Что такое замена дискеты


11

Несмотря на то, что CD (и, в меньшей степени, DVD) диски достигли цены на дискету, у них есть один существенный недостаток, это носитель WORM (Write-Once Read-Many), позволяющий использовать его только один раз, и вам нужно быть явным в записи данных на фактический носитель (вам нужно записать его.)

Хотя CD-RW решает проблему «использовать только один раз», он по-прежнему является носителем EWORM (Erasable Write-Once Read-Many), что по-прежнему означает необходимость явной записи данных на реальный носитель (вам все еще нужно записать это.), а также, вы все еще должны быть очень явными в его удалении. (простое удаление невозможно.)

Хорошо, мы можем использовать CD-RW в режиме пакетной записи, однако недостатком этого является то, что этот режим не очень универсален, а также не является собственным режимом носителя.

Теперь, хотя USB-флешки и SD-карты могут не иметь проблем с компакт-диском, у них есть и другая проблема: их ЦЕНА ! USB-флешки и SD-карты обычно стоят в 10-100 раз дороже, чем дискеты за штуку.

SD-карты, кроме того, имеют дополнительную проблему, потому что для их работы необходим ридер. Хотя это очень стандартная вещь, это не стандартное оборудование на компьютере, такое как дисковод компакт-дисков или USB-порт (или исторически дисковод гибких дисков).

Вы бы не выдавали USB-накопитель или SD-карту с текстовым файлом размером 100 КБ, не заботясь о том, вернете ли вы его обратно или нет.

Итак, резюмируем:

  • CD и DVD в основном носители WORM.
  • SD-карты и USB-накопители относительно дороги.
  • SD-карты также нуждаются в специальных читателях.
  • Дискеты имеют очень низкую скорость передачи данных
  • Дискеты имеют очень низкую емкость.

Теперь, есть ли носитель, который решает все эти проблемы, или есть способ получить (очень) маленькие USB-флешки или SD-карты по очень низкой цене (так как они ближе всего подходят к дискете).


USB-флешки имеют гораздо больше места для хранения и работают намного быстрее. И по сравнению с ценами на дискеты, когда я начинал, не дорого. (30 фунтов, 50 долларов за коробку из 10 было обычным делом.)
Ричард

Если вы не хотите, чтобы ваш текстовый файл размером 100 КБ был возвращен: почему бы не распечатать его? ronja.twibright.com/optar обещает декодировать 200 кБ на одной странице формата А4. Затем вы можете просто использовать копировальный аппарат для умножения.
Дебильски

Подождите, CW с наградой? Это вообще возможно?
MDMarra

@MarkM Необычно, но возможно. meta.stackexchange.com/questions/2438/…
Стивен Дженнингс

Ответы:


20

Интернет.

  • Может читать / писать любое количество раз
  • Каждый компьютер, который я видел за последние пять лет, имеет либо встроенный Wi-Fi, либо большую рабочую станцию ​​/ сервер, который где-то припаркован с гигабитным или более качественным кабелем Ethernet, торчащим сзади.
  • Там нет предела тому, сколько данных вы можете разместить в Интернете
  • Ограничение скорости передачи данных в Интернете сводится к тому, сколько вы хотите заплатить, но даже домашнего домашнего подключения к Интернету достаточно для воспроизведения HD-видео в реальном времени.
  • Сегодня это так же вездесуще, как дискета 15 лет назад, и больше ничего

Это даже решает некоторые проблемы, которые были у дискет:

  • Легко поделиться почти с любым количеством людей одновременно, в то время как вы должны были сделать одну дискету для каждого человека.
  • Существуют инструменты для совместной работы со многими типами документов, поэтому вместо «сохранить, sneakernet , загрузить, редактировать, сохранить, sneakernet, объединить вручную» часто можно просто редактировать фактические данные несколькими людьми.
  • Это не занимает места (я полагаю, что технически сетевой адаптер занимает немного места, но ваш компьютер не будет заметно меньше или легче без него).
  • Это полезно для многих вещей, кроме небольшой передачи данных между людьми на разных компьютерах (AFAIK, никто никогда не писал что-то вроде SuperUser.com, который работал, передавая дискеты)
  • Вы сразу знаете, если передача прошла успешно (и почти всегда), вместо того, чтобы отправить дискету по почте и выяснить позже, что она не работает.
  • Вам не нужно беспокоиться о том, что кто-то не сможет прочитать низкоуровневый формат, файловую систему и т. Д. С его конкретной моделью дисковода и версией ОС, и есть даже программы с открытым исходным кодом, которые читают практически любой формат файла. вокруг.

1
Я бы проголосовал по крайней мере сто раз, если бы мог.
dag729

Аминь. Флэш-накопители для вещей, которые вы хотите иметь при себе, и для аргумента возможности дешевой раздачи дискет, если файл достаточно мал, чтобы поместиться на дискете (1,44 МБ), вы можете отправить его по электронной почте или использовать Dropbox или сообщение это на сетевом ресурсе или любом другом. Нет необходимости в дискетах.
nhinkle

1
Вы не можете загрузить ОС из Интернета (любым «нормальным» способом).
Ладья

Идигас: Да, но это не совсем верно для дискет некоторое время. Я не думаю, что видел ОС на дискетах в течение 10 лет (Win98 / MacSys7). Для спасения не загружаемой системы внешние жесткие диски и загрузочные CD / DVD были более распространены даже в начале 2000-х годов, когда у нас все еще были дискеты.
Кен

7

В твоей аргументации есть ошибка. Вы сравниваете цены за штуку, когда вам действительно нужно сравнивать цену / МБ. Например, гибкая дискета 1,44 МБ в Staples стоит 6,49 долл. США / коробку 10 или 0,45 долл. США / МБ. Шпиндель CD-R (50 штук) составляет 39,99 / шпиндель или около 1/10 цента на МБ. 2 ГБ флэш-накопитель в настоящее время стоит $ 12,99 / штука или около 7/10 цента за МБ. На самом деле дискета является более дорогим решением для хранения данных.

Приятной особенностью флэш-накопителя является то, что различия в расположении или расположении головки не влияют на операцию чтения. Те из нас, кто был рядом какое-то время, будут помнить ту машину, где головы были совсем немного и никогда не читали бы дискеты, отформатированные на другой машине.

Все данные о ценах от Staples.com по состоянию на 30 апреля 2010 года.


2
Мне нравится твой аргумент. Работая над развертыванием на рабочих станциях, часто важно, чтобы у каждого специалиста был эквивалент «дискеты» в случае возникновения проблем с сетью. В этом сценарии sneakernet идеально подходит флэш-накопитель. Обратной стороной вашего аргумента является «предоставление кому-либо дискеты» ... с фактической дискетой, хотя цена за мег намного выше, цена за единицу намного ниже. Сравните $ 0,65 за дискету и $ 12,99 за флэш-накопитель. Все еще +1, хотя :)
ggutenberg

1
@ Dosboy: Спасибо. Я не думал о необходимости «дать кому-то дискету». Я использую метод Sneakernetting с помощью Thumb Drive, когда это необходимо.
Sarge

0

Как Кен был настолько элегантен в высказывании, следующая дискета - Интернет. Отправка файлов в виде вложений в электронные письма - это начало. Документы Google и Windows Sky Drive расширяют эту идею. Нулевая стоимость, и вам даже не нужно быть лично для обмена данными. Вы можете поделиться данными только с теми людьми, которым вы хотите иметь доступ, или вы можете поделиться данными со всеми. Эти сервисы также могут хранить немного больше, чем любая дискета, которую я видел.

Если вам не нравится идея Интернета ... другое решение - ваш телефон. В наши дни большинство телефонов могут передавать файлы с синими зубами. Загрузите в свой телефон любые файлы, которыми вы хотите поделиться, встретитесь с человеком, которому вы хотите поделиться им, и вы сможете передать их. Мой телефон использует простой USB-кабель и ведет себя во многом как USB-накопитель, поэтому его легко загрузить. Мой телефон Android может сделать это, и я слышал, что ежевика может сделать это тоже. Большинство телефонов, вероятно, могут.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.