Какая файловая система автоматически хранит хеши файлов?


12

Какая файловая система автоматически вычисляет и хранит хэши файлов, а затем проверяет их при доступе для выявления повреждений?


Звучит как домашнее задание. Особенно так, как это спрашивают.
Трэвис

6
во время летних каникул?
Адриан Панасюк

1
Хорошая точка зрения! :-) Но я мог бы просто представить этот вопрос с 5) перед ним на распечатанном листе бумаги.
Трэвис

@AdrianPanasiuk Теперь подождите, пока кто-нибудь придет и скажет: «Похоже, кто-то не сдал экзамены и получил домашнее задание на лето»: D
AnonymousLurker

Ответы:


15

Sun ZFS делает :

В ZFS все данные и метаданные проверяются с помощью выбираемого пользователем алгоритма. Традиционные файловые системы, которые обеспечивают контрольное суммирование, выполняли его для каждого блока отдельно, из-за необходимости из-за уровня управления томами и традиционной конструкции файловой системы. Традиционный дизайн означает, что определенные режимы сбоев, такие как запись полного блока в неправильное местоположение, могут привести к правильной контрольной сумме данных, которая на самом деле неверна. Контрольные суммы ZFS хранятся таким образом, что эти режимы сбоев обнаруживаются и могут быть восстановлены изящно. Вся контрольная сумма и восстановление данных выполняется на уровне файловой системы и прозрачна для приложений.

Как и Linux btrfs : Btrfs также поддерживает контрольную сумму данных и метаданных. Проверка контрольной суммы данных является необязательной и может быть отключена путем установки с помощью -o nodatasum.


Кроме того, если ваша файловая система зеркальная, я считаю, что она может восстановиться после ошибки.
Механическая улитка
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.