Родительский контроль в Ubuntu - для каждого пользователя


10

Я хотел бы установить родительский контроль в Ubuntu для моего друга. Я хочу, чтобы у дочернего пользователя были установлены элементы управления, но родительский пользователь не ограничен. Чтобы было ясно, они совместно используют один компьютер, поэтому решение на основе маршрутизатора не поможет. И я хотел бы получить пошаговые инструкции для этого. Только один способ сделать это.

Я опытный пользователь Ubuntu, доволен командной строкой. Я потратил довольно много времени на поиски в этом поиске. Я надеюсь, что проект GChildCare в конечном итоге сделает это легко, но он еще не готов. В то же время, графический интерфейс WebContentControl предоставляет способ управления родительским контролем, но применяет их ко всем пользователям на компьютере ( простые инструкции по установке WebContentContol и подробные инструкции, обсуждение и соответствующие ссылки на ubuntuforums ).

В посте ubuntuforums есть FAQ, в котором говорится, что пользовательская конфигурация невозможна с WebContentControl, а затем приведены 3 ссылки, которые он использовал, чтобы помочь ему сделать это. Но они далеки от пошаговых инструкций. Существует этот поток , который отмечает по пути и ссылки на эту статью о кальмарах и DansGuardian . А затем к этим двум дансгардским статьям, которые немного глубоки ...

Так кто-нибудь знает о существующем руководстве по настройке родительского контроля в Ubuntu, на которое не влияют некоторые пользователи? Если никто не придет с ответом через некоторое время, я создам вики-ответ сообщества, чтобы мы могли найти руководство.


Лично я затронут, мне действительно любопытно узнать ответы.
Болдевин

Ответы:


2

если ваш роутер позволяет иметь обычную и гостевую сеть wifi ...

Что я сделал для своего ноутбука, который предназначен для меня и моего сына, так это для создания двух разных сетей Wi-Fi с использованием функции гостевой и домашней сети на моем маршрутизаторе, а затем на ноутбуке изменил конфигурацию каждого подключения к сети Wi-Fi, чтобы использовать разные DNS и разрешить доступ к домашней сети только моему идентификатору пользователя.

Мой сын получит только мою гостевую сеть, которая очень безопасна и не позволяет использовать Facebook, веб-сайт для взрослых и т. Д., А я могу перейти на свою страницу в Facebook.

шаги:

  1. На вашем роутере активируйте домашнюю и гостевую сеть с другим ключом WPA
  2. войти на ноутбук со взрослым пользователем
  3. На значке Wi-Fi в правом верхнем углу, подключитесь к каждой сети по одному, чтобы ввести ключ WPA, чтобы оба повторно подключались
  4. Нажмите еще раз на значок Wi-Fi и выберите Изменить подключение
  5. для гостевой сети измените конфигурацию, чтобы ввести вручную DNS:
    208.67.222.222
    208.67.220.220
    (это openDNS , бесплатная и ориентированная на семью служба DNS).
  6. для домашней сети отредактируйте соединение и сделайте его доступным только для текущего пользователя.

Так что теперь только взрослый имеет доступ к обычному DNS без родительского контроля.


1

Это не полное решение, но оно все время звучит в моей голове, так что в интересах заставить людей думать здесь. Прежде всего, я люблю OpenDNS как простой и ненавязчивый способ установки базовых элементов управления. Я установил DNS-серверы на своем маршрутизаторе, а также держал компьютеры в местах общего пользования и обсуждал, что происходит. Я чувствую себя довольно хорошо о том, что они могут получить доступ случайно или злонамеренно в отношении вещей, которые являются оскорбительными или опасными для них или компьютера.

При этом я продолжаю думать, что если бы существовал способ настроить DNS-серверы (внутри компьютера, а не на маршрутизаторе, как у меня) для одного пользователя, один человек мог бы настроить некоторых пользователей на использование OpenDNS, а других - нет. Я потратил немного времени на изучение этого вопроса, но не наткнулся на то, можно ли установить серверы для каждого пользователя. Кто-нибудь еще знает ответ на этот вопрос?



0

Я также использую опцию OpenDNS, но я установил ее в качестве пересылки в настройках Bind DNS. у меня есть представление только с хостами (статически установленными DHCP), которые я хочу отфильтровать как клиенты этого представления в файле named.conf.

view "opendns" {
  match-clients {
    192.168.1.100;
    192.168.1.105;
  }; // List which hosts you would like filtered
  forwarders {
    208.67.222.222;
    208.67.220.220;
  };
};

Я вижу, что это полезно, когда два человека имеют разные компьютеры, но это не помогает, когда мать и сын делят ноутбук ...
Хэмиш Даунер

0

Один (кроссплатформенный) вариант - использовать pro con latte firefox. Он обеспечивает базовую фильтрацию содержимого и может иметь пароль, который нельзя отключить. Имейте в виду, это довольно простой, хотя.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.