Сравнение скорости между USB 2.0, USB 3.0, eSATA, Firewire и Thunderbolt


63

Какое внешнее соединение имеет наибольшую пропускную способность по отношению к используемым заголовкам? Я был бы признателен за самый медленный и самый быстрый список, включая USB 2.0, USB 3.0, FireWire 400, FireWire 800, eSATA и Thunderbolt, учитывая пропускную способность, которая используется для командования и управления (уменьшая доступность пропускной способности данных).


Выбранный и проголосовавший ответ неверен. Я объясняю почему ниже. Это плохо сформулированный вопрос, требующий пояснения, прежде чем можно будет дать правильный ответ.
Эверетт

Это требует надлежащего сравнения с новыми и предстоящими изменениями - теоретическими и реальными
Alex S

Ответы:


86

Теоретические максимумы следующие:

В битах в секунду, то есть:

  • USB 1.1 = 12 Мбит / с
  • Firefire 400 = 400 Мбит / с
  • USB 2.0 = 480 Мбит / с
  • FireWire 800 = 800 Мбит / с
  • USB 3.0 = 5 Гбит / с
  • USB 3.1 = 10 Гбит / с
  • eSATA = до 6 Гбит / с (750 МБ / с) прямо сейчас, поскольку это зависит от внутреннего чипа SATA.
  • Удар молнии = 10 Гбит / с × 2 (2 канала)
  • Удар молнии 2 = 20 Гбит / с
  • Удар молнии 3 = 40 Гбит / с

В байтах в секунду, то есть:

  • USB 1.1 = 1,5 МБ / с
  • Firefire 400 = 50 МБ / с
  • USB 2.0 = 60 МБ / с
  • FireWire 800 = 100 МБ / с
  • USB 3.0 = 625 МБ / с
  • USB 3.1 = 1,21 ГБ / с
  • ESATA = 750 МБ / с
  • Удар молнии = 1,25 ГБ / с × 2 (2 канала)
  • Удар молнии 2 = 2,5 ГБ / с
  • Удар молнии 3 = 5 ГБ / с

Однако это не дает фактического ответа. В качестве примера, FireWire 400 представляет собой последовательное соединение. Все 400 Мбит / с доступно для передачи данных. USB 2.0 отправляет данные команд и управления через одно и то же соединение, которое использует данные, ограничивая соединение 480 Мбит / с до 380-400 Мбит / с. При рассмотрении пропускной способности список выглядит совершенно иначе.

Скорость / пропускную способность / пропускную способность большего количества устройств смотрите в этой статье в Википедии http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_device_bit_rates#Peripheral


8
+1: Кроме того, следует отметить, что это теоретические максимумы, и вы никогда не достигнете этих скоростей в течение продолжительного времени.
Ƭᴇcʜιᴇ007

12
Единственное примечание, которое я хотел бы добавить, - если (USB 2 против FW400) вы используете внешние жесткие диски и передаете много данных, вы увидите лучшую производительность от FireWire 400 против USB 2.0 благодаря дизайну интерфейсов.
Трогги

6
@ techie007 - мы привыкли обозначать такие вещи, как сырая скорость передачи данных, как «гарантированно не превышать скорость».
mpez0

2
@Troggy - так для редактирования видео ...? ... FireWire 400 лучше?
Моше

3
На практике вы действительно получаете около 25 МБ для передачи файлов через USB2.0 lyberty.com/tech/terms/usb.html
Уильям


6

Intel Thunderbolt, согласно ссылке на SATA в Википедии чуть выше, составляет 10 Гбит / с.

Кроме того, ни один из этих ответов пока не дает никакой практической / полезной информации. Теоретические максимальные и реальные скорости могут сильно отличаться, и только некоторые существенные реальные тесты дадут значимые ответы.

Пока я не нашел много таких тестов. Есть один на Crunchgear.com:

http://www.crunchgear.com/2010/02/05/esata-is-faster-than-usb-3-0-at-least-right-now/

Но даже это оставляет некоторые вопросы, так как, возможно, их конкретная реализация USB 3.0 не является оптимальной. (нам нужно больше разнообразия, чтобы быть уверенным, и даже тогда ваша система (или любая другая система) может не дать сопоставимых тестов)

Другой, похоже, предполагает, что USB 3.0 «Turbo» (что бы это ни было?) Имеет немного больший коэффициент, чем eSATA, на сайте sansdigital.com:

http://www.sansdigital.com/performance-comparison/eliteraid-usb3-performance-feature.html

Но я должен подвергнуть сомнению это, предлагая скорость чтения / записи ~ 200 МБ / с - если жесткие диски не улучшились в последнее время, я не считаю, что эти скорости физически возможны, и подозреваю, что эти скорости просто кэшируются.

Вероятно, относительно безопасно использовать eSATA или USB 3.0 и получать скорости, близкие к оптимальным ... если, так сказать, ничто не душит вашу цепь. (плохо спроектированный или дешевый компонент и т. д., что приводит к узким местам) Нам действительно нужно больше реальных сравнений с различными аппаратными компонентами.


Преимущество eSATA выше USB в том, что никаких дополнительных драйверов не требуется. Он действует так же, как внутренний диск. Что является явным преимуществом для eSATA.
Хеннес

2

Это прекрасный пример невероятно плохо сформулированного вопроса, дающего неправильный «популярный» ответ.

"Быстрый"??? Что это обозначает?

У меня есть 80 человек, которым нужно двигаться как можно быстрее на одну милю. Мой выбор для автомобиля:

Школьный автобус, максимальная скорость 70 миль в час

Lamborghini, который может делать 220 миль в час

Так что я выбираю? "Быстрее"?

Суть, которую я делаю, объясняется здесь ...

USB 2.0 может выдвигать (теоретический максимум) 480 Мбит / с

Firewire 400 может выдвигать (теоретический максимум) 400 Мбит / с

ОДНАКО шина USB заряжает вас примерно на 20%. Это означает, что теоретическая максимальная пропускная способность данных ближе к 384 Мбит / с. Это потому, что 20% используется для управления шиной. То есть управляющие сигналы отправляются через тот же канал, который используется для перемещения данных.

Firewire не имеет этого ограничения для рассмотрения. Таким образом, по пропускной способности данных FireWire 400 превзойдет USB 2.0, хотя USB 2.0 имеет более высокий теоретический максимум.

Это не единственный пример того, почему ответ на такой вопрос путем цитирования теоретических максимумов не дает правильного ответа.


2
Пока что это всего лишь критика другого ответа, для которого и нужны комментарии. Смысл, который вы делаете, это хорошо. Как насчет расширения его в фактический ответ?
fixer1234 22.11.15

О нет, это критика вопроса, объясняющая, почему такой вопрос абсурден.
Эверетт

Опять же, как утверждает @ fixer1234, критика вопроса должна быть прокомментирована в самом вопросе.
Родрирокр
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.