Каково состояние дел в масштабировании изображения?


11

Мне нравится собирать классные картинки и использовать их в качестве обоев или для других вещей. Часто художники публикуют только версии в низком разрешении, вероятно, из-за боязни кражи.

Пример:

ПТИЦЫ Габриэля Пулечио

Теперь, если я хочу использовать его в качестве обоев, мне придется его масштабировать, и, очевидно, из-за бикубической интерполяции он будет выглядеть размытым. Я понимаю, что нет реального способа получить версию с высоким разрешением из картинки с низким разрешением, потому что информации просто нет.

Тем не менее, мне интересно, были ли разработаны эвристики для масштабирования с меньшей очевидной потерей качества. Они, вероятно, будут оптимизированы для конкретных типов изображений. Для фотореалистичных изображений, для мультфильмов с большими плоскими областями, для пиксельной графики ...

Один алгоритм, который я знаю, это резьба по шву . Это работает для некоторых видов фотографий, особенно с простым, незапятнанным или неинтересным фоном, и предметом, который сильно выделяется. Но это далеко не универсальное. Применение этого к вышеупомянутому изображению производит это . Это выглядит довольно резким, но пропорции ужасно искажены, потому что алгоритм не предназначен для такого рода рис.

Другим является алгоритм масштабирования пиксельной графики . Они совершенно непригодны для чего-либо другого, кроме настоящей пиксельной графики, которая изначально была пикселизирована. Например, я попробовал бинарный файл scale2x windows на моем рисунке , но его вывод был почти неотличим от масштабирования ближайшего соседа, потому что алгоритм не обнаружил каких-либо отдельных пиксельных фрагментов для работы.

Что-то еще, что я попробовал, было: я увеличил изображение в Photoshop с бикубической интерполяцией, затем я применил нерезкую маску. Результат выглядит довольно плохо. Красное пятно на самом деле изменено достаточно хорошо, но голубь далек от этого.

То, что я ищу, - это какое-то приложение, которое делает все возможное для увеличения масштаба любого входного изображения при минимизации размытости. Если вы знаете, я буду благодарен. Обратите внимание, что субъективная привлекательность и резкость результата - вот что важно ... результат не должен быть полностью точным к оригинальному маленькому изображению.

Ответы:


6

Как правило, алгоритмы на основе фракталов дают наилучшие результаты. Один пример (который получает восторженные отзывы, хотя я не использовал его) - Perfect Resize . Тем не менее, как вы упоминаете, данных просто нет, особенно к тому времени, когда вы учитываете (обычно) сжатие JPEG, обычно встречающееся на веб-изображениях. Я думаю, что на изображении среднего размера, подобном тому, которое вы описываете, вы, вероятно, получите достойные результаты, но на меньших (например, миниатюрах или «маленьких») изображениях ничто не приведет к их увеличению для четкого контроля размера.


Благодарность :). Это привело меня и к открытию нескольких других. Есть «Reshade», у которого есть некоторые интересные опции, отсутствующие в Genuine Fractals, и есть SmillaEnlarger, который бесплатный и с открытым исходным кодом, но очень немного хуже по качеству.
Стефан Монов


2
В наши дни продукт называется Perfect Resize .
przemoc

3

Я знаю, что этот вопрос довольно старый, но я думаю, что Alien Skin Blow Up делает довольно впечатляющую работу. Вот ваше изображение увеличено в 4 раза с ним: http://www.picsarus.com/K7GUHI.jpg

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.