Как умирает карта памяти?


8

Наша старая карта SanDisk CompactFlash 256MB недавно умерла во время фотосессии. Моя жена фотографировала его - иногда во влажной среде - потом, просматривая результаты на своем ноутбуке с помощью кард-ридера, внезапно следующая картинка просто появилась в виде маленького прямоугольника в середине экрана. А потом следующий не пришел, и после этого ни ноутбук, ни камера больше не могли распознать карту памяти.

К счастью, я нашел PhotoRec через пару постов здесь, и это спасло наши выходные - я мог сделать резервную копию большинства (более 200) снимков с карты, но моя жена говорит, что некоторые из самых ранних отсутствуют. Затем я попытался переформатировать карту, но это не удалось.

Для меня это выглядит так, будто первые секторы на карте были повреждены. Все это заставляет меня задуматься, в чем может быть причина? Поскольку карты памяти не содержат движущихся частей, я всегда предполагал, что они могут жить практически вечно. Кто-нибудь может сделать предположение об этом конкретном случае или дать объяснение типичных причин и способов сбоев карты памяти?

Обновление: я забыл упомянуть, что карта не использовалась интенсивно, и это ок. 8 лет, так что я не думаю, что это могло быть написано более, чем, может быть, пару тысяч раз.

«Влажная среда» означала находиться в сауне пару минут, а не под водой :-)


Сауна - это «уплотняющая» среда, которая в целом вредна для электроники, но я ожидаю, что ваша камера выйдет из строя быстрее, чем вспышка. Однако соединительные штырьки с коротким замыканием в воде могут убить флеш-карту. На память об этом винтаже, уменьшите количество циклов записи примерно в 10–1000–10000 +/- 25%.
2010 г.

@msw, я подозревал, что короткое замыкание само по себе является возможным виновником, хотя сама камера выжила и работает нормально. Под уменьшением циклов подразумевается ли ожидаемое количество циклов записи в диапазоне от 1 000 до 10 000?
Петер Тёрёк

Правильно, от 1 000 до 10 000 циклов записи, поскольку процесс изготовления десять лет назад был не так хорош, а логика контроллера была не такой умной. Указанные циклы записи являются преднамеренно пессимистичными, но, как например, лампочки, даже если среднее время между отказами составляет 2000 часов, некоторые лампочки выходят из строя через 1000 часов, а незначительная доля - через 10 часов. Как сказал ChrisF: резервные копии; У меня никогда не было вспышки, но она может и, вероятно, будет.
Msw

Просто потому, что неисправность меня интересует, возможно, что вывод питания замкнется на вывод данных, срабатывающий во вспышке, и при этом будет «незамечен» камерой. Я не ставлю на эту гипотезу, но это так.
2010 г.,

Ответы:


5

Карты памяти (или твердотельные накопители) имеют то, что называется «стойкостью записи», что ограничивает количество раз, когда вы можете записывать на них. Поиск по этому термину или «предел записи» откроет много страниц, которые дадут вам гораздо больше деталей, но в основном:

Количество циклов записи в любой блок флэш-памяти ограничено - и как только вы израсходовали свою квоту для этого блока - вот и все! Диск может стать ненадежным.

Источник

Обычно это довольно большое число, но я предполагаю, что на него могут влиять такие вещи, как температура, влажность, удары и т. Д.

Я бы работал в предположении, что диск может выйти из строя в любое время. Сохраняйте его резервную копию и всегда носите запасной.


3

Flash имеет ограниченное количество циклов записи, измеряемых порядка от 10000 до 100000 записей. Некоторые карты имеют логику контроллера, позволяющую отмечать и избегать испорченных сегментов, но в конечном итоге флэш-память не работает Окружающая среда, скорее всего, не имеет к этому никакого отношения (если только «влажный» не означает «под водой» или «с сильной конденсацией, стекающей со всех»)

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.