Как я могу определить модель моей видеокарты?


35

Я знаю много способов получить общее представление о модели моей видеокарты. Вот два примера (инструкции для Windows 7):

Способ 1

1) Нажмите Пуск

2) Введите dxdiag и нажмите ввод

3) Перейдите на вкладку «Отображение» и проверьте свойство «Имя».

Способ 2

1) Нажмите Пуск

2) Щелкните правой кнопкой мыши по компьютеру и выберите «Свойства».

3) Нажмите на Диспетчер устройств

4) Разверните адаптеры дисплея, чтобы получить список видеокарт

Проблемы

К сожалению, оба эти метода страдают от проблем:

1) Это очень неточная мера. Например, если у меня есть ATI Radeon 4830, оба метода покажут, что у меня есть серия ATI Radeon 4800, то есть нет никакого способа отличить разные модели в серии 4800 или любую другую серию по этому вопросу.

2) Это зависит от установки правильного драйвера. Если у меня установлен неправильный драйвер, я не могу определить, каким должен быть правильный драйвер.

Вопрос

Могу ли я определить точную модель видеокарты, не полагаясь на установленный драйвер ? Я понимаю, что есть способы сделать это, например, проверить документацию, прилагаемую к компьютеру, или, возможно, открыть ее, но мне интересно узнать, есть ли способ сделать это с помощью программного обеспечения.

Изменить: Пожалуйста, обратите внимание на требования внимательно. Если метод основан на чтении из драйвера, то он не подходит.

Если нет программы, которая может это сделать, есть ли ручной метод? Какая-то база данных сайта и т. Д.?

Благодарность!


1
Похоже, дубликат superuser.com/questions/184803
AndrejaKo

1
Да, я видел этот вопрос, но чувствовал, что у него другие требования, чем у меня. В частности, я ищу большую точность, а также устранение зависимости от драйвера.
Руперт Мэдден-Эбботт

В этом вопросе тоже нет драйверов. Вы не можете получить более конкретный, чем идентификатор устройства. Также, если вы отвечаете на комментарий, используйте нотацию @username. Этот другой пользователь получит уведомление об ответе.
AndrejaKo

1
@AndrejaKo Спасибо за совет! Не знал об этом. Другой вопрос упоминал драйверы, но не точность. В ответе говорилось об идентификаторах устройств, но я интересовался всеми возможными способами и чувствовал, что, поскольку в другом вопросе ничего не указано, могут быть и другие методы, которые не упоминались.
Руперт Мэдден-Эбботт

Ответы:


15

Я использую Speccy. Это удивительный маленький бесплатный инструмент, который дает вам все виды информации о вашей системе. У него действительно приятный пользовательский интерфейс, и вы можете загрузить переносную версию, чтобы вы могли запустить ее без установки.

Он сделан теми же людьми, что и CCleaner, веб-сайт здесь .

Два или три года спустя, когда придет время обновить компьютер, эта метка или наклейка могут уйти в прошлое. Speccy был разработан как бесплатная электронная наклейка «что внутри» для вашего ПК.

альтернативный текст

Надеюсь, это поможет.


4

Бесплатное программное обеспечение TechPowerup GPU-Z работает для меня.


3

SIW или System Information для Windows предоставляет больше информации о системе, оборудовании и драйверах, чем я знаю, что делать, поэтому может быть то, что вам нужно.


1

Я использую маленький инструмент под названием Everest . Он не бесплатный, но имеет пробную версию и отображает установленное оборудование, а не драйверы или что-то еще.


Для тех, кто не знал, Эверест теперь AIDA64.
Лимон

1

Вы пробовали Пуск -> Выполнить -> dxdiag? Это инструмент диагностики DirectX старой школы, который устанавливается на большинство компьютеров ...


2
Но это зависит от установленных драйверов. Если драйверы неверны, DxDiag предоставит неверную информацию.
AndrejaKo

Правда. Но не часто ли драйверы автоматически устанавливают правильные драйверы?
Хорнбек

1
Нет. Часто неправильные драйверы могут быть установлены. Это особенно актуально на ноутбуках. Также один и тот же драйвер часто может работать на всем поколении оборудования. У меня есть nVidia GeForce 9500M GS. Он отлично работает с драйверами для любой другой карты GeForce. Также у моей GeForce 6600 нет проблем с драйверами 6800. Кроме того, что вы будете делать, если вы на самом деле не знаете, какую карту вы установили, а Windows просто предоставляет вам Generic VGA?
AndrejaKo

0

Я использую Glary Utilities для проверки системной информации. Он поставляется в качестве бесплатного диагностического инструмента и обычно используется для защиты компьютера от ошибок и бесперебойной работы с помощью нескольких методов очистки. Но вы также можете найти меню «Состояние системы», где вы можете найти всю информацию о системе, которую вы ищете, и вы даже можете сохранить отчет в виде текстового файла ->

введите описание изображения здесь

Это не тяжелая программа, так как вы также можете найти портативную версию ->

http://download.cnet.com/Glary-Utilities-Portable/3000-18512_4-75450651.html

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.