Вирус, Ubuntu и Windows


1

Довольно часто можно услышать, что вирус не влияет на Ubuntu. У меня есть ноутбук, работающий на Ubuntu, а другой работает на Windows XP. И ноутбук с XP подвержен вирусам.

Я думаю о переходе с XP на Ubuntu. Но у меня есть несколько программ, которые потребуют использования Wine.

Итак, я хочу сравнить Ubuntu Machine с Wine (и множество программ, установленных с использованием Wine) и машину на XP с точки зрения вирусов. Стоит ли переходить на Ubuntu?


Сравнение ОС той давней давности с современным выпуском Ubuntu кажется не совсем справедливым ^^
Oskar Duveborn

Похоже, что было бы лучше задать этот вопрос суперпользователю, и его даже можно закрыть за субъективность.
Dan McClain

Wine в Linux стал настолько хорош, что способен запускать и вирусы Windows / virii. Осторожно.
Dummy00001

Ответы:


2

Проходя через проблему получения все Ваши приложения для запуска под WINE не кажутся мне хорошим решением.

Мои предложения будут либо:

  • Используйте Ubuntu отдельно и попробуйте найти альтернативы для используемого вами программного обеспечения. Для более популярных приложений вы почти всегда можете найти подходящего партнера!

  • В зависимости от того, насколько сильно заражена машина XP, вы можете попробовать запустить проверку на вирусы и посмотреть, что она подхватывает. Это может потенциально сэкономить вам много времени на переустановку ОС, драйверов и всех ваших приложений. Если машина действительно FUBAR, я бы сделал резервную копию всех данных и пошел бы на переустановку XP. В зависимости от того, сколько приложений вы установили, это может быть даже более быстрый вариант, чем возиться с антивирусным программным обеспечением. На этот раз не пренебрегайте антивирусом! Microsoft предоставляет достойное бесплатное антивирусное программное обеспечение Основы безопасности ,

Имейте в виду, что вы не освобождены от вирусов только потому, что вы используете Linux. По-прежнему существуют вирусы для ОС, и все больше и больше разрабатываются по мере того, как она набирает популярность. Windows, более интенсивно используемая конечными пользователями и корпоративными средами, естественно, для нее создано больше вредоносного программного обеспечения.


+1 Точно так же, нет смысла мигрировать, если вы будете привязаны к WINE!
Prix

1

Дело не в том, что компьютерный вирус не может повлиять на Ubuntu - это все еще часть программного обеспечения, что означает, что его можно угнать. Однако, поскольку большинство компьютеров в мире работают под управлением Windows, особенно предприятий, то с точки зрения разработчика вирусов имеет смысл ориентироваться на самую большую аудиторию: Windows.

Миграция в Ubuntu может быть большим изменением в том, как вы просматриваете операционную систему вашего компьютера. Ubuntu, хотя на настольном компьютере похожа на Windows, в целом отличается. Кроме того, не все приложения, работающие в Windows, будут работать в Ubuntu только с Wine. Приложения, требующие .NET, потребуют от вас использования Моно и даже тогда все еще будут приложения, которые вы не сможете запустить в Ubuntu.

Тем не менее, всегда есть VirtualBox ...

При этом вы можете воспользоваться советами Джона и убедиться, что ваша система Windows более безопасна. Для домашнего пользователя вы можете использовать Microsoft Security Essentials бесплатно, чтобы защитить компьютер от заражения. Вы также должны убедиться, что вы регулярно применяете обновления Windows. Microsoft выпускает новый сканер вредоносных программ каждый месяц через Центр обновления Windows под названием Microsoft Средство удаления вредоносных программ это автоматически запускает и очищает вашу систему во время процесса обновления.


1

Итак, я хочу сравнить Ubuntu Machine   с вином (и много программного обеспечения   установлено с помощью вина) и машина на   ХР по отношению к вирусам. Это   стоит перейти на Ubuntu?

Если вы действительно хотите мигрировать, первое, что вы должны изучить, это как НЕ использовать программное обеспечение для Windows и искать альтернативное программное обеспечение для Linux, чтобы делать то, что вы хотите, для каждого программного обеспечения, которое вы можете использовать в Windows, вы можете найти как минимум 1 или 2 похожих для Linux.

Альтернативный список программ для Windows для Linux.

Если вы планируете мигрировать и будете связаны с WINE, вам не следует , вместо этого примите надлежащие меры в системе WINDOWS, вы должны обезопасить ее и принять правильные меры, чтобы не заразить ее.

Другие списки:

http://linuxappfinder.com/alternatives

http://alternativeto.net/software/?profile=linux

http://www.linux.ie/newusers/alternatives.php

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.