Должен ли я использовать Evernote или Org-режим для заметок? [закрыто]


24

Я ищу приложение, которое поможет мне управлять своими заметками, и после знакомства с Org-режимом мне стало интересно, достаточно ли сильна функциональность Org-mode, чтобы избавить меня от необходимости использовать другое приложение для заметок (потому что org это скорее приложение для управления задачами), например Evernote.

Мои пожелания к приложению для заметок:

  • можно получить доступ в автономном режиме в некоторой форме, например, через приложение для iPhone или настольный клиент
    • Org-Mode и Evernote могут оба сделать это, однако кажется, что MobileOrg больше ориентирован на задачи, а не на заметки? Если это так, я бы, вероятно, использовал Evernote в дополнение к MobileOrg.
  • Я могу легко обрезать веб-контент для исследований
    • Evernote имеет расширение браузера, как у него с Org-Mode? Я знаю, что могу использовать c-c c-l, но насколько он подходит для заметок о материалах, которые я просматриваю в Chrome / Firefox?
  • есть голосовые заметки на iPhone и на компьютере тоже, если это возможно
    • Org-Mode не может сделать это на iPhone, на компьютере я могу записать звук извне, а затем связать файлы в?
  • Я также могу добавлять заметки на свой iPhone и компьютер, пока не подключен к Интернету
    • оба могут сделать это.

Типы заметок, которые я, вероятно, буду иметь: инструкции / вещи, которые я изучил, документация по моим настройкам / материалам, исследования того, что я могу сделать в будущем, идеи и заметки по конкретным задачам. Я подумал о том, где бы я хотел получить доступ к каждой из этих заметок, и опубликую это здесь, если вы думаете, что это поможет.


Итак, достаточно ли хорош режим Org для ведения заметок и перечисленных требований, чтобы избежать необходимости использовать отдельный инструмент для заметок?

Ответы:


7

Исходя из конкретных особенностей, которые вы запрашиваете, я бы предположил, что режим org не будет идеальным. В частности, его возможности для интеграции с просмотром довольно ограничены. (Лично я использую его в сочетании с восхитительным ; когда я делаю заметки по теме, я включаю строку в мой файл режима org, который заставляет его включать ссылки с соответствующим тегом из моего восхитительного аккаунта прямо в заметки).

Однако, по крайней мере, для некоторых из ваших заявленных применений, org-mode может быть очень сильным кандидатом. В частности, способ объединения задач и ведения заметок может быть очень приятным.

Для того, чтобы делать заметки о коде и конфигурации, у org-mode есть несколько очень приятных, необычных функций. Посмотрите вступление org-babel, чтобы понять, что возможно.


Отличная идея с вкусной интеграцией! Есть ли шанс увидеть код? Я посмотрю на этом сайте :)
объявлено

1
Чтобы включить список в версию HTML, экспортированную в формате HTML, поместите вкусный блогролл: <script type="text/javascript" src="http://feeds.delicious.com/v2/js/username/tagname?count=100&sort=date&extended"></script>между #+BEGIN_HTMLи между #+END_HTMLстроками. Можно также использовать org-babel для запуска небольшого кода, который захватывает восхитительные ссылки и помещает их непосредственно в исходный файл режима org (не только в отрисованную экспортированную веб-страницу), но, попробовав оба, я нахожу простую ссылку на вкусную страницу удобнее.
EHN

Хорошо, спасибо за это. Могу ли я спросить, что вы использовали, чтобы поместить его прямо в исходный файл?
объявлено

1
Это немного долго, чтобы добавить комментарий суперпользователя; Основной подход заключается в написании однострочной оболочки bash, в которой используются curl и восхитительный API (см. tasty.com/help/api ), чтобы получить нужные теги и передать полученный xml в xsltproc с шаблоном, который форматирует его так, как вам нужно. хочу. Вставьте эту строку в bash в пару org-babel # + BEGIN_SRC и # + END_SRC и обновите ее с помощью Ccc, как вам нравится.
EHN

11

Вы можете сделать оба!

Я использую evernote для задач, ссылок, фрагментов кода, рецептов, квитанций, сканирования счетов и многого другого.

Я использую режим org для списков задач и могу редактировать TODO, хранящиеся в evernote, используя emacs evernote-mode, с помощью следующего в моем .emacs:

  (require 'evernote-mode)
  (add-hook 'evernote-mode-hook 
        (function (lambda () 
            (auto-fill-mode 0)
            (org-mode))))

Почему нужно выбрать orgmode или evernote? Почему не оба? Я предпочитаю ваше решение.
Чыонг Ха

4

Вы можете закрепить ссылки на org-mode и там также есть хорошие инструкции о том, как это сделать: http://orgmode.org/worg/org-contrib/org-protocol.php . Просто убедитесь, что вы используете последнюю версию org-mode. Я тестировал это только в Linux, но его было довольно легко настроить. Режим Org позволяет обрезать выделение или ссылки, а также вы можете указать шаблоны захвата. Мне нравится то, что я получаю все клипы в одном файле, а заметки в Emacs легко перекомпилировать.

Что касается мобильного использования, я думаю, что mobileorg - более приятное приложение, чем evernote, и оно идеально подходит для ведения заметок. Единственное, что мне не хватает - это возможность отправлять заметки по электронной почте в режим org, но это не так сложно реализовать.

Поэтому я рекомендую вам использовать Org-режим, особенно если вы пользователь Emacs. Вы всегда можете поместить свои аудиофайлы в Dropbox и использовать их с iPhone. Существует также режим Evernote для Emacs http://code.google.com/p/emacs-evernote-mode/ , поэтому можно объединить их, если вы знаете elisp.


3

Я сам подумал над этим вопросом. Я думаю, что если веб-вырезка является для вас приоритетом, то вам лучше использовать Evernote или Onenote. Orgmode не принесет вам много пользы в плане богатого контента. Тем не менее, мои приоритеты разные; Я хочу, чтобы мои файлы были в незашифрованном виде, поэтому я не привязан к приложению evernote и не использую слишком много богатого контента в своих заметках. Моя текущая настройка - синхронизация orgmode с Simplenote. Я бы использовал dropbox, если бы моя работа позволяла, но это не так. Simplenote - это хорошее легкое приложение, которое может работать на вас, если вам не нужны картинки. Org-mode допускает довольно простое связывание файлов, если вам нужно ссылаться на внешний носитель. Если вы создали иерархию в папке dropbox вместе с вашими orgfiles, вы можете быстро создать ссылки.

Я думаю, что создатель org представил центральный вариант использования в качестве приложения для создания заметок, которое позволяло фильтровать элементы задач. Например, если вы находитесь на собрании и делаете несколько заметок, а также записываете набор элементов действий, вы можете вернуться назад и отфильтровать все элементы действий в один список. Вы также можете настроить его так, чтобы элементы действий были помечены.

Org также позволит вам экспортировать в латекс или HTML для публикации; Я не знаю, отображаются ли указанные файлы в опубликованном документе.

Одна из функций, которая побеждает в evernote, и что заставляет меня возвращаться, это хорошая функция поиска. Я все еще новичок в emacs, поэтому я уверен, что у меня есть возможность искать мои заметки, но функция поиска Evernotes очень проста в использовании.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.