IP-адрес против MAC-адресов


27

зачем нам ip-адреса, если mac-адреса достаточно для идентификации машины ???


1
зачем нужны адреса улиц, если для идентификации человека достаточно защиты ВОПОГ? Подобным образом, этот вопрос смешивает уровни абстракции и функции для обоих чисел.

Ответы:


27

IP-адреса являются иерархическими, поэтому маршрутизаторы в Интернете знают, в каком направлении следует пересылать пакет. В случае MAC-адресов иерархия отсутствует, и, следовательно, пересылка пакетов невозможна.


1
Стоит отметить, что это принципиально разные уровни в сетевой модели. IP-адреса имеют дело с сетевым уровнем. MAC-адреса имеют дело с канальным уровнем (а канальный уровень обычно является двухточечным). см., например, en.wikipedia.org/wiki/OSI_model

1
В чем причина того, что MAC-адреса не могли быть иерархическими в первую очередь (отсюда отказ от необходимости наличия IP уровня абстракции над ним)?
Pacerier

2
Потому что MAC-адрес назначен вашей сетевой карте, когда она изготовлена. Затем он поставляется и размещается на случайных компьютерах по всему миру, и, следовательно, без иерархии :). IP-адреса назначаются при подключении к вашему интернет-провайдеру, поэтому поддерживается иерархия.
Мартин Конечни

16

С MAC-адреса против IP-адреса

Когда пакет отправляется на станцию, находящуюся в том же сегменте локальной сети, требуется только MAC-адрес. Когда пакет выходит за пределы, в разные сети и проходит через маршрутизаторы, MAC-адрес все еще содержится в пакете, но только IP-адрес используется маршрутизаторами.

Кроме того, в чем разница между Mac-адресом и IP-адресом?

MAC-адреса не являются частью обсуждения, просто потому, что они никогда не выходят за пределы вашей локальной сети, и их нельзя скрыть, поскольку они просто необходимы для работы сети.


8

Есть много причин. Например: MAC-адрес привязан к оборудованию. Это означает, что вы не можете или, скорее, не должны иметь один и тот же MAC-адрес на другом оборудовании. Представьте, что Google должен менять привязку DNS «google.com» к «MAC» адресу каждый раз, когда они меняют сетевую карту на сервере переднего плана.

Другая причина заключается в том, что MAC-адреса назначаются производителями, а IP-адреса назначаются сетевыми администраторами. Это позволяет построить иерархию адресов, которая является корнем маршрутизации пакетов. Это потому, что путь от IP A1.A2.A3.A4 до B1.B2.B3.B4 легко предсказуем, а путь от MAC # 1 до MAC # 2 - нет.

Следующая причина в том, что MAC связан с Ethernet, и существуют другие сетевые технологии, которые могут вообще не использовать MAC.


6

Иногда мы не хотим идентифицировать машину. Одна машина может иметь два IP-адреса, IP-адреса могут представлять вещи, которые не являются машинами, список причин можно продолжать и продолжать, я уверен, что другие придумают некоторые лучшие.


2

IP - означает Интернет-протокол, который используется для связи между взаимосвязанными сетями ( Интернет = взаимосвязанные сети ИЛИ группа сетей Diffrent-2, соединенных вместе )

MAC - означает управление доступом к среде, которое используется для связи в ОДИНОЧНОЙ сети ИЛИ в одной сети ( сеть = группа из 2 или более хостов )

IP-адреса систематически распределяются по всему миру с помощью IANA (полномочия назначенного номера в Интернете), так что местоположения END-TO-END могут быть легко обнаружены маршрутизаторами ****** НО ***** MAC-адреса не распределяются систематически .. ..Потому что MAC-адреса назначаются вашей сетевой карте, когда она изготовлена ​​некоторыми поставщиками. Это чем отправлено и размещено в случайных компьютерах по всему миру


1

В сетевых стеках есть несколько уровней, каждый из которых предназначен для определенного уровня абстракции.

Уровень 3, также известный как уровень маршрутизации, предназначен для взаимодействия двух машин в разных сетях. На этом уровне маршрутизаторы должны иметь возможность присваивать каждой машине уникальный идентификатор. Это IP-адрес. IP-адреса являются иерархическими, т.е. у них есть часть, которая сообщает маршрутизатору, в какой сети находится IP-адрес, а остальная часть указывает конкретную машину (в основном).

Layer2 использует mac-адреса для идентификации конкретной сетевой карты в локальной сети. Для конкретной машины может быть несколько карт, которые могут использовать один и тот же IP-адрес. Это называется Multihoming ( http://en.wikipedia.org/wiki/Multihoming ).

Как правило, маршрутизатор использует ARP для поиска Mac, который соответствует определенному IP-адресу (если он не знает об этом), и, как только он обнаруживает Mac, он сохраняет его в течение определенного времени (т.е. до ARP кеш удаляется, основываясь на конфигурации роутера).


0

Как только пакет Ethernet от хоста проходит через коммутатор или маршрутизатор к месту назначения, MAC-адрес источника исходного хоста заменяется MAC-адресом порта на коммутаторе или маршрутизаторе. В этот момент только IP-адрес источника ссылается на отправителя.


0

Ваш ip-адрес все время меняется, но ваш mac-адрес всегда фиксируется в оборудовании вашей сетевой карты.

Когда вы подключаете свой ноутбук дома, через телефон, в кафе - вам нужно получить другой IP-адрес.


Не обязательно, есть карты, на которых можно сменить mac-адрес (не потребительские карты конечно;)). IP меняется только если вы используете dhcp. Например, в центрах обработки данных они могут быть статически настроены.

Просто иллюстрирую ситуацию, когда они меняются

0

Маршрутизаторы имеют дело с IP-адресом. Он узнает о топологии сети по IP-адресам, а не по MAC-адресам. Кроме того, существуют такие вещи, как частные IP-адреса, которые неприменимы для MAC-адресов.


0

Основная причина заключается в длине MAC-адреса. Поиск mac-адреса (что происходит в коммутаторе) занимает больше времени, чем поиск самого длинного IP-адреса (что происходит в маршрутизаторе).

Иногда поиск самого длинного соответствия IP также занимает много времени, и в этом случае используется MPLS, в котором очень небольшое число (называемое меткой) ищется в маршрутизаторе с поддержкой MPLS.


0

IP-адреса и MAC-адреса используются двумя различными уровнями модели OSI. IP-адреса используются в модели выше, чем MAC-адреса.

Хорошим примером их использования является NAT или трансляция сетевых адресов. NAT позволяет нескольким машинам отправлять пакеты по сети, но похоже, что они приходят с одного компьютера (т. Е. Ваш провайдер дает вам один IP-адрес, но у вас есть несколько компьютеров в сети).

Устройство NAT будет принимать пакет от вашего компьютера, перезаписывать IP-адрес своим собственным, но сохранять MAC-адрес в пакете таким же. Затем он передаст пакет.

Когда он получает ответ для этого пакета, он ищет MAC-адрес в этом пакете и переписывает IP-адрес с IP-адресом вашего компьютера (большинство устройств NAT хранят таблицу MAC-> IP-адресов внутри), чтобы маршрутизатор знал, где отправить пакет!

Также обратите внимание, что MAC-адреса назначаются производителем устройства, а IP-адреса являются абсолютно произвольными.


0

Это связано с тем, что IP-адреса являются «маршрутизируемыми». Они разделены на сети, эти подсети ретранслируются в разные части мира, как адрес. Mac-адрес абсолютно у всех разный, его нельзя найти.

Это все равно что рассказывать кому-то, как ваш дом ищет его, чтобы найти его. Скорее дай ему адрес, а?

Смотрите это: OSI-модель в Википедии

Из этой модели вы видите, где что-то происходит. MAC (Media Access Control) находится на 2-м уровне снизу. IP на третьем. Он использует MAC для идентификации ПК, но только в очень локальном масштабе.


0

Краткий ответ был дан, но, повторюсь, он организационный. Причина, по которой это необходимо, заключается в том, что до тех пор, пока у каждого маршрутизатора не будет памяти и скорости, необходимых для сохранения маршрута на каждый MAC, необходимо что-то делать, следовательно, IP-адреса.

Просто быть чистым. Устройства обмениваются данными через смесь адресов MAC / Protocol. Обе части должны быть правильно реализованы для работы сети.

Если вы просматриваете этот сайт со своего домашнего компьютера и просматриваете пакет, когда он покидает ваш компьютер, небольшая часть пакета, если она вообще есть, будет напоминать то, как он выглядел, когда входил на сервер этого форума. Когда я говорю об издержках пакета, я имею в виду MAC-адрес, IP-адрес, порт и т. Д.


0

Я прочитал статью об обсуждении этой проблемы. Название статьи - HTML 5 Geolocation API и IP Geolocation, предоставленные IP2Location.com. Это очень полезно для дифференциации функций метода беспроводной геолокации по MAC-адресу и традиционному обнаружению IP-адреса.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.