В чем разница между рендерингом видео на процессоре класса high-end и процессоре класса low-end?


27

В настоящее время я занимаюсь рендерингом видео, и меня совершенно смущает, что если кто-то использует дешевый ноутбук для рендеринга видео.

  1. Видео выглядит на ноутбуке высокого класса i7 выглядит лучше, чем видео на двухъядерном ноутбуке? (Имеет ли значение Intel HD графика, который используется в обоих?)

  2. Влияет ли рендеринг видео на производительность процессора через некоторое время (100% за минуты)?


Более мощный процессор на самом деле может ухудшить вывод видео (немного) хуже, если использовать рендеринг видео со встроенного графического процессора, а не чисто программное решение.
Игнасио Васкес-Абрамс

2
@ IgnacioVazquez-Abrams Итак ... в чем разница между вашим HD4400 в i5-4210U и HD4400 в i7-4600U? Ответ: Скорость / дата процессора не имеют ничего общего с тем, есть ли встроенный графический процессор (делает его APU, эффективно) или нет. Например, мой i7-5820k не имеет встроенного графического процессора - и он, безусловно, не менее мощный, чем мой i5-4210U.
flolilo

@flolilolilo: может, не делает. Очевидно, это не учитывается, когда нет встроенного графического процессора.
Игнасио Васкес-Абрамс

2
@ IgnacioVazquez-Abrams хорошо, тогда это все равно, что сказать « Менее мощный процессор может на самом деле…». О чем идет речь: дата выпуска процессора и / или его мощность не имеет ничего общего с использованием программного обеспечения (иногда) доступный на кристалле графический процессор, и наличие графического процессора на кристалле процессора не имеет никакого отношения к тому, использует ли программное обеспечение его или нет. (Ну, за исключением того, что если нет графического процессора, то он не может быть использован. Но опять же, это ничего не дает, чтобы ответить на вопрос, обеспечивает ли процессор Atom более качественный рендеринг, чем процессор Core X или наоборот.)
flolilo

1
@ IgnacioVazquez-Abrams: Я думаю, вы говорите об аппаратном кодировании видео , например, egh264 с Intel Quick Sync вместо высококачественного программного кодера, такого как x264 . В последний раз я проверял, что между кодировщиками HW и x264 -preset slower; для видео, которое будет сжато один раз, но многократно отправлено через Интернет или хранится на диске вечно, дополнительное время процессора / электричество должны окупиться в долгосрочной перспективе. Но это отдельно от 3D-рендеринга.
Питер Кордес

Ответы:


42

Оказывает ли i7 лучшее качество изображения, чем двухъядерный (имеет значение графика Intel HD, который используется в обоих случаях)?

Нет, это не так. Они оба выполняют рендеринг в том качестве, о котором вы им говорите, однако рендеринг - это действительно сложная вычислительная задача, поэтому рендеринг с i7 будет намного быстрее, чем рендеринг с двухъядерным процессором низкого уровня .
И нет, внутренний графический процессор ( в данном случае Intel HD Graphics ) не имеет значения, поскольку для рендеринга используется только центральный процессор. Однако некоторые приложения для рендеринга могут использовать ваш IGP (Intel HD) или графический процессор (ваша дискретная видеокарта, если таковая имеется) для рендеринга изображения, что приведет к совершенно другому результату. Большинство процессоров потребительского уровня лучше выполняют рендеринг, чем обычные графические процессоры , и намного лучше, чемIGP (как по качеству [из-за лучших вычислительных алгоритмов], так и по скорости, однако, это не относится к этому случаю). Так что вам следует помнить об этом, так как он варьируется от приложения к приложению. (спасибо @CliffArmstrong за предложение)


Процессор деградирует через короткое время, потому что я использую их для рендеринга видео? (видео используют 100% CPU в течение нескольких минут)

Нет, процессоры не ухудшаются. Они изготовлены так, что вам не нужно регулярно менять их. Проверьте этот ответ для более подробной информации.


Если приложение, которое в данный момент выполняет рендеринг, использует многопоточность , то более новые процессоры, которые также имеют большее число ядер, смогут выполнять ту же задачу намного быстрее.
Например, скажем, у нас есть более новый 8-ядерный процессор i7 и один старый обычный двухъядерный процессор, и скажем, что каждое ядро ​​имеет 2 потока . Это делает их процессором с 16 потоками и процессором с 4 потоками . Теоретически, если приложение использует все ядра и мы указываем качество изображения 1080p (Full HD), процессор i7 теоретически отображает изображение4 раза быстрее , чем двухъядерный процессор (если все ядра работают на той же частоте в обоих процессоров). Тем не менее, качество изображения все равно будет 1080p, поэтому они будут отображать изображение того же качества, но в разное время.

И хотя процессорам назначаются такие тяжелые задачи, они начинают выделять гораздо больше тепла , что может быть опасно . Надлежащее охлаждение является обязательным условием при выполнении таких задач, как @Tetsujin упомянул в своем ответе, иначе ваш процессор может начать самоуничтожаться, чтобы уменьшить нагрев.


5
Обработка с использованием высокопроизводительного процессора будет быстрее, так что вы сможете получить более высокое качество в то же время. Если у вас сжатые сроки, это может означать, что более быстрый процессор обеспечивает лучшее качество. Что касается «деградации» процессора, разве новые процессоры Intel в основном не разгоняются, если это позволяет тепловая комната? Работа на уровне 100% в течение нескольких минут фактически не повредит процессору, но через некоторое время замедлит процессор, чтобы предотвратить проблемы, что является своего рода ухудшением производительности по сравнению с более короткой задачей.
ilkkachu

3
если сравнение 10-ядерных и 1-ядерных, то теоретически сокращение времени может быть не более чем в десять раз (обычно значительно меньше). Просто
придираюсь:)

15
Все легированные полупроводниковые материалы подвержены термическому разложению с течением времени, но должно пройти много времени, пока ЦП не выйдет из строя из-за него, даже если он постоянно работает при максимальной нагрузке (в пределах своих электрических и тепловых характеристик), безусловно, дольше, чем требуется для того, чтобы ЦП стал по теме на ретрокомпьютинг .
Дэвид Фёрстер

3
Стоит отметить, что в зависимости от используемого программного обеспечения транскодирования / рендеринга оно может переключиться на использование встроенных возможностей транскодирования графического процессора / IGP на оборудовании, где это доступно ... что приводит к потере визуального качества. Большинство хороших программ рендеринга / транскодирования избегают этого по умолчанию ... так как такие аппаратные функции рендеринга предназначены для качественного воспроизведения ... не рендеринга.
Клифф Армстронг

2
Из выполнения , да. Но большинство процессоров потребительского уровня с IGP и дискретными графическими процессорами используют менее точную математику для своих расчетов. Он будет рендерить кадры быстрее ... но они будут терять качество при такой точности цвета, деблокирование и т. Д. Будет менее корректным, чем при использовании более точного алгоритма. Незаметно для обычного пользователя ... но значимо для создателей контента.
Клифф Армстронг

22

Пока машина может поддерживать себя достаточно прохладно, единственная разница будет заключаться во времени.

При рендеринге видео даже на 12-ядерном Xeon я намеренно разворачиваю вентиляторы до максимума. Несмотря на то, что машина прекрасно поддерживает себя в прохладном состоянии, она считает, что «достаточно прохладно» составляет 1 ° C под «procHot», который является максимальной температурой процессора, указанной Intel для процессора [98 ° C для этого конкретного процессора, но вам придется проверьте цифры Intel для себя].

Я просто хотел бы дать ему немного больше возможностей, но, может быть, я просто немного параноик.

С другой стороны, если он не может держать себя под procHot, это в конечном итоге приведет к кратковременным сбоям / BSOD или даже долгосрочному повреждению.

Охлаждение - главное при выполнении интенсивных задач.


3
Процессор снизит тактовую частоту и напряжение («дросселирование»), если достигнет опасного уровня температуры. Конечно, это плохо сказывается на производительности, но не вредит процессору. Как правило, перегревать современные процессоры и графические процессоры очень сложно. Теоретически высокие температуры вредны для срока службы кремния, но я не видел никаких цифр о том, насколько он плох на самом деле (то есть, мы говорим 3 недели или 3 года до отказа при работе, например, при температуре 90 ° C непрерывно?).
Майкл

3
Я бы предпочел не рисковать, че. Я знаю теорию, но вентиляторы дешевы, а Xeons нет ;-) Я никогда не терял ни вентилятора, ни БП, по крайней мере, за 10 лет.
Тецуджин

4
@Michael Эмпирическое правило, которое я слышал для интегральных микросхем (не для процессоров), заключается в том, что вы можете сократить время жизни вдвое для каждого дополнительного 10C. Но только Intel знает, с какой температурой / временем жизни мы должны начинать.
Мбриг

Срок службы в половине бизнеса зависит от электролитических конденсаторов, внутри которых есть жидкость, которая может высохнуть или иным образом испортиться. Электролитические колпачки используются только на печатной плате, где требуется большое количество недорогой емкости, они не находятся внутри ЦП или даже совсем рядом с ним. Срок службы процессора существенно не изменится, пока вы не достигнете высокого температурного порога (как правило, более 80-90 ° С, в зависимости от модели), который заставляет электроны в изоляционных материалах танцевать быстрее, чем какой-то критический уровень, или если используется напряжение выше расчетного. (либо вызывает электрический «пробой», обычно необратимый)
Макс. мощность

@ Майкл Я сжег ядро ​​на своем i7 6700k через год, так что не думай, что это невозможно. Intel была великолепна с RMA! Кроме того, ОС должна знать и регулировать нагрузку на процессор, ESXi делает это не всегда, например, поэтому я перешел на KVM.
FreeSoftwareServers

13

При запуске точно такого же программного кодировщика (программы) с одинаковыми параметрами и конфигурацией на двух разных процессорах вы получите точно такой же результат. Единственной разницей будет время, необходимое для кодирования.

Использование точно такой же программы с точно такой же конфигурацией и точно таким же вводом должно обеспечить одинаковое качество вывода при работе на процессорах Xeon, i7, i3 или даже Celeron.

Если вы используете встроенные аппаратные видеокодеры или декодеры, то вы можете получить разные результаты, так как они могут быть настроены или оптимизированы по-разному для разных поколений процессоров, а новое оборудование может поддерживать новые функции. Точно так же, как использование 5-летней копии ffmpeg может быть медленнее или давать слегка отличающиеся результаты для данной конфигурации, чем более новая версия, разные аппаратные видеокодеры можно рассматривать как эквивалентные различным версиям «программного обеспечения», хотя версии, которые не могут быть обновлены без замены оборудования.

Сам процессор, скорее всего, не будет ухудшаться, но поскольку процессор работает горячее, вентиляторы будут работать тяжелее, блок питания будет работать тяжелее, и в целом система будет работать сильнее и горячее, чем в противном случае, если бы вы не выполняли кодирование. Теоретически можно предположить, что эта дополнительная работа создает дополнительную нагрузку на вашу систему, но на практике ваша система должна быть спроектирована достаточно хорошо, чтобы разница между тем, как вы ее используете и вообще не используете, должна означать, что срок службы система будет примерно такой же, как и без разницы.

Если у вас есть система электропитания или система охлаждения, которая не спроектирована или не разработана достаточно хорошо, чтобы соответствовать нагрузке вашей системы, то вы можете вызвать сбой раньше, чем они должны были бы.

Выполнение сложных задач на блоке питания с недостаточным питанием может привести к его перегреву и сгоранию компонентов в блоке питания, а также к «потемнению», что приведет к нестабильности системы. Если вы не купили готовую машину в подвале со скидкой или построили ее самостоятельно с наименьшим запасом, вы можете обнаружить, что это не должно иметь место.


Здравствуйте @Mokubai, я использую двоичный файл компиляции ffmpeg из ffmpeg.org на платформе Windows. Пожалуйста, проверьте, использует ли команда ffmpeg аппаратное кодирование.
Анирудха Гупта

2
Если в вашей командной строке не упоминается "nvenc" (nvidia), libmfx (Intel) или один из других аппаратных кодеров, упомянутых на trac.ffmpeg.org/wiki/HWAccelIntro, то я полагаю, что он будет использовать программный кодер libx264. Ffmpeg по умолчанию использует программное кодирование. Я полагаю, что в этом случае вы должны получить одинаковый результат на разных платформах. Как только вы начнете включать аппаратные кодировщики, кодирование может быть намного быстрее, но ваши результаты будут отличаться.
Мокубай

На самом деле, нет; Например, x264 может выдавать недетерминированный вывод при использовании более 1 потока, а также есть вероятность очень незначительного ухудшения качества / размера при использовании более 1 потока, которое увеличивается с увеличением количества потоков, но это только теория, а не о чем стоит беспокоиться тем не менее, файлы не будут точно такими же на уровне битового потока. Так что, если кто-то использует детерминированный кодер, это правда, но не все многопоточные кодеры являются детерминированными.
Сардж Борщ

3

На ноутбуке вообще нету. Однако многие ноутбуки не рассчитаны на длительное время. Процессор может не ухудшаться, но что-то будет. Нельзя так использовать ноутбук, даже «игровой» ноутбук.

Превышение напряжения и превышение номинальных тактовых частот сократит срок службы многих компонентов рабочих станций и настольных ПК. Это касается и видеокарт. Это не обязательно снижение производительности процессора, но сбой.

Графический процессор может уйти с завода со скрытыми проблемами, и упорная работа над ними может выявить неисправности. Вот почему у нас теперь есть ECC Ram в видеокартах. Я не буду упоминать какие-либо бренды, но есть причина, по которой есть гарантия.


Из любопытства связаны ли эти «скрытые проблемы» с «ошибкой 43»?
Мердад

На самом деле причина ECC RAM является то , что люди мучо GPU вычисления в эти дни, и в отличие от графики , где никто не замечает битовую ошибку (никто едва даже не замечает , когда с плавающей точкой математике несколько битов короткие точности, или когда производные вычисляются неправильно), при выполнении вычислительных задач вы хотите немного больше надежности. Хотя я согласен с общей позицией , что там , безусловно , является износ на процессорах , когда они работают на 100% нагрузки, особенно на ноутбуках.
Деймон

-2

Это будет зависеть от того, сколько вычислений происходит на CPU и сколько происходит на GPU.

В общем, процессоры будут выполнять большую часть последовательной работы, где происходит много ветвлений, а графические процессоры будут выполнять большую часть работы, выполняющей ту же операцию с большим объемом данных (то есть с каждым пикселем).

Кроме того, количество ядер помогает только в том случае, если при рендеринге используется несколько ядер. Многие приложения не полностью используют все ядра. Таким образом, 8-ядерный процессор (или четырехъядерный процессор с гиперпоточностью) почти никогда не даст 8-кратного увеличения скорости.

Приложение, которое вообще не оптимизировано для многопоточности, даже не получит ускорения.

Чтобы ответить на ваши вопросы:

  1. Нет, это будет выглядеть точно так же, поскольку выполняются точно такие же операции.

  2. Учитывая то, что я написал выше, это зависит от того, повысится ли температура вашего ЦП выше определенного порога, что заставит ЦП самонастраиваться, чтобы больше не повышать температуру. Таким образом, если процессор выполняет большую работу, он замедляется после некоторого времени полной загрузки, особенно в ноутбуках (небольшой корпус, плохое охлаждение). Если под деградацией вы подразумеваете долгосрочную деградацию, то обратитесь к ответам выше (tl dr; они сильно не деградируют).


2
Ваш ответ не отвечает на вопросы ОП, в частности, произойдет потеря качества. Это не вопрос скорости.
Ахмед Масуд
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.