Защита FTP-доступа в Solaris 10


0

У меня есть веб-сервер (на котором установлен Apache на Solaris 10), за которым я присматриваю некоторых друзей, и мне было интересно, как ограничить доступ каждого пользователя по FTP / SSH. Я хочу, чтобы каждая учетная запись, когда они входили в систему, передавалась прямо в их домашнюю директорию, а не была разрешена над ней. Я попытался изменить разрешение на папку над домашними каталогами пользователей, чтобы не допустить «другую» группу, но это привело к таким командам, как CD а также Ls не работает. Я читал о корневой команда, но то, что я прочитал, пугает меня Любая помощь или руководство с благодарностью получено. Заранее спасибо.

Ответы:


0

chroot - это стандартный способ блокировки учетных записей пользователей ftp в полностью контролируемой среде. Это совсем не страшно - в основном вы создаете «мини» среду, в которой пользователь может видеть только определенные каталоги с пользовательским каталогом / usr. Специальный / usr содержит всего несколько файлов.

В / etc / ftpd есть ряд «управляющих» файлов: ftpaccess ftpconversions ftpgroups ftphosts ftpservers ftpusers

Посмотрите на каждый файл, плюс есть справочная страница для них, т.е. man -s 4 ftpuser

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.