Как проверить, работает ли дисплей ноутбука перед заменой?


11

Я собираюсь получить новый дисплей для моего ноутбука от другого ноутбука, который не включается. Есть ли способ получить подтверждение того, что дисплей работает (не тщательный тест; в основном), используя какой-то адаптер питания или около того, без подключения к ноутбуку.

(Текущий дисплей у меня работает, но у него есть некоторые проблемы, такие как наличие черных линий посередине, поэтому я хотел бы знать, работает ли тот, который я собираюсь заменить, заранее)

Ответы:


12

Есть ли способ убедиться, что дисплей работает [...] без подключения к ноутбуку?

К сожалению нет.

Эти панели не имеют удобной точки подключения 5 В / 12 В, которая позволит им выполнить самопроверку, освещая подсветку и рисунки на панели.

Единственный реальный способ проверить, работает ли панель, - это подключить ее к чему-то, что способно управлять ей, и выставить белый / красный / зеленый / синий / черный, проверяя наличие битых пикселей или другие проблемы.

Кроме того, будьте осторожны (вы не указали), поскольку панель одного ноутбука, вероятно, не будет работать на другом ноутбуке, если они не одной и той же модели, и, возможно, даже с одной и той же ревизией шасси / корпуса / материнской платы - могут быть и механические различия не только электрические (например, толщина, точки крепления и т. д.).

Наилучший подход здесь - подключить панель потенциального донора к вашему ноутбуку и проверить ее.


2
Панели со светодиодной подсветкой (не CCFL) обычно совместимы, если они совпадают по размеру и стороне разъема (слева / справа).
AndreKR

6

Стандарт соединения, используемый для MOST, но не для всех больших плоскопанельных дисплеев (внутри ноутбуков и мониторов с плоским экраном), называется FPD-Link (также называется LVDS в разговорной речи. FPD-Link основан на LVDS, но не каждый интерфейс LVDS является FPD- Ссылка или даже интерфейс дисплея вообще). Известно, что некоторые другие конструкции используют интерфейс «встроенный порт дисплея».

Это интерфейс, который предназначен не для взаимодействия с потребителями, а с инженерами, опытными специалистами по ремонту и людьми (профессиональными или любительскими) с эквивалентными знаниями.

FPDLink не имеет полностью стандартизированных физических разъемов, и в худшем случае разъемы на определенном дисплее и на определенном компьютере будут физически сопряжены, но по-разному подключены, что приведет к неработоспособности или даже повреждению оборудования.

Прежде чем даже пытаться «пересадить» такие панели, проверьте:

  • если возможно, таблицы данных для обеих панелей дисплея. Сравните требования к питанию (панель может изначально работать, но перегружать и напрягать источник питания!), Распиновки.

  • Компоненты подсветки могут не считаться частью дисплея в сборе и, следовательно, не могут быть включены в таблицу данных панели, даже если они наклеены на нее.

  • Если детали подсветки имеют отдельную разводку, совместимы ли они? Тот факт, что разъемы физически сопряжены недостаточно. В частности, даже не пытайтесь смешивать и сочетать подсветку и источники питания подсветки (в случае, если источник питания подсветки является внешним по отношению к панели). Возможно, в сети имеется информационный лист на модули питания с подсветкой, вам нужно сравнить требования к входной мощности, распиновку ...

  • если данные отсутствуют, сравните проводку в обеих системах - идут ли витые пары проводов (или более толстые пары трасс на печатном кабеле) к одним и тем же контактам?

Имейте в виду, что электронные модули, которые не предназначены для обслуживания пользователем, обычно ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не любят (читай: вам это может сойти с рук, но вы также можете навсегда разрушить компонент!) Некоторые варианты поведения, легко возникающие при экспериментировании:

  • Подача питания на несколько входов питания (например, 5 и 12 В) в разное время
  • Подача питания с физически отключенными сигнальными входами (отличается от «подключен к источнику сигнала, который выключен!»)
  • Наличие ЛЮБОГО входного контакта (если в техническом описании не указано, что все в порядке), даже если назначенная ему функция не нужна, физически не подключена во время работы.
  • Применение НИЧЕГО к более чем одному контакту, когда заземление цепи физически отключено
  • Применение сигналов, когда приемник не подключен
  • Подача питания, когда сигналы уже применяются

Пояснения для многих из них: Многие конструкции схем основаны на том, что напряжения сигналов выше напряжения на заземлении цепи (отключение не считается равным 0 вольт!) И ниже напряжения на данной входной мощности в любой момент времени, и ужасно рухнет, если эти предположения будут нарушены - и большинство описанных сценариев делают именно это. Последний сценарий, который я описал, как известно, является фатальным для этих старых или однострочных буквенно-цифровых ЖК-дисплеев (тип HD44780. Отличается от дисплея ноутбука, но ...), часто встречающегося на промышленном оборудовании - они имеют тенденцию расти в курите, если вы делаете это).

Кроме того, помните, что системы подсветки старого стиля (до светодиодов) не являются игрушками - напряжение достаточно высокое, чтобы потрясти вас и повредить другие части оборудования, если они были случайно закорочены. Кроме того, лампы подсветки в них сочетают в себе свойства легкого разрушения и токсичности при поломке.


3

Существуют тестеры панелей LVDS, доступные на обычных торговых платформах, которые поставляются с комплектом кабелей и инвертором для подсветки CCFL. Они стоят примерно половину цены новой панели, поэтому, если это один раз, это может не стоить того.


Звучит хорошо :) Предостережение: если они похожи на большинство программ-алибаба, предназначенных для опытных пользователей, они могут иметь неполную или отсутствующую документацию, что затрудняет их использование для тех, кто неопытен в обслуживании электроники.
rackandboneman

1

Я просто предлагаю подключить внешнюю панель (например, к DVI / HDMI) и использовать клавишу Fn на компьютере для замены внешнего дисплея. Если внешний дисплей работает, ваша графическая микросхема / карта работает, так что вы можете углубиться во внутренний ЖК-дисплей. Это не решение, а первый простой подход к решению проблемы, не так ли?


0

Как проверить, работает ли дисплей ноутбука перед заменой?

Чтобы убедиться, что дисплей неисправен перед заменой, проверьте следующее.

  1. Проверяете ли я вентилятор CUP или нет?

  2. Проверьте, мигают ли оба светодиода (питания и жесткого диска)?

Теперь, после проверки этих двух пунктов, и если вы нашли ОК, переходите к следующему шагу, иначе это относится к какой-то другой проблеме.

  1. Извлеките ОЗУ из устройства и установите его обратно.

  2. И последний шаг - подключение к внешнему монитору.

После того, как вы выполнили все вышеперечисленные действия и дисплей ноутбука не работает, вам, несомненно, придется заменить дисплей.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.