Доморощенный против Финка против Макпорта? [закрыто]


37

Я использую Fink для установки приложений Unix на мой Mac, я только что наткнулся на Homebrew и увидел несколько хороших отзывов о Homebrew.

Итак, мой вопрос:

  1. Какой менеджер пакетов вы, ребята, используете для Mac?
  2. Сейчас я использую Fink, так стоит ли переход с Fink на Homebrew?
  3. Если 2. верно, то почему?

Я перешел с Fink на Homebrew, лучшее, что есть в homebrew, это то, что вы можете установить его где угодно, поэтому sudo не требуется. Что я лично не предпочитаю. Есть предложения по поводу макпорта?
2010 года

После использования brew я чувствую, что есть несколько пакетов, которых там нет. «meld» есть на macports, но не на brew.
Зенг

теперь предлагается смесь в вареве
Антоний,

Ответы:


7

Я использую Fink и Macports. Оба работают как шарм.

Но я мог бы порекомендовать Homebrew не очень опытному пользователю, который просто мигрирует из окон, из-за его очевидной простоты.


3
Еще один голос за доморощенного. Наконец, менеджер пакетов, который не хочет устанавливать совершенно новую ОС.
Пол Робинсон

1
Как может простота пойти против Homebrew для опытного пользователя? Я никогда не использовал Fink, но Macports не представляет никакой сложности, даже для новичков
Энтони

сейчас 2016 год и около 2010 года я перестал использовать fink, потому что он просто перестал работать на меня. Я начал использовать macports, и он все еще прекрасно работает. Никогда не пробовал homebrew, из-за его склонности делать странные не-юниксовые вещи (философски) с sudo и / usr / local (короче: для установки пакетов должен быть sudo, и он не должен использовать / usr / local), а macports может работать лучше для моих старых маков. Пока что мой mac работает так же, как моя оболочка linux, благодаря macports, что и является целью.
Майкл

18

ИМХО, проблема с Homebrew заключается в том, что он пытается использовать / usr / local так, как никогда не предполагалось: он принадлежит пользователю, отличному от root. Хотя я понимаю, что разработчики homebrew стараются не вмешиваться ни в что другое в / usr / local, ничто другое, что устанавливает в / usr / local, не сделает то же самое для Homebrew. Это может вызвать проблемы и имеет для меня ... обычно проблемы с разрешениями, которые возникают в результате установки другого программного обеспечения, которое устанавливает разрешения для / usr / local / на основе "как они должны быть". Вы никогда не увидите, чтобы другой пакет программного обеспечения ожидал, что / usr / local / будет принадлежать какому-то другому пользователю, кроме root, так почему же Homebrew? Почему бы просто не использовать ~/bin?

Кроме того, малоизвестный факт о том, почему Fink & MacPorts компилируют свои собственные библиотеки :

Существует несколько причин, по которым MacPorts использует свои собственные библиотеки. Это делает порты более согласованными в разных версиях Mac OS X. Например, если мы можем положиться на openssl 1.0.0 от MacPorts, нам не нужно тестировать каждый порт, для которого требуется ssl, для каждой доступной установки openssl. Программное обеспечение Apple время от времени ломается (например, openssl отказывается собирать со старым zlib, но какое-то время Apple отправляла старые заголовки уязвимой версии zlib). Даже если версии Apple не сломаны, они редко бывают актуальными. Apple имеет привычку не обновлять библиотеки в Mac OS X до тех пор, пока это не станет абсолютно необходимым из-за уязвимости безопасности.

Недостатки этой политики минимальны: тратить несколько мегабайт, например, на установку Python, практически невозможно, если у вас жесткий диск объемом несколько гигабайт, а время, необходимое для создания дополнительных портов, уменьшается с ростом скорости работы компьютеров.

Таким образом, хотя Homebrew быстрее устанавливает то, что вам нужно, у него могут быть и другие плохие побочные эффекты от использования встроенных системных библиотек Apple.

Опять же, я ненавижу копать против Homebrew. Мне нравится программное обеспечение, и я думаю, что оно отлично подходит для некоторых вещей, но оно имеет свои недостатки, как и в настоящее время.


Просто запустите его как root, если разрешения изменились? Это случилось для меня, есть сообщение об ошибке, и я sudoеду. В чем проблема?
Даниэль Бек

Проблема в том, что, по их мнению, это не так, как это должно быть сделано. Их «рекомендуемый путь» не верен.
День

Они действительно делают убедительное дело против чрезмерного sudoиспользования все же. Он просто перестает работать, как только вы начинаете устанавливать свои собственные программы с тем же префиксом. Большая часть программного обеспечения может справиться с установкой в ​​другом месте, поэтому, возможно, вы сделали это неправильно? Финк и Макпорт только что создали свою собственную иерархию каталогов, чтобы обойти эту проблему ...
Даниэль Бек

8
Нет, я не сделал это неправильно. Практика владения / usr / local обычным пользователем неверна. Вы никогда не увидите этого с любым другим * nix-программным обеспечением. Любой другой программный пакет, который я видел, уважает root: владение рулем / usr / local. Зачем вообще брать / usr / local? Почему бы не использовать / opt / homebrew и не связывать вещи с / usr / local / bin или / usr / local / lib, если это необходимо (хотя и с sudo)? Дайте пользователю выбор, но не ломайте вещи, если они хотят отделить вещи. Настройте их среду соответственно их выбору. Все мирно сосуществует. Win-выиграть.
Churnd

Я знаю об этом, спасибо. Просто используйте другой префикс. В прошлый раз, когда я проверял, префикс был настраиваемым. Значения по умолчанию - это то, что они считают своим обычным пользователем. Для более чем 90% пользователей этого достаточно, поскольку они просто не компилируют и не устанавливают свое собственное программное обеспечение /usr/local. У них даже нет нескольких учетных записей, поэтому владение ими не является проблемой и фактически улучшает весь процесс.
Даниэль Бек

15

Я предпочитаю домашний напиток из-за его простоты / скорости - мои инструменты, кажется, быстро обновляются в данный момент.

Это самый безболезненный инструмент управления пакетами на основе исходного кода, который я когда-либо использовал, и разработка кажется довольно активной. Что еще тебе надо?

(Да, все недостающие приложения)


1
Кроме того, редактирование и исправление формул действительно легко с помощью homebrew.
Бастиб
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.