В чем недостаток масштабирования DPI в стиле Windows XP в Windows 7


26

Недавно я только что перешел на Windows 7 и заметил, что многие из моих старых сторонних приложений выглядели не очень хорошо при высоком разрешении, которое я установил (150 точек на дюйм по сравнению с обычным 96 точек на дюйм). После поиска в Интернете способов, чтобы мои приложения снова выглядели хорошо, я наткнулся на параметр «Масштабирование DPI в стиле Windows XP». Я включил его, и вдруг приложения снова выглядели хорошо.

Пока я счастлив, я тоже с подозрением. Что я потерял, включив эту функцию?

Может ли кто-нибудь объяснить мне различия в том, как отображается экран с этой функцией и без нее, или объяснить, как ее использовать?

Ответы:


21

Это ответ на ваш вопрос достаточно хорошо. Короче говоря, режим XP масштабирует размеры шрифта и объектов пользовательского интерфейса, как если бы вы ушли и скорректировали настройки размера вашей темы, что может вызвать некоторые графические аномалии в некоторых приложениях, которые жестко заданы для использования шрифтов и размеров значков по умолчанию.

Режим «Vista» рисует приложения как стандартный 96 DPI в внеэкранный буфер и масштабирует их, используя процедуры изменения размера текстуры вашей видеокарты. Если вы когда-либо загружали изображение с большим количеством мелких деталей в редактор изображений и изменяли его размер, вы, вероятно, обнаружите, что наведенная размытость похожа.

ИМХО, они оба ужасные хаки, чтобы обойти тот факт, что действительно независимые от DPI приложения практически не существуют. Стыдно, правда.


5
Я действительно не думаю, что «режим XP» является взломом; просто (как вы говорите) большинство приложений должным образом не поддерживают высокий DPI. Таким образом, добавление режима Vista, который, безусловно, является взломом и, очевидно, должно быть довольно уродливым (я не видел его, но нет никакого способа, которым его не должно быть), но по крайней мере с этим вы, вероятно , не ослепнете. от косоглазия ...
SamB

Это описание относится только к приложениям, не поддерживающим DPI. Понятно, что приложения с поддержкой DPI не распространены - большинство наборов инструментов с графическим интерфейсом делают его основной PITA для достижения этой цели. WPF является исключением, но, к сожалению, иногда PITA другими способами, включая непереносимость. Вот рабочая ссылка на эту тему: Масштабирование DPI в Windows Vista
RomanSt

1
@SamB Я бы не ослеп от косоглазия, но наверняка ослепну от размытости и цветных полос в режиме «Vista».
kinokijuf

@kinokijuf: вы имеете в виду, что он все еще пытается применить ClearType в Windows Vista? Eww.
SamB

2

Вы всегда должны ставить флажок «Масштабирование шрифтов в стиле XP» . В противном случае многие приложения (например, Google Chrome) выглядят размытыми.


2
Также: Это критически использовать масштабирование шрифта XP-стиль , если вы сделаете какую - либо работу в графических программах.
kinokijuf

2
Вероятно, это было правдой, когда это было написано, но сейчас это не так, по крайней мере, для Google Chrome. Google Chrome поддерживает DPI и использует Direct 2D в Windows 7 и более поздних версиях.
Уоррен П

0

Я думал об этом, и если вы пытаетесь добиться истинного увеличения всего на 100% равномерно, то вы можете просто уменьшить свое разрешение. Это достигает точного эффекта, о котором вы спрашиваете. Фактически, это было бы точно так же, как масштабирование в стиле Vista, за исключением того, что все не будет размытым. Единственный недостаток - у вас не будет приложений, которые игнорируют масштабирование, чтобы использовать полное разрешение для таких вещей, как HD-видео. Но если у вас есть приложения, игнорирующие выбранное вами масштабирование, то оно побеждает цель, о которой вы спрашиваете.

Возможное решение в будущем (чтобы разработчики ОС добавляли свои ОС) состояло бы в том, чтобы пользователи выбирали масштабирование, которое ведет себя как меньшее разрешение, а затем позволяли приложениям запрашивать ваше разрешение на использование полного разрешения для таких вещей, как видео. например, видеоплееры запускают HD-видео, и Windows спрашивает, хотите ли вы разрешить приложению использовать немасштабированное разрешение (с пометкой, что это хорошо для таких вещей, как HD-видео и т. д.).

Текущее решение состоит в том, чтобы позволить приложениям переходить в полноэкранный режим и изменять разрешение видеоизображения, как в играх, но большинство неигровых приложений не реализуют его. Например, было бы неплохо, если бы я мог установить на своем рабочем столе более низкое разрешение для каждодневного использования, чтобы интерфейсные объекты и шрифты были больше, но тогда приложение, такое как Chrome, могло бы работать на весь экран и изменять разрешение экрана при воспроизведении видео. , Это было бы лучшим решением, если бы Windows (или любая другая ОС) создавала API, чтобы приложения могли легко переключать это разрешение, когда приложение переходит в полноэкранный режим.


Одна огромная проблема с уменьшением вашего разрешения на экране не-CRT состоит в том, что тогда логические пиксели не соответствуют физическим пикселям, и в итоге ОС пытается отобразить что-то, например, 5 x 3 пикселей в 6 х 4 физических пикселей, и вы получите ужасную пикселизацию. И ОС не справляется с этим.
Клей Николс

0

Исходя из моего собственного опыта, поправьте меня, если я не "IIRC", но самое большое сокращение состоит в том, что масштабирование в стиле XP действительно глючит и не работает для половины приложений. (т.е. это работает, но они терпят неудачу2scale ™ .)

Еще один недостаток масла в огне на ране - это то, что масштабирование XP эффективно отключает масштабирование HDPI, но масштабирование Vista также позволяет это для каждого приложения, что работает для большего количества приложений. (Я не говорю о приложениях с поддержкой DPI)

Чтобы добавить к путанице загадки, заключенной в загадку, отключение HDPI для каждого приложения в стиле «Vista» работает только для 32-разрядных приложений вплоть до Win 8.1 или даже до 10.

Двухместный ПИТА. Но я не виню Microsoft. Кто бы мог догнать все эти мульти-мониторные, многоядерные, много-все-все-потому-электроны-не-достаточно быстро-больше-так-мы-ставим-мульти-перед именем -of-зе-технологии-BS.

Ага. Без предубеждений, это просто технологический факт, правильное масштабирование DPI по-прежнему футуризм в разработке программного обеспечения.

РЕДАКТИРОВАТЬ

Одно из последствий хаотического состояния также очень хорошо объяснено в Руководстве Wikimedia Commons (кстати, довольно хорошее руководство по фотографии).

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.