Как оптический медиаконвертер обеспечивает администрирование веб-интерфейса


0

Недавно я играл с веб-администрацией конвертера оптических носителей (Huawei HG8010), которую я получил от своего интернет-провайдера, и мне стало интересно, как работает веб-администрация.

Под этим я подразумеваю, как устройство различает трафик порта LAN, который должен быть перенаправлен на оптический порт WAN, и трафик, который пытается получить доступ к веб-администрированию? Я предполагаю, что он проверяет, адресованы ли пакеты к IP, установленному в администрации (по умолчанию 192.168.100.1), и в этом случае он отвечает, но в противоположном случае он просто пересылает пакеты и действует так, как если бы его даже не было ,

Правильно ли мое предположение или что-то еще происходит?

Ответы:


3

Ну, это близко, но ваше описание больше похоже на то, как маршрутизатор должно сработать.

Оптические медиаконвертеры представляют собой мосты второго уровня (как и управляемые коммутаторы Ethernet или точки доступа Wi-Fi), и дифференциация выполняется в зависимости от пункта назначения. MAC-адрес. Очень упрощенно, мост практически работает так:

  1. Кадры широковещания, содержащие запрос ARP или ICMPv6-ND для IP-адреса устройства, отвечают (но также пересылаются на другие порты моста).
  2. Кадры, имеющие MAC-адрес моста в качестве «пункта назначения», передаются на уровень IP устройства - и затем либо потребляется, либо отбрасывается в зависимости от IP-адреса. (Но не перенаправлено: только маршрутизатор будет пересылать на этом шаге.)
  3. Все остальные кадры пересылаются на другие мостовые порты без изменения заголовков IP или MAC.

Обратите внимание, что логика в шагах 1–2 практически такая же, как в обычных устройствах (таких как компьютеры или маршрутизаторы). Разница лишь в том, что происходит на шаге 3.


(И да, как и в случае с «беспроводными маршрутизаторами», некоторые модели медиаконвертеров GPON являются устройствами CPE «все в одном» и могут переключаться в режим маршрутизатора.)


Спасибо за приятное объяснение. Я не понял, что конвертер - это просто мост. Так что, если бы устройство было просто медиаконвертером без какой-либо опции конфигурации, был бы выполнен только шаг 3, верно? И еще одна вещь, на шаге 1 вы написали, что устройство будет отвечать ARP за свой собственный IP, но и пересылать его. Мне кажется, что переадресация не нужна, поскольку на другой стороне моста не должно быть никаких устройств с таким же IP, и если это произойдет, это будет означать коллизию.
Logan

1
Если кадр транслируется, то это транслируется , Это будет означать столкновение, да, но это не работа моста чтобы предотвратить такие вещи, будь то случайные или даже преднамеренные. (Тем более, что в любом случае он не может предотвратить столкновения на одной стороне).
grawity

Хорошо, это имеет смысл. Еще раз спасибо.
Logan
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.