В чем разница между интранетом, экстранетом и интернетом?


Ответы:


37
  • Интранет - это общий контент, доступ к которому получают члены в рамках одной организации.
  • Экстранет - это общий контент, доступ к которому получают группы через границы между предприятиями.
  • Интернет - это глобальное общение, доступное через Интернет.

Для лучшего понимания взгляните на этот рисунок:

альтернативный текст

Резюме:

Интернет, экстрасети и интрасети используют одни и те же технологии TCP / IP. Однако они различаются с точки зрения уровней доступа, которые они предоставляют различным пользователям внутри и вне организации, и размера сети. Интранет допускает ограниченный доступ только для членов организации; Экстранет расширяет этот доступ, позволяя сторонним организациям, таким как поставщики и клиенты, использовать ресурсы компании. Разница между Интернетом и экстрасетями заключается в том, что, хотя экстранет предоставляет ограниченный доступ лицам, не являющимся членами организации, Интернет, как правило, позволяет каждому получить доступ ко всем сетевым ресурсам.


14

Не обязательно окончательные определения, но Википедия определяет их следующим образом.

Интранет :

Интрасеть - это частная компьютерная сеть, использующая технологии Интернет-протокола для безопасного обмена любой частью информационных или операционных систем организации в этой организации.

Экстранет :

Экстрасеть - это частная сеть, использующая интернет-протоколы, сетевое подключение. Экстранет можно рассматривать как часть внутренней сети компании, которая распространяется на пользователей вне компании, обычно через Интернет.

Интернет :

Интернет - это глобальная система взаимосвязанных компьютерных сетей, которые используют стандартный пакет Интернет-протоколов (TCP / IP) для обслуживания миллиардов пользователей во всем мире.


8
  • Интернет : есть только один, и вы сейчас на нем.
  • Интранет : внутренняя сеть, в основном локальная для компании.
  • Экстранет : часть внутренней сети, которая доступна в основном через Интернет.

3

Интранет используется для вещей, которые, вероятно, более безопасны, чем Интернет. Например, эти архивы .mht на вашем рабочем столе, вероятно, более безопасны, чем .com. Таким образом, ваши архивы .mht получают более высокие права (в зависимости от ваших настроек Интернета), чтобы делать вещи. Другим примером могут быть другие компьютеры в сети, если вы находитесь в компании. Все, что вам передает коллега, может быть более надежным (по крайней мере, для IE *), чем .com.

Зона Интернета предназначена для того, чтобы позволить вам путешествовать по сети. Если вы заходите на плохой сайт, на них будет сложнее атаковать, чем с интранетом. С Интранетом это, вероятно, было бы так же просто, как отнять конфету у парня, говорящего "бесплатные конфеты!" (Хотя, не ешьте эти конфеты; они могут быть отравлены).

* Кстати, IMHO, IE намного менее безопасен, чем что-то вроде Mozilla Firefox (он же «самый безопасный браузер»). Я использую Google Chrome, хотя, по крайней мере, Firefox лучше, чем IE. (Кроме того, пожалуйста, не отрицайте меня, просто потому что вы Микро-софтина; это только мое мнение.)


2

По сути, это способ Internet Explorer, позволяющий настроить браузер так, чтобы разные веб-приложения получали разные права контроля доступа:

Разница в основном заключается в

Интернет и недоверенные зоны по сравнению с интранетом, доверенные зоны

В интрасети и доверенных зонах разрешено запускать активные элементы управления x (в основном, для обеспечения возможности развертывания внутреннего программного обеспечения без особых предупреждений для конечных пользователей)

Как сказал @digitxp, в любом случае не стоит использовать IE, если только вы не обязаны использовать его только на некоторых сайтах IE, в интрасети или нет.


1

По сути, это механизм контроля доступа, который обеспечивает безопасность в Internet Explorer (то есть, если есть безопасность в Internet Explorer) и других веб-продуктах Microsoft.


1
Вы должны нажать секретную кнопку, чтобы активировать супер-полную IE Security, которая является лучшей защитой когда-либо! (Лучше, чем Firefox!) Я клянусь никому не говорить, что это за кнопка, но, возможно, Microsoft будет с вами. Удачи!
Матин Улхак

1

Экстранет - это компьютерная сеть, которая обеспечивает контролируемый доступ извне для определенных деловых или образовательных целей. Экстранет можно рассматривать как расширение внутренней сети компании, которое распространяется на пользователей вне компании, обычно на партнеров, поставщиков и поставщиков.


-1

1. Интернет означает глобальную сеть.

2. Интранет означает единую организацию, в которой доступ к информации может быть получен через организацию.

3. Экстранет означает доступ к общедоступному контенту через организацию, а также другую организацию, если это разрешено.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.