Как проверить работоспособность жесткого диска


122

Мой диск SATA начал щелкать, и я не смог получить доступ к данным. Это не было громким щелчком, как диск, который уже испортился. После затягивания подключений к жесткому диску он перестал щелкать, и я снова смог получить доступ к данным. Я начал перемещать файлы с диска, но я думаю, что этот диск все еще может быть в добром здравии. Я не обнаружил никаких повреждений данных, и у меня не было проблем с доступом к файлам. Раньше у меня никогда не было сбоев диска SATA, поэтому я думаю, что это могли быть просто слабые соединения, которые вызывали проблему. Какие тесты можно запустить на этом диске, чтобы выяснить, насколько он здоров?

Это жесткий диск, о котором идет речь: HITACHI Deskstar T7K250 HDT722525DLA380 (0A31636) 250 ГБ 7200 об / мин 8 МБ кэш-памяти SATA 3,0 Гбит / с 3,5-дюймовый жесткий диск - чистый диск


1
О, когда я ответил, ты не упомянул, что это была звезда смерти. По крайней мере, некоторые из линейки Deskstar имеют очень плохую репутацию долговечности и надежности. Достаточно плохо, что неисправные диски называются «звездами смерти».
Slartibartfast

Ответы:


119
sudo smartctl -a /dev/sda | less

Это даст вам обилие информации о состоянии вашего жесткого диска. Инструмент также позволяет запускать и контролировать самопроверку привода.

Если вы хотите выполнить тесты / проверить все сектора, чтобы найти плохой, вы можете найти другие инструменты для этого, но smartctl - это первое место, которое нужно для определения состояния диска.


6
А Palimpsest (он же утилита gnome-disk) - это приятное приложение с графическим интерфейсом, которое дает ту же информацию.
Мариус Гедминас

2
Палимпсест известен тем, что часто дает ложные срабатывания.
2010 года

7
@ vtest требуется цитата
mgalgs

56
Для тех, кто считает, что у них их нет smartctl: он, вероятно, находится под вашим менеджером пакетов как «smartmontools».
Praxeolitic

2
sudo apt-get install smartmontoolsна Ubuntu 14
mrgloom

61

badblocks - еще одна полезная утилита; он показывает количество и расположение поврежденных блоков на вашем диске:

sudo badblocks -v /dev/sda

2
Какова связь с аппаратным отказом жесткого диска?
tuk0z

4
@lliseil Вопрос в том, как проверить работоспособность жесткого диска
Эммануэль

pacman -S e2fsprogsна арке
oddRaven

@ Emmanuel это проверяет работоспособность жесткого диска ... SMART только пассивно сообщает, плохие блоки проверяют все сектора, а плохие будут отображаться на интеллектуальном. Идеально подходит для обнаружения новых жестких дисков, которые могут преждевременно умереть.
Рэй Фосс

2
@ Эммануэль Да ... но за счет увеличения износа. Например, диски Seagate Surveillance рассчитаны примерно на 180 ТБ / год. Выполнение бадблоков на 10 ТБ приведет к передаче 80 ТБ данных. Это действительно имеет смысл сделать это, прежде чем начать его использовать. Если блок является особенно плохим, есть большая вероятность, что запуск плохих блоков в режиме только для чтения приведет к отключению плохого блока и получению отчетов на интеллектуальном устройстве. Кроме того, для удаления плохих блоков на WD Red 8TB требуется ~ 96 часов, что довольно раздражает, особенно если вы теряете власть и не знаете, где остановились.
Рэй Фосс,

14

Если HD начинает давать вам физические подсказки о предстоящем сбое, никакое программное обеспечение не поможет. Да, SMART существует, и такие вещи, как smartctl, могут прочитать его результаты для вас, но вы не должны на это ставить. SMART может быть полезен для обнаружения таких вещей, как высокие температуры или плохие сектора, но если ваш HD начинает щелкать или не запускается с первой попытки, пришло время

  • убедитесь, что у вас есть резервные копии
  • поспешите к ближайшему дилеру, купите новый HD и скопируйте все

Когда HD решит потерпеть неудачу, он сделает это без предварительного предупреждения, и закон Мерфи говорит, что неудача произойдет в самый нежелательный момент. Так что будьте готовы и сделайте резервную копию и замените диск СЕЙЧАС, а не ждите катастрофы.


Почему бы не сделать ставку на SMART, если он правильно поддерживается жестким диском и его хостом? @Janne Pikkarainen
tuk0z

2
Закон Мерфи говорит только о том, что все, что может случиться, произойдет (если уделить достаточно времени). Не то чтобы это случилось в самый нежелательный момент. Тем не менее, я думаю, что вы хотите сказать, что люди не понимают, насколько серьезен сбой, пока он на самом деле не случится.
Йети

1
@Yeti: На самом деле, это «все, что может пойти не так, пойдет не так». В это входит сбой жесткого диска до его резервного копирования.
naught101

6
Это ничего не дало, чтобы ответить на вопрос ОП. Это скорее лекция, чем ответ
эфирный

Murphy's law says that the failure will happen during the most unwanted momentЕсли бы это было правдой, то этот не ответ был бы единственным ответом на вопрос.
Эджаз

9

Я вижу, что никто не упомянул, gsmartcontrolчто является GUI.

В Ubuntu вы можете установить его с $ sudo apt-get install gsmartcontrol

Если вы запускаете, sudo gsmartcontrolвы видите все жесткие диски на вашем компьютере.

Затем, если вы щелкните правой кнопкой мыши на устройстве и нажмите, View Detailsвы увидите что-то вроде этого.

Вы можете получить много деталей в разных вкладках здесь. Вы также можете выполнить тесты во Perform Testsвкладке.

GSmartControl


6

Попробуйте использовать SpinRite (это не бесплатно), но я использовал много-много инструментов. Большинство инструментов приносят больше вреда, чем помощи, когда я говорю «ущерб», я имею в виду « не заботиться о вашей информации ». Этот инструмент проверит ваш диск и исправит поврежденные сектора, перемещая вашу информацию в защищенные сектора. Это также метод предотвращения катастроф на жестком диске.

Я настоятельно рекомендую рискнуть при покупке полностью протестированного продукта с хорошим опытом, чем потерять столь ценную информацию.


+1 для SpinRite. Это так быстро и легко, что он спас много жестких дисков с важными данными. Я рекомендую вам попробовать.
Хосе Элера

4

Тестовая среда: Постоянный Live Ubuntu 16.04 USB сделан на основе темы Как сделать Persistent Live Ubuntu 16.04? Подключите жесткий диск к компьютеру. Загрузиться в живую Ubuntu. Программа с графическим интерфейсом, gnome-disksкоторая показывает также плохие сектора и где вы можете сделать бенчмаркинг дисков и их различных секторов. Это похоже на инструменты smartmontoolsдля sudo smartctl -a .... Пример выходных данных бенчмаркинга моего диска на 500 ГБ, где вы видите скорость чтения / записи, вырождающуюся во времени при большой нагрузке

введите описание изображения здесь

Другое представление: SMART Data & Self-Tests, где я запускаю короткую самопроверку. Вы можете узнать температуру накопителя и сколько лет / месяцев / дней на нем было включено питание накопителя.

введите описание изображения здесь


Есть идеи, почему меню «Smart Data and Self-Tests ...» отключено sudo gnome-disksдля дисков с SMART (как показано на рисунке gsmartcontrol)?
Дан Даскалеску

3

Помимо уже упомянутого статуса SMART, важно упомянуть, что современные жесткие диски, как правило, не выходят из строя изящно. Часто из одного дня в другой вы слышите только звук щелчка или вообще не можете получить доступ к диску. Поэтому, в то время как ваша проблема также может быть вызвана незакрепленным кабелем, всегда следует создавать регулярные резервные копии на другом диске.


1

HDDScan - очень удобная / полезная утилита для сканирования жестких дисков. Это покажет любую ошибку, скорее всего. Тем не менее, вы также должны попробовать инструменты конкретного производителя. (Если вы сообщите мне производителей вашего жесткого диска (и модель), я могу связать их здесь.)


2
Опубликовано выше. HDDScan выглядит как хороший инструмент, но есть ли что-то подобное для Linux?
tony_sid

Ну ... Вы не добавили тег Linux, ни какую архитектуру, какой пакет на основе и т. Д. Вы можете отсканировать ваш жесткий диск с помощью "e2fsck". Попробуйте ввести в консоль «man fsck» / «man e2fsck» или «e2fsck --help», и вы увидите, как его использовать.
Apache

3
e2fsck обозначает проверку файловой системы .
tuk0z

1

http://en.wikipedia.org/wiki/SMART .

SMART - это установленный стандарт для того, что вы описываете. Существуют различные приложения для получения информации с жесткого диска.

Мой любимый (и бесплатный) выбор - SpeedFan .


1

Вывод smartctlтрудно читать для меня. gnome-disksтянет в GNOME, который в настоящее время не может жить без NetworkManager.

Я нашел skdump(часть libatasmart), которую я смог понять. Он также производит столбцы «Довольно» и «Хорошо» наряду с общим статусом:

Bad Sectors: 0 sectors
Powered On: 7.4 years
Power Cycles: 2144
Average Powered On Per Power Cycle: 1.3 days
Temperature: 33.0 C
Attribute Parsing Verification: Good
Overall Status: GOOD
ID# Name                        Value Worst Thres Pretty      Raw            Type    Updates Good Good/Past
  1 raw-read-error-rate         100    91    51   36          0x240000000000 prefail online  yes  yes 
  3 spin-up-time                 76    76    11   8.0 s       0x181f00000000 prefail online  yes  yes 
  4 start-stop-count             98    98     0   2173        0x7d0800000000 old-age online  n/a  n/a 
  5 reallocated-sector-count    100   100    10   0 sectors   0x000000000000 prefail online  yes  yes 
  7 seek-error-rate             100   100    51   0           0x000000000000 prefail online  yes  yes 
  8 seek-time-performance       100   100    15   n/a         0x072700000000 prefail offline yes  yes 
  9 power-on-hours               87    87     0   7.4 years   0xd1fd00000000 old-age online  n/a  n/a 
 10 spin-retry-count            100   100    51   0           0x000000000000 prefail online  yes  yes 
 11 calibration-retry-count     100   100     0   0           0x000000000000 old-age online  n/a  n/a 
 12 power-cycle-count            98    98     0   2144        0x600800000000 old-age online  n/a  n/a 
 13 read-soft-error-rate        100    91     0   36          0x240000000000 old-age online  n/a  n/a 
183 runtime-bad-block-total     100   100     0   0           0x000000000000 old-age online  n/a  n/a 
184 end-to-end-error            100   100     0   0           0x000000000000 prefail online  n/a  n/a 
187 reported-uncorrect          100   100     0   2540 sectors 0xec0900000000 old-age online  n/a  n/a 
188 command-timeout             100   100     0   0           0x000000000000 old-age online  n/a  n/a 
190 airflow-temperature-celsius  67    53     0   33.0 C      0x21000f210000 old-age online  n/a  n/a 
194 temperature-celsius-2        67    52     0   33.0 C      0x21000f220000 old-age online  n/a  n/a 
195 hardware-ecc-recovered      100   100     0   47099       0xfbb700000000 old-age online  n/a  n/a 
196 reallocated-event-count     100   100     0   0           0x000000000000 old-age online  n/a  n/a 
197 current-pending-sector      100   100     0   0 sectors   0x000000000000 old-age online  n/a  n/a 
198 offline-uncorrectable       100   100     0   0 sectors   0x000000000000 old-age offline n/a  n/a 
199 udma-crc-error-count        100   100     0   0           0x000000000000 old-age online  n/a  n/a 
200 multi-zone-error-rate       100   100     0   0           0x000000000000 old-age online  n/a  n/a 
201 soft-read-error-rate        100   100     0   0           0x000000000000 old-age online  n/a  n/a 

Хотя в нем говорится «ХОРОШО» (Samsung HD103UJ). В выводе smartctlя видел журнал с ошибками, и вы можете увидеть их в разделе 187(неисправленные ошибки), который показывает, сколько данных я действительно потерял. Наблюдение 7(перераспределение секторов) на уровне 0немного неожиданно для меня.


0

HDTune , бесплатная версия может проверить состояние жесткого диска.


9
Я не вижу никакой версии для Linux на их странице.
Сюзана

Он также останавливается на более ранней версии (2.55) и не работает на более новых и / или более крупных дисках, для которых требуется 64-битный доступ, например 4 ТБ.
Пизис

-5

Вы работаете в Linux, но можете подключить жесткий диск к компьютеру друга, работающему под управлением Windows.

Вам не нужно никакого сложного программного обеспечения для проверки состояния жесткого диска. Используйте Crystal Disk Info для Windows, чтобы проверить, находится ли ваш жесткий диск в хорошем состоянии или нет ли повреждений.

Он также покажет данные SMART с индикатором рядом с каждым значением, поэтому, если вы найдете красный индикатор, значит, есть проблема с вашим жестким диском.


33
Вы же понимаете, что есть хорошее SMART-программное обеспечение для Linux?
Подмастерье Компьютерщик

Я также использовал эту утилиту и не нашел ее для поверхностного тестирования диска / поиска поврежденных блоков / секторов, даже после просмотра его расширенных функций. Говоря о Windows и просто добавляя больше терминов на страницу, которую можно быстро найти, я использовал MiniTool Partition Wizard Free для поверхностного тестирования. Я не думаю, что HDDRegenerator имеет эту функцию, и только читает данные SMART, такие как CDI.
Пизис
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.