Windows Disk Management не может отформатировать внешний жесткий диск с установленным Linux


1

Я установил дистрибутив Linux на внешний жесткий диск, подключенный к адаптеру USB 3.0. Я мог загрузиться с внешнего жесткого диска, прежде чем отключить адаптер от моего компьютера. На данный момент внешний HDD:

  • не отображается в настройках BIOS / UEFI (и, как следствие, я больше не могу загружать операционную систему Linux из меню BIOS),
  • не отображается в проводнике Windows,
  • отображается в утилите управления дисками Windows, но ни один из разделов не может быть отформатирован.

Как мне сделать этот внешний жесткий диск снова полезным:

  • сделать его обнаруживаемым из настроек и меню BIOS / UEFI, или
  • форматировать его как внешнее запоминающее устройство?

Вы все еще можете выбрать запись EFI [ваш Linux OX здесь]? Где именно находится ваш ESP (системный раздел EFI), на самом внешнем жестком диске или на любом другом внутреннем диске (более типичный сценарий)? Файлы EFI, относящиеся к ОС, установленной на внешнем диске, все еще там?

@MichaelBay На внешнем жестком диске был указан раздел EFI [something]. Я утверждаю, что этот ESP был расположен на внешнем жестком диске.
useranonis

Ответы:


0

Форматирование как внешнее запоминающее устройство

Существуют бесплатные сторонние утилиты для управления дисками, которые обычно могут отформатировать диск, а утилита Windows Disk Management - нет. Если он появится в утилите «Управление дисками» в Windows, он, вероятно, появится в одном из этих приложений. Начните с установки одного из этих приложений. Оттуда отформатируйте диск в файловой системе, если вы можете, стараясь выбрать формат файловой системы, который совместим с Microsoft Windows и допускает большие размеры файлов (подходит для большой внешней памяти). Внешний жесткий диск не отображается в проводнике Windows, так как кажется, что ни один из его разделов не совместим с Microsoft Windows после установки дистрибутива Linux.

Сделать его обнаруживаемым через настройки BIOS / UEFI и меню

Здесь я оставлю свой ответ неполным в ожидании компетентного эксперта. (В качестве «быстрого решения»: я рекомендую установить дистрибутив Ubuntu Linux предпочтительно на внешний жесткий диск, чтобы уменьшить вероятность этой проблемы. У меня не было такой же проблемы с Ubuntu 18.04 LTS, установленной на том же внешнем жестком диске).

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.