Что такое hd0 и sda / sdb в Linux?


14

Я полностью новичок в Linux и использую Ubuntu 10.04.

Я запутался, когда использовать, что (hdx,y)представлять, какой жесткий диск.

У меня есть 2 жестких диска, первый из которых обозначен как / dev / sda (в Дисковой утилите), и именно там я установил свой старый Windows 7 RC (не используется). второй - / dev / sdb, где я установил Ubuntu (в / dev / sdb7 и / dev / sdb8 swap) и XP (в / dev / sdb1).

Теперь, если я хочу поиграть с GRUB в Ubuntu, что (hdx,y)мне следует использовать? Сейчас я хочу установить BURG и прочитать шаг установки на веб-сайте, который мне нужно ввести, burg-install "(hd0)"чтобы установить BURG на MBR жесткого диска, но я просто не уверен, боюсь, что все испортится.

Итак, как я могу узнать, какой жесткий диск (hd0), (hd1) или (hd0,1) и т. Д.?

Ответы:


18

Когда GRUB проверяет устройства, он создает файл device.map , вы можете найти его в том же каталоге, что и ваш grub.conf . Это будет выглядеть примерно так:

(fd0)   /dev/fd0
(hd0)   /dev/sda
(hd1)   /dev/sdb
(hd2)   /dev/sdc

Вы можете изменить это так, как считаете нужным в любое время. Узнайте больше здесь .

ОБНОВЛЕНИЕ (21 октября 2015 г.) : Этот ответ первоначально был написан для GRUB 0.9x, который не находится в активной разработке и теперь называется GRUB Legacy. Если вы используете версию GRUB 2.x, вам нужна эта страница с подробной информацией и советами по отображению устройства.


4

я полагаю, что

sda = hd0, 
sdb = hd1, 

так далее и т.д. и т.п. sdc = hd2 Когда он говорит , sda1что было бы (hd0, 0)и sda2 (hd0, 1)и sda3 (hd0, 2)и sdb1 (hd1, 0)так далее и так далее ...


В grub2, хотя это может быть «общим правилом большого пальца», это не всегда так. В настоящее время я пытаюсь [root@shooster ~]# cat /boot/grub2/device.map (hd0) /dev/sdb
выяснить,

0

Имена устройств Grub могут вводить в заблуждение, но вы можете использовать имя устройства linux и позволить Grub выяснить это. Как это:

burg-install /dev/sda

0

grub не делает различий между устройствами scsi и ide в соглашении об именах. разница только на уровне операционной системы. Фактически, если вы перейдете в режим командной строки grub, вы сможете опробовать устройства, доступные с помощью вкладок. обратитесь к этой статье для хорошего учебника Grub

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.