 7. Так что вы можете просто установить Windows 7.

Также, если у вас есть проблемы с нестабильностью, я бы порекомендовал выяснить причину этого прежде, чем что-либо предпринимать. Замена ОС может не иметь значения, если это аппаратная проблема.


0

Зависит от вашего 08r2 корпоративного издания? если это так, то вам лучше пойти по этому пути и разместить неограниченное количество виртуальных машин на MS Hyper-V ... в противном случае Win7 x64 с vmware будет лучшим способом ... возможно, немного дешевле. Немного легче получить надежный и недорогой антивирусный пакет для win7, чем для 08r2. Удачи


0

Каждый дал вам минусы использования серверной ОС в качестве основной системы. Вот Pro, который никто не дал вам. Политики поддержки для ОС намного лучше. Вы будете получать патчи и обновления в течение более длительного периода. Другим положительным моментом является то, что для этого требуется меньше ресурсов, поскольку графика не требует значительных ресурсов.

Но, как говорили все остальные, серверные ОС часто сталкиваются с множеством несовместимостей при использовании различных программ, особенно игр и видео-аудио программ.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.