Я начал получать странное сообщение «Шифрование файловой системы - создайте резервную копию ключа шифрования файла»


30

Я начал получать странное сообщение, когда я запускаю свой компьютер. В системном трее появляется значок, и всплывающее окно сообщает мне: «Шифрование файловой системы - создайте резервную копию ключа шифрования файла».

Я знаю, что такое EFS, но я им не пользуюсь. Насколько мне известно, у меня нет зашифрованных файлов в моем разделе. Я искал с помощью Total Commander на всех разделах файлы с атрибутом «зашифровано», но ничего не нашел. Так что у меня нет зашифрованных файлов.

Кто-нибудь знает, что я сделал, чтобы получить это сообщение?


2
См. Также этот вопрос, опубликованный для Vista stackoverflow.com/questions/11699/efs-encryption-key-pop-up , но этот ответ помог мне в Windows 7 определить зашифрованный файл. stackoverflow.com/questions/11699/efs-encryption-key-pop-up/…
goodeye

1
Я видел это приглашение и в Windows 8 сегодня.
Дрю Ноакс

1
Windows 8.1 Pro с обновлением 1 здесь! Я получил это вчера, вскоре после смены темы в Notepad ++. Я не уверен, связано ли это как-то. Но это кажется правдоподобным. Есть хотя бы один пользователь TechNet с такими же симптомами. Однако моя тема была сохранена в Notepad ++. Мне не нужно было менять разрешения для папок, но это кажется очень странным. Я искал широко и далеко, и я не нашел зашифрованных папок или файлов в любом разделе. Но я сделал резервную копию ключа шифрования.
Самир

1
Это помогло мне решить эту проблему : произошло здесь на Windows 2012 Server (не-R2), когда я создал таблицу с помощью сценария SQL в SQL Server Management Studio 2016 (SSMS). Он создал зашифрованный файл « C: \ Users \ MyUser \ Documents \ Visual Studio 2015 \ Backup Files \ Solution1 \ ~ AutoRecover. ~ Vs6EE1.sql »
Уве Кейм,

Ответы:


13

Только что это было вчера - 4 января 2014 года.

Троянец установился сам - даже с установленным Norton Internet Security :-(

Использовал cipher /U /Nкоманду в административном командном окне, чтобы найти зашифрованный файл, который вызывался HPM3Util.exeв папке «Автозагрузка» и являлся трояном. Использовал Norton's Power Eraser для очистки.

Надеюсь, это поможет кому-то еще ...


2
cipher /U /Nпомог мне найти, что мой менеджер паролей 1Password был причиной этого сообщения.
Дэвид Пярссон

@ DavidPärsson Я запустил cipher /u /nтест, и он показал, C:\Users\....\AppData\Local\AgileBits\OPX4.auth (1Password 4)как вы избавились от запросов EFS? Выиграй 7, 64 бит Ultimate.
Джон Гр

1
@JonGrah, поскольку я выполняю резервное копирование и синхронизирую свое хранилище 1Password на нескольких устройствах, я подумал, что для меня было безопасным отклонить сообщение и не создавать резервную копию ключа шифрования.
Дэвид Пярссон,

11

Я думаю, что я решил это. Я запустил certmgr.msc, и я увидел, что в разделе «Личные» был сертификат. Этот сертификат был выдан вчера. Единственное, что я сделал вчера, это установил Office 2010 и использовал его для сохранения документа на моем SkyDrive (просто из любопытства).

Я думаю, что создал сертификат, и Windows предложила мне сохранить его.

Теперь я удалил этот сертификат, и я больше не получаю всплывающее окно.

Что вы думаете? Является ли мое объяснение правдоподобным или могло произойти что-то еще?


Я получил предупреждение только после попытки Skydrive тоже. Похоже на правдоподобное объяснение. Я смог получить доступ к старым файлам Skydrive даже после удаления сертификата, хотя это кажется немного опасным, если они когда-нибудь начнут его использовать.
Ваймс

1

Это значок?

Bitlocker

Если это так, то для меня это звучит как Bitlocker, а не как EFS. Это ваш персональный компьютер или рабочий компьютер? Bitlocker может быть включен удаленно через GPO, если это компьютер с вашего рабочего места.


2
Это мой персональный компьютер. У меня Windows 7 Professional, и он не включает BitLocker
Ове

0

Это конечно не вирус.

В какой-то момент вы установили что-то вроде программы, метода ID для банковского обслуживания или драйвера для подключенного устройства (например, смартфона). Когда это произошло, был создан необходимый сертификат.

Начиная с Vista, Windows периодически запрашивает резервные копии ключей шифрования для этих файлов сертификатов.

Подключите USB-накопитель, выберите «Резервное копирование сейчас» и следуйте инструкциям по резервному копированию.

Источник: Microsoft Technet


0

Это не должно быть вредоносной программой.

У меня было то же самое сообщение, но оно было от браузера "Сфера", которое не является вредоносным.

Чтобы узнать, является ли это вредоносным:

запустите CMD от имени администратора и введите

шифр / U / N

если это из программного обеспечения, которое вы знаете, является чистым, уволить. Если это из какого-то неизвестного места или программного обеспечения, очистите его.


0

Я стал немного параноиком, когда увидел всплывающее окно, так как я связываю нежелательное шифрование диска с вымогателем.

Как рекомендованный комментарий с самым высоким рейтингом, я сделал следующее:

  • Запуск cmdот имени администратора (важно запускать от имени администратора, иначе это не дало никаких результатов)
  • Запустить cipher /U /Nв командной строке

Результатом было несколько файлов в следующем каталоге:

C:\Program Files\WindowsApps\Microsoft.SunriseBaseGame_1.300.860.2_x64__8wekyb3d8bbwe

Все файлы там связаны с игрой Forza Horizon 4, которую я недавно установил из Магазина Microsoft, поэтому в моем случае она вышла чистой.

Конечно, он сканировал Malwarebytes и Защитника Windows, и они тоже были чистыми.

Итак, вкратце: он может быть как чистым (как, кажется, в моем случае, приложения Microsoft Store), так и вредоносным (как в случае с самым высоким рейтингом) - поэтому примите меры предосторожности и проверьте, какие файлы шифруются, чтобы определить, что это такое. если вы видите это всплывающее окно. Также сделайте антивирусную проверку, чтобы быть в безопасности.


-1

Я просто удалил свои сертификаты из «Личных» и «Доверенных» .. после запуска:

шифр / U / N

а также

cipher / u / h>% UserProfile% \ Desktop \ Encrypted-Files.txt

с https://social.technet.microsoft.com/Forums/en-US/00291b25-6610-4563-aceb-2acc737b9cfa/prompt-popping-up-to-back-up-file-encryption-certificate-and-key ? форум = win10itprogeneral

и все вышло пустым.

Надеюсь, ничего плохого не случится, ха-ха ..

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.