Почему у моего (HP Pavilion) ноутбука есть акселерометр?


11

У меня есть ноутбук HP Pavilion DM3, работающий под Debian Squeeze GNU / Linux (хотя я сомневаюсь, что это относится к моему вопросу). Просматривая список диспетчера устройств, я нашел запись для «Акселерометр ST LIS3LV02DL».

Для чего это на самом деле? И могу ли я сделать что-нибудь действительно изящное с этим?


Я боролся с проблемой поворота экрана в моем Ubuntu 18.04 в течение последних двух недель, и я подумал, что это ошибка самого Ubuntu, потому что я не мог отменить ее! Я только что понял, что это из-за этого акселерометра, спасибо, что
Арман

Ответы:


10

Скорее всего, для защиты жесткого диска. Если он обнаруживает высокоскоростное движение (то есть: превышает установленную «безопасную зону»), жесткий диск останавливается и защищает жесткий диск. Довольно мило

Как заставить это работать ...
В Windows вам нужно установить драйвер от вашего производителя, чтобы включить датчик. После установки вы найдете устройство в диспетчере устройств. На Dell Latitude он называется «Датчик свободного падения».

В Linux у вас должен быть «Linux-совместимый ноутбук». Я имею в виду, что на вашем ноутбуке должен быть модуль для этой функции в ядре. Ноутбуки ThinkPad, например, с последними ядрами, имеют его из коробки. Также возможно, что в модели вашего ноутбука есть модуль, который вы можете скомпилировать и загрузить самостоятельно.

Вы можете использовать этот датчик для многих вещей ... например ...
http://www.youtube.com/watch?v=xIFdGQNf0-c
http://www.youtube.com/watch?v=2NzmEkwynmo

Для этого вам нужно найти необработанное значение датчика «где-то». Один пример. В Linux вы должны проверить исходный код модуля ядра. Как только вы найдете местоположение (т.е. в / dev), вы должны прочитать необработанное значение и, используя его, реализовать какие-то элементы управления для игр и приложений. Либо вы можете преобразовать ввод в какой-то виртуальный джойстик - получая универсальный метод ввода. Или вы можете просто использовать значение из вашего приложения.

** Так было в 2010 году, когда я опубликовал этот ответ тогда.
С тех пор Dell также стала большим игроком Linux.


да, когда ускорение = g, жесткий диск выключен
segfault

Если я кому-нибудь понадоблюсь, я напишу термен.
детски

Как я могу использовать это с веб-браузером Chrome
Suici Doga

@SuiciDoga Все зависит от модели вашего ноутбука.
Apache

Я изменил некоторые файлы в Remix OS и теперь могу играть во все игры на акселерометре :)!
Суичи Дога

1

Это действительно для защиты вашего жесткого диска. Если акселерометр обнаружит, что ноутбук внезапно находится в свободном падении, он отключит считывающую головку, что значительно уменьшит вероятность разрушения жесткого диска при падении.


Разве чтение головы и запись головы не являются одним и тем же физическим устройством? :)
whitequark

@whitequark: я не знаю, почему я всегда называл это головкой чтения, а не головой чтения / записи, но да.
Фоши

У моего ноутбука нет вращающегося жесткого диска, это твердотельный накопитель NVMe. Это все еще для чего?
MrMesees

1
@MrMesees: я сомневаюсь, что твердотельное тело не имеет движущихся частей, и отключение его на случай падения не имеет смысла. В наши дни это может быть для определения ориентации, если ваш ноутбук является гибридом, который может вращать экран? Может также просто быть там , потому что они дешевы и доска используется в чем - то , что делает есть использование для него, или в качестве механизма для отказа в гарантийных претензий из - за падения, или что - то . Впрочем, этого больше не будет.
Фоши
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.