RJ45 -SFP соединение?


16

Изначально я думал, что в SFP-соединении используется оптоволокно. Однако я столкнулся с медным устройством RJ45-SFP. Таким образом, похоже, что это устройство SFP, которое подключается к разъему RJ45 и проводит через медь ... чем это отличается от стандартного подключения Ethernet / RJ45? Что действительно отличает SFP от других подключений к шлюзу?

* Ссылка на упомянутый продукт: https://www.newegg.com/Product/Product.aspx?Item=N82E16816530001


Медь 10G также ограничена приблизительно 30 ~ 35 метрами, поэтому она не слишком полезна для более длинных пробегов, которые требуют волокна / волокна. Разъемы SFP делают продукт более универсальным и уменьшают количество готовых вариантов, которые хранятся, продаются и поддерживаются.
Criggie

Преимущество так называемого «электрического SFP» довольно простое: оно позволяет подключать медную линию к порту SFP ...
user253751

Иногда вам нужно 25 медных каналов на коммутаторе с 24 портами плюс порты sfp. Это означает, что вам не нужно идти до 48-портового коммутатора для одного канала.
Джоэл Коухорн

Ответы:


40

SFP - сменный приемопередатчик малого форм-фактора - это небольшое устройство, которое преобразует стандартный набор сигналов в другой стандартный набор сигналов. Они часто преобразуются в оптоволоконные соединения Ethernet, но могут в равной степени обеспечивать медный Ethernet или даже прямые соединения SFP-SFP.

Спецификация SFP обрисовывает в общих чертах сигналы и завершение - в этом случае непосредственно между модулем и хост-устройством.


« Кабельный Интернет » - это потребительский термин, который обычно относится к передаче данных по коаксиальному кабелю с использованием версии DOCSIS .

DOCSIS обрисовывает в общих чертах требования к сигналам и кабелю, но я не полагаю, что это диктует окончание / разъемы. В Великобритании они обычно заканчиваются коаксиальными разъемами F-типа .


Ethernet - это набор стандартов ( IEEE 802.3 ), который охватывает передачу данных по коаксиальному кабелю, витым парам, а также по оптоволокну .

  • 802.3a - 10Base2- коаксиальный
  • 802.3i - 10Base-T- витые пары
  • 802.3u - 100Base-Txили более разговорно 100Base-T- витые пары
  • 802.3z - 1000Base-X- волокно
  • 802.3ab - 1000Base-T- витые пары

RJ-45 не означает Ethernet, а Ethernet не означает RJ-45. Часто встречаются розетки RJ-45 в офисных зданиях, которые подключены к аналоговой телефонной системе - хотя с VoIP это становится все менее распространенным.

Ethernet (например, DOCSIS) описывает требования к сигналам и кабелям, но также описывает варианты используемых разъемов.


Таким образом, SFP, DOCSIS и Ethernet являются стандартами для передачи данных на физическом носителе. Стандарты часто определяют физические аспекты интерфейса - например, SFP определяет размер и форму модуля, в то время как DOCSIS и Ethernet определяют требования к кабелю.


Термин « кабель Ethernet » является своего рода неправильным. Скорее всего, вы будете иметь в виду кабель CAT5 , CAT5e, CAT6 или, возможно, кабель CAT7, который заканчивается на RJ-45 на любом конце. При правильном завершении их можно использовать для подключения двух устройств Ethernet, имеющих общий набор поддерживаемых протоколов.


Для дальнейшего уточнения SFPs ...

Модуль SFP обычно представляет собой небольшую коробку, которую вы вставляете в коммутатор или маршрутизатор. Затем вы подключаете оптоволоконные или медные кабели к модулю SFP с помощью одного из стандартных разъемов.

Модуль SFP с отсоединенными кабелями

Тем не менее, они существуют как «Кабели прямого подключения». В этой форме модули прикреплены к любому концу кабеля и не предназначены для удаления.

Кабель прямого подключения SFP


Для дальнейшего уточнения RJ-45 и CATx ...

RJ-45 представляет собой просто 8-контактный разъем и может использоваться для любого типа кабеля, скрученного или нет. Он обычно (хотя и не всегда) обжат на одножильные кабели. Для 100Base-Tx требуется только две пары, поэтому вы можете увидеть некоторые « кабели Ethernet » с четырьмя проводами в разъемах RJ-45 на обоих концах. Как упомянуто выше, существуют телефонные системы, которые используют один и тот же разъем и, вероятно, не будут использовать витые пары для коротких пробегов (например, от стены к телефону). RJ-45 обрисовывает в общих чертах форму / размер / блокировку / и т.д. ... Как вы, возможно, уже обнаружили, разъем RJ-11 вставляется в разъем RJ-45.

Как указывает @JourneymanGeek, Ethernet определяет, какие сигналы передавать и принимать, и устанавливает требования к характеристикам кабеля - определенная потеря сигнала является приемлемой на определенных частотах, а также на определенных уровнях межпарных перекрестных помех (где сигналы на одной паре). можно « услышать » на другой паре).

Стандарты категории - это способ обеспечить или гарантировать физические характеристики кабеля. CAT6 будет иметь лучшую производительность, чем CAT5 (250 МГц против 100 МГц). Потеря сигнала, перекрестные помехи и невосприимчивость к внешним электромагнитным воздействиям достигаются за счет различной толщины провода, скорости скручивания и экранирования.

Малоизвестный факт: каждая из четырех пар в кабеле CAT5 / CAT6 скручивается с разной скоростью (количество витков на метр), чтобы уменьшить перекрестные помехи между ними. Более высокая скорость скручивания повышает помехоустойчивость, но также потребляет больше кабеля, поэтому стоит дороже - следовательно, CAT5 дешевле, чем CAT6.


Начинаю выходить за рамки вопроса, но это может помочь в понимании:

Помните, что при обсуждении сложных и быстрых сигналов, связанных с такими технологиями, весь путь сигнала очень важен для достижения функциональной линии связи. Это включает в себя все на пути сигнала:

  1. Связующие провода внутри чипов - соединение упаковки с матрицей
  2. Чип на печатных платах
  3. Следы печатных плат
  4. Розетки на печатных платах
  5. Разъемы на проводах
  6. Провод между ними

Если вы посмотрите таблицы данных для устройств, которые взаимодействуют с высокоскоростными сигналами, вы увидите информацию о длинах трасс от вывода микросхемы до сигнальных трактов согласованной длины и согласованного полного сопротивления, которые также важны для обеспечения целостности сигнала. ,


3
это ... довольно эпичный ответ.
Подмастерье Компьютерщик

@ Atttie Я хочу подтвердить, что я правильно понимаю: «Термин« кабель Ethernet »является своего рода неправильным. Вы, скорее всего, будете иметь в виду кабель CAT5, CAT5e, CAT6 или, возможно, кабель CAT7, который заканчивается на RJ-45 на любом конце. " Стандарты Ethernet включают в себя витые пары (среди прочих проводов), а стандарты Cat также включают в себя витые пары (встроенные в Ethernet), но RJ45 относится только к типу штекер / порт и не имеет ничего общего со стандартами Ethernet?
abcjme

1
Я рад, что вы цените мой ответ - я добавил еще, чтобы ответить на ваши комментарии, но, похоже, вы понимаете :-)
Attie

5
Стандарт CAT7 был доработан, но был выпущен стандарт CAT6A, который, я думаю, достигает почти такой же производительности (10 Гбит / с Ethernet на 100 м меди).
Attie

1
CAT7 также предложил в качестве опции несовместимый разъем GG45 ... что может быть еще одной причиной, по которой индустрия остановилась на RJ-45 на CAT6A для 10 Гбит / с Ethernet.
Attie

0

Кроме того, есть продукты в форм-факторе SFP с большими возможностями. Вот ONT от Huawei, который вставляется в порт SFP http://www.huawei.com/ucmf/groups/public/documents/webasset/hw_415752.pdf Разница между этим и простым SFP заключается в том, что эта штука завершает интернет-соединение, предоставляет функции управления обратно ISP / RSP и, по сути, является маршрутизатором Ethernet. Он выглядит точно так же, как SFP, но позволяет «Интернету» напрямую подключаться к коммутатору клиента, а не иметь отдельный маршрутизатор для завершения оптоволокна.


0

Логически интерфейс Ethernet (или многие другие типы сетевых интерфейсов) можно разделить на две части. MAC, который превращает пакеты в поток данных, и приемопередатчик, который принимает этот поток данных и превращает его в форму, подходящую для физической среды.

MAC обычно интегрирован в сетевое устройство. Приемопередатчик также может быть встроенным или иметь форму модуля. Интеграция трансивера снижает общую стоимость на порт, но снижает гибкость.

В мире волоконно-оптических сетей используется множество различных стандартов, поэтому встраиваемые транверсеры являются нормой. С другой стороны, в медном мире в основном используются стационарные трансиверы. Время от времени, хотя желательно подключать медное соединение к порту SFP, так делаются приемопередатчики 100BASE-T SFP.

К сожалению, это было нелегко для 10GBASE-T в SFP + из-за высоких требований к мощности 10GBASE-T. В конце концов стали доступны модули SFP + для варианта 10GBASE-T с уменьшенным расстоянием, но они все еще дороги и необычны.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.