Светодиодный монитор лучше для глаз, чем ЖК-монитор?


35

Светодиодный монитор лучше для глаз, чем ЖК-монитор?

РЕДАКТИРОВАТЬ: И если у вас аллергия на флуоресцентный свет, светодиод будет лучше? Я слышал, что светодиод не использует флуоресцентный свет.


Вы имеете в виду OLED? Никогда не слышал о просто «светодиодном» дисплее.
Apache

2
Вы должны спросить разницу между ЖК-мониторами с подсветкой CFL и OLED.
MDMarra

4
К вашему сведению, кто-нибудь приземлится здесь ... попробуйте f.lux ... Stereopsis.com/flux
Джо Интернет

5
Каковы симптомы вашей аллергии на флуоресцентный свет?
music2myear

Флюс не имеет ничего общего с подсветкой монитора.
Роб

Ответы:


22

Есть две вещи, которые случайно называют «светодиодный» монитор

  1. OLED-мониторы - это относительно небольшие, на текущий момент каждый пиксель освещается небольшим OLED, обычно используемым только на мобильных устройствах. Есть настольная реализация (читай: OLED-монитор Sony, который стоит тысячи долларов). это выглядит лучше. они имеют большой коэффициент контрастности, хорошую цветопередачу , но стоят дорого и имеют относительно короткий срок службы (из - за синие светодиоды - они имели относительно низкую эффективности и отмирают рано)
    см http://en.wikipedia.org/wiki/Organic_LED# Недостатки для деталей.

  2. LED-подсветка ЖК-дисплеев. Есть еще два вида этих вещей на рынке. Дешевый вид на основе белого светодиода. Цветопередача еще не на одном уровне с хорошей подсветкой CCFL (например, iMac 27 "против Dell U2711, IMAC использует белую светодиодную подсветку, а Dell U2711 использует CCFL подсветку, но Dell имеет большую гамму (цветовую гамму)). RGB LED Подсветка очень продвинутая и может дать очень большую гамму.

В общем, взгляд на мониторы никак не влияет на здоровье ваших глаз, и, что более важно, настройки контрастности и яркости имеют большее значение, чем характер эффективности освещения. В выборе монитора. Сначала выберите ЖК-панель (если вам это нужно - панель IPS против панелей TN против панелей VA), затем выберите подсветку (цветовой диапазон, энергопотребление).

Чтобы все было проще для глаз, отрегулируйте яркость монитора в соответствии с уровнем внешней освещенности.


а если у вас аллергия на флуоресцентный свет? Я думаю, светодиод должен быть лучше
Omu

4
@ Ому Как у вас может быть аллергия на флуоресцентный свет? Это как любой другой свет. Не нравится, я могу понять - но аллергия?
CajunLuke

2
@Cajunluke Некоторые люди говорят, что у них аллергия на глупость :) Так что я думаю, что это еще одно применение аллергии.
бубу

3
@CajunLuke это не столько аллергия, сколько мерцание флуоресцентного света может нанести вред здоровью некоторых людей. Моя мама не может быть рядом с ними из-за ее эпилепсии, а мама моего соседа по комнате не может из-за волчанки.
Роб

1
@bubu Некоторые люди утверждают, что спектр, излучаемый жидкокристаллическими и светодиодными дисплеями, имеет нездоровый высокий синий компонент. Высокие дозы синего света были связаны с дегенерацией желтого пятна. Я не знаю, верны ли они, но «взгляд на мониторы не влияет на здоровье ваших глаз», возможно, не совсем корректен.
snies

5

Хорошо, во-первых, нет действительно светодиодных мониторов. В настоящее время вы можете приобрести ЖК-монитор со светодиодной подсветкой.

Исходя из этого, я не думаю, что есть какая-либо разница вообще. Мониторы со светодиодной подсветкой имеют лучшую контрастность, но я не думаю, что они все же достаточно хороши, чтобы реально влиять на напряжение глаз.


oled-display.net/sony-xel-1-oled-tv Sony говорит иначе =)
bubu

Sony XEL-1 - OLED-телевизор. Телевизор - это не монитор, хотя его можно использовать как один. Это также techradar.com/news/television/hdtv/… было прекращено, поэтому вы не можете купить его в настоящее время.
горилла

Мы находимся в 2018 году. Сейчас существует множество OLED-мониторов, поэтому этот ответ неверен.
тотемедли

4

Что касается мерцания, это зависит от того, как работает драйвер подсветки. Когда я был в компьютерном магазине несколько месяцев назад (в конце 2010 года), я исследовал многие из ЖК-мониторов со светодиодной подсветкой и обнаружил, что почти все они заметно мерцали, когда яркость уменьшалась до комфортного уровня, в то время как мой CCFL- ЖК-дисплей с подсветкой не мерцает даже при минимальной яркости.

Вы можете легко проверить мерцание монитора, махая пальцем вперед и назад перед экраном, показывая яркое изображение, например, сплошной белый цвет. Если вы видите плавное размытие остаточного изображения, оно не мигает; Если вы видите много четких изображений вашего пальца, он мигает с небольшой скоростью и может вызвать напряжение глаз.

Жалко, что драйверы светодиодной подсветки не устанавливают частоту мерцания намного выше, поэтому она не видна, поскольку светодиоды практически не ограничивают ее. Но светодиодная подсветка все еще находится в стадии становления, поэтому подождите несколько лет.


4

На моих глазах легче, когда я увеличиваю яркость 22-дюймового светодиодного монитора до 100%, чтобы устранить все мерцания и использую поляризованные крышки для чтения стекла, чтобы сбить яркость. Светодиод контролирует яркость, вызывая эффект мерцания. Светодиоды Использовать очень малый ток, чтобы отключить напряжение, это не вариант. Чем медленнее мерцание, тем ярче экран из-за более длительного времени выключения мерцания, поэтому при 100% яркости нет мерцания. Яркость вызывала появление пятен на глаз, но мерцание было вызывает нагрузку на глаза и мозг, поэтому сочетание 100% яркости и солнцезащитных очков работает для меня лучше всего.


солнцезащитные очки: D OMG
Omu

Высококачественные светодиодные мониторы должны мигать светодиодами с частотой, значительно большей, чем могут воспринимать люди.
jcrawfordor

3

Современные OLED-мониторы крошечные (как на экранах мобильных телефонов), так что нет - вы, вероятно, почувствуете усталость, пытаясь увидеть что-нибудь на таком маленьком мониторе ;-)

Общее правило для мониторов заключается в том, что вы должны получить монитор, достаточно большой для отображения нужного разрешения без слишком маленьких пикселей и с частотой обновления, которая вам удобна (у меня все нормально с 60 Гц, но многие людям нужен более высокий показатель).

Мониторы могут быть слишком яркими для длительного использования. Яркость монитора рассчитана на то, чтобы хорошо выглядеть на дисплее в ярко освещенном магазине и т. Д., И, конечно, люди склонны видеть эти значения яркости и контрастности и полагать, что большие цифры всегда лучше. Выжигать сетчатку с помощью абсурдно яркого монитора - не очень хорошая вещь, поэтому убедитесь, что вы отрегулировали настройки яркости и контрастности в соответствии с тем, где вы работаете.

Использование телевизора в качестве монитора может быть плохой идеей из-за обработки изображений, которую обычно выполняют телевизоры, например, повышения резкости, что может вызывать некоторый дискомфорт при длительных периодах просмотра крупным планом.

Кроме того, это в основном здравый смысл - ваш монитор не должен быть слишком близко (вызывает усталость глаз от фокусного расстояния) или слишком далеко от глаз, и вы должны регулярно отдыхать. И стоит изучить настройки размеров шрифтов по умолчанию в вашей операционной системе, веб-браузере и т. Д.

LCD против CRT, плазма и т. Д. ... AFAIK это не имеет большого значения.


Мне приходилось запускать ЭЛТ на частоте 85 Гц +, чтобы избежать мерцания, на жидкокристаллических экранах с частотой 60 Гц я не вижу.
ChrisF

2
Разница с ЭЛТ и ЖК-дисплеем заключается в том, что ЭЛТ зависит от обновления, чтобы непрерывно обеспечивать свет (от электронов, бомбардирующих люминофор), но обновление ЖК-дисплея только изменяет пиксель при необходимости. подсветка всегда включена, и до тех пор, пока подано напряжение, картинка практически не исчезнет (для наших целей)
bubu

ОК - звучит так, будто частота обновления больше не является проблемой.
Steve314

2

Способность воспринимать мерцание зависит не только от частоты мерцания. Это также зависит от разницы в яркости между «вкл» и «выкл» и от рабочего цикла, т. Е. Доли периода, в течение которого светодиод включен, и от скорости затухания. Светодиодное свечение похоже на блочную волну, а CCFL - на синусоидальную. Кроме того, прямое поле зрения одного глаза (сделанное с помощью «конусных» ячеек) менее чувствительно, чем окружающее поле зрения (с помощью «палочек»). Таким образом, вы можете не осознавать мерцание, но ваши глаза / мозг все еще воспринимают его.

Экраны со светодиодной подсветкой действительно мерцают с большей частотой, чем частота обновления. Я проверил это, сняв карандаш, качающийся перед экраном. Частота мерцания оказалась около 90-120 Гц.

При максимальной яркости рабочий цикл равен 1: светодиоды всегда включены, а не выключены. Вместо того, чтобы носить солнцезащитные очки, вы можете вставить один или несколько кусков оконной или автомобильной пленки под рамку монитора. Такие пленки существуют во многих различных степенях пропускания света.

К сожалению, есть другой эффект, играющий роль. Мониторы с краевой подсветкой (большинство мониторов со светодиодной подсветкой) содержат пластину с крошечными выступами, которые отражают свет под углом 90 градусов. На мониторах более низкого качества эти неровности могут привести к появлению «горячих точек» (более светлые области), которые выглядят как свет, рассеянный от поверхности воды при небольшом ветре (например, в пруду).

Полностью освещенные мониторы не имеют этих ударов, но у них есть диффузор. Если диффузор не совсем совпадает с матрицей светодиодов, это может вызвать «цветение», которое выглядит как рассеивание света сквозь капли дождя на передней панели автомобиля.

Интересно, существует ли «аллергия» на CCFL? Несомненно, у некоторых пользователей CCFL возникли проблемы, но это также может быть связано с низким качеством или другими аппаратными причинами. Трубки TL, в которых использовались две освещающие комнаты, действительно мерцают визуально, но для большинства людей только на близком расстоянии (например, при использовании в качестве настольной лампы). Это потому, что разница яркости TL намного больше, чем у трубки CCFL, и потому, что перед ней нет экрана рассеивателя (как в CCFL).

У CCFL было еще одно преимущество - полностью матовый экран. Очень удобно для глаз. Мониторы CCFL еще не совсем исчезли, но их трудно найти. Я искренне надеюсь, что CCFL скоро вернется.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.