Размер раздела подкачки для 4 ГБ ОЗУ


27

Я планирую установить версию Ubuntu 9.04. Сколько места я должен выделить для раздела подкачки. Я помню, как установил его, чтобы удвоить размер оперативной памяти, когда я установил долго назад. В то время моя оперативная память была 256 МБ. Поэтому я установил раздел подкачки на 512 МБ.

Ответы:


15

Я бы сказал, что хорошее эмпирическое правило действительно так же, как было упомянуто выше. 2 раза физическая память. Здесь следует рассмотреть кое-что, хотя можно использовать раздел подкачки меньшего размера, и в большинстве нормальных случаев этого будет достаточно, если вы хотите, чтобы эта система была стабильно стабильной, я бы действительно следовал рекомендации 8 ГБ. На самом деле я рекомендую 2 * ОЗУ + 1 МБ, чтобы абсолютно хватило места для выгрузки 2 полных копий памяти. Это позволяет избежать сценария «оболочки игры», который может иметь негативные последствия для производительности. То, что это сделает для вас, является гарантией уровня устойчивости, если вы столкнетесь с неординарным событием в вашей системе.

Я видел сценарии, когда приложения плохо работают в автономных средах, и, прежде чем вы это узнаете, ваша система начинает замедляться до уровня сканирования.

В зависимости от того, что вы делаете, вы даже можете полностью отказаться от файла подкачки. Дополнительное пространство для ОС удобно при одновременном запуске нескольких приложений. Однако, если вы намереваетесь запустить только несколько процессов, не намерены взаимодействовать с графическим интерфейсом, поэтому может быть уместно отключить файл подкачки.

Но если у вас будет файл подкачки, я всегда использую формулу размеров ниже.

[(2 x  RAM) + 1 MB] = Swap File Size

Я также рекомендую по возможности помещать файл подкачки на отдельный диск, так как это повысит производительность, так как ОС может подключаться и отключаться одновременно с чтением / записью с диска данных.

Я надеюсь, что это полезно.


1
Вы продолжаете говорить файл подкачки: это очень редко в Linux, обычно подкачка - это отдельный раздел диска, а не файл внутри другого раздела.
Джастин Смит

14

Linux может работать довольно счастливо без подкачки, если у вас достаточно оперативной памяти для всего, о чем вы ее просите, хотя неплохо бы иметь подкачку, так как иногда она может повысить производительность, когда она близка к заполнению памяти, если вы добавляете немного недавно -используемые данные на диск освобождают оперативную память для использования в качестве кэша / буфера для текущих активных операций ввода-вывода

Кроме того, наличие некоторого раздела подкачки, независимо от того, сколько у вас ОЗУ, позволяет немного увеличить безопасность, если приложение работает некорректно и требует больше оперативной памяти, чем обычно, или вы решили сделать что-то необычное, требующее много памяти.

Вообще я не согласен с 2xRAM на современных машинах. Если у вас достаточно времени, чтобы в итоге получить 8 ГБ страниц для выгрузки на диск, ваша система в любом случае, скорее всего, будет иметь совершенно непригодную скорость. Даже 1xRAM может быть излишним во многих случаях IMO. Помните, что вы можете в любое время добавить пространство подкачки в виде файла, чтобы вы могли добавить больше подкачки позже, если вам это нужно. например, чтобы добавить дополнительный ГБ подкачки:

dd if=/dev/zero of=/path/to/newfile bs=1024 count=1048576
mkswap /path/to/newfile
swapon /path/to/newfile

и удалить его (когда-то больше не нужно):

swapoff /path/to/newfile
rm /path/to/newfile

(помните, однако, что обмен файлами несколько медленнее, чем прямой переход к разделу или логическому тому, так как у вас есть издержки файловой системы и больший потенциал для фрагментации)

Спящий режим, т. Е. На ноутбуках / нетбуках, может немного усложнить ситуацию, поскольку IIRC Linux сохраняет состояние памяти в пространстве подкачки, поэтому вам определенно нужно больше, чем размер оперативной памяти в качестве подкачки, если вы планируете использовать спящий режим (и я не знаю, так ли это Это должен быть раздел на основе раздела / тома, или если можно использовать файл на основе - это, безусловно, должно быть упомянуто в fstabтом, что можно увидеть очень рано в процессе загрузки, когда используется начальный RAM-диск, а ваш настоящий корень еще не смонтирован. ).

Эти пункты могут все быть спорными все же. Если у вас есть терабайты дискового хранилища, выделение подкачки 8Гб, скорее всего, будет совсем небольшим испытанием!


9

Согласно Ubuntu SwapFAQ, здесь расчет составляет 2 * МБ ОЗУ. Так что в этом случае 8 ГБ. Реально однако вам не нужно больше, чем 2 ГБ.


Да! 8 ГБ это существенно!
Дартвадер

5
Удвоение размера ОЗУ кажется чрезмерным, особенно при больших объемах ОЗУ - у меня 8 ГБ, и я вижу, что лучше работать со свопом 1 ГБ вместо свопа 16 ГБ, поскольку в основной памяти уже так много свободного места.
Эндрю Скангелли

@A Правильно - причина, по которой я упомянул, что реалистично, вам не понадобится больше 2 ГБ. Расчеты для этого старые. Однако большинство статей онлайн старше 2 лет.
BinaryMisfit

Раньше говорили, что вам никогда не нужен больший своп, чем 300 МБ. Теперь, с 4 ГБ ОЗУ, у меня есть два раздела подкачки по 1 ГБ на двух разных дисках, которые я никогда не использую (установил подкачку на 10).
Вояджер

Заметил, что я не использую спящий режим / приостановку на рабочем столе. (Даже тогда вы можете создать скрипт для создания файла подкачки перед спящим режимом, а затем удалить его после пробуждения).
Вояджер

3

Нужно ли еще зарезервировать раздел для замены? Я думал, что в настоящее время это также работает с файлом в системном разделе. И затем я полагаю, что вы можете легко изменить размер, если вы добавите больше памяти или если вам кажется, что вам не нужно так много места подкачки.

Изменить : Вот как это можно сделать (начиная с ядра Linux 2.6).


В настоящее время это работает как окна? Я не знал; был далеко от Linux в течение долгого времени.
Дартвадер

Вы также можете использовать tuxonice.net
voyager

Файлы подкачки стали возможны уже довольно давно. Сменные разделы работают намного лучше.
Джастин Смит

3

Прежде всего, если вы хотите использовать спящий режим и т. д., вам потребуется раздел подкачки, по крайней мере, размером вашей оперативной памяти.

во-вторых, помните, что размер ОЗУ кратен 2, а не кратен 10, поэтому объявления 1 ГБ пространства для 2 536870912 bytesфлешек 512 МБ ОЗУ (каждый ) недостаточно, так как это всего 1000 МБ (1000000000 байт), а не 1024 МБ ( 1073741824 bytes) как требуется ... вместо этого вам нужно взять калькулятор и сделать1024 * 1024 * 1024 * # of GiB

Читайте также: http://en.wikipedia.org/wiki/Binary_prefix и man 8 unitsна вашем компьютере с Linux

Итак, для четырех ГБ ОЗУ ваш обмен должен быть как минимум 4294967296 bytesили 4295 MBиспользовать все функции.

так как это довольно большой, его, вероятно, должно быть достаточно для всех ваших потребностей


1
Вам не нужен раздел подкачки, чтобы приостановить. Вы можете просто использовать файл подкачки (который не должен существовать, пока вы не приостановите). superuser.com/questions/21020/…
voyager

1

Из моего личного опыта работы с Linux я узнал, что обычная формула 2X размера ОЗУ подходит только для старых систем с 1 ГБ - 2 ГБ ОЗУ.

Однако для более новых систем, имеющих больше гигабайт оперативной памяти, я предлагаю следующее

Если ОЗУ <2 ГБ, то пространство подкачки = 2 х ОЗУ

Если RAM = 2 ГБ - 8 ГБ, то пространство подкачки = RAM

Это не повлияет на производительность системы даже при выполнении высокопроизводительных вычислений и приложений.

Хотя я рекомендую использовать исходный объем оперативной памяти, если ваша память составляет не менее 4 ГБ. Это должно поддерживать стабильность и эффективность системы.

Если RAM = 8 ГБ - 64 ГБ, то пространство подкачки = 0,5 x RAM

В этом случае я бы рекомендовал использовать максимум 4 ГБ ОЗУ, поскольку этого более чем достаточно, за исключением мультимедийных приложений.


Ваша функция изменения размера памяти в памяти меняется на 2 ГБ и снова на 8 ГБ. Это означает, что это "неправильно", по крайней мере, на одном размере разрыва ...
einpoklum - восстановить Монику

0

Ubuntu SwapFaq , скорее всего , ответит на многие ваши вопросы. С большим объемом оперативной памяти вы можете извлечь выгоду из изменения «подкачки» по умолчанию, как описано в этой статье.


расплывчато и не полезно. устаревшее руководство.
Анбизкад
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.