У «тупых» (не умных, неуправляемых) коммутаторов есть IP-адрес?


25

Имеют ли «тупые» коммутаторы, т. Е. Неумные, неуправляемые сетевые коммутаторы, IP-адреса?

Я сканирую различные диапазоны и не вижу их появления. Я знаю, что по их определению у них не будет веб-интерфейса, но мне интересно, появятся ли они вообще?


13
Коммутаторы являются прозрачными сетевыми устройствами.
Рон Мопин

8
Даже умные коммутаторы не обязательно имеют IP-адрес. Я думаю, что раньше были переключатели, настраиваемые через последовательный порт RS-232.
el.pescado

4
@Ron Они прозрачны для перенаправленного трафика, но это не мешает им отправлять и получать самостоятельно.
Гравитация

@ el.pescado: большинство из них по- прежнему настраиваются через RS-232, но да, я также видел несколько старых, где единственным вариантом была консоль (без поддержки IP).
grawity

Ответы:


54

Неуправляемый коммутатор даже не знает, что такое IP. Он будет пересылать IP-пакеты, а также многие другие протоколы, даже не понимая, в чем разница.

Все, что нужно знать коммутатору, чтобы решить, куда отправляется пакет, - это MAC-адрес.

MAC-адрес назначения и источника - это два из трех полей заголовка Ethernet, которые должен всегда предоставлять более высокий уровень, третье - это EtherType, который представляет собой 16-битное число, указывающее, что представляет собой протокол более высокого уровня. Некоторые примеры

0x0800 IPv4
0x0806 ARP
0x86DD IPv6

В целом эти числа непрозрачны для коммутаторов и рассматриваются как просто данные. Существуют исключения, такие как 0x8874 и 0x8899, которые некоторые коммутаторы (обычно управляемые) будут использовать для обнаружения петель.

Большинство инструментов сетевого анализа не смогут определить разницу между парой машин, напрямую подключенных с помощью кабеля Ethernet, и парой машин, подключенных через 1, 2 или более коммутаторов.

Исследуя коммутируемую сеть из 4 или более компьютеров с тщательно созданными MAC-адресами источника и назначения, можно вывести некоторую информацию о структуре сети, наблюдая, используют ли два сетевых пути одну и ту же таблицу CAM или нет. Это также может быть в состоянии приблизительно измерить размер таблицы CAM и как быстро тайм-аут записей.

Основываясь на таких показателях, сложные инструменты анализа сети могут сказать, сколько коммутаторов в вашей сети, и, возможно, даже догадаться о чипах, используемых в этих коммутаторах.


3
Хороший ответ, может быть превосходным, если вы добавили, что IP - это уровень 3, а Ethernet - это уровень 2 модели OSI, ARP / MAC - это система адресации уровня 2, и, следовательно, часть Ethernet.
Кригги

5
@Criggie Я не собираюсь добавлять это в свой ответ, потому что это будет вводить в заблуждение. Дизайн IP не соответствует модели OSI. IP предназначен для работы с множеством разных физических носителей и не требует определенного количества уровней под ним. Таким образом, присвоение номера слоя IP невозможно. Более того, ARP не является частью Ethernet. ARP - это протокол, работающий поверх Ethernet. С точки зрения Ethernet ARP, IPv4 и IPv6 - это три протокола более высокого уровня, работающие параллельно на одном и том же уровне чуть выше Ethernet. Но я могу добавить краткое объяснение поля Ethertype.
Касперд

1
Ярмарка очков всем.
Кригги

1
IP не следует OSI в дизайне, но на практике все называют Ethernet L2, IP L3 и TCP / UDP L4.
Хрилис - на забастовке -

3
Также стоит отметить, что неуправляемый коммутатор Ethernet даже не имеет собственного MAC-адреса.
alex.forencich

29

Нет, они вообще не должны появляться, и у них нет IP. Они просто сетевые коммутаторы.


7

IP-адрес используется для доступа к устройству. Таким образом, коммутатору, имеющему программное обеспечение для настройки параметров, может потребоваться IP-адрес, чтобы пользователь мог получить доступ к своей системе управления или веб-интерфейсу.

Но по определению пользователь не может получить доступ к тупому переключателю таким образом.

Это предварительно запрограммировано с простой прошивкой "перенаправить все" или ASIC (чип). Ему не нужен собственный IP-адрес, чтобы иметь возможность перемещать кадры Ethernet (содержащие пакеты данных) между входящими и исходящими физическими портами, и у него нет системы управления, к которой пользователь может получить доступ.

Таким образом, он не имеет (или не нуждается, или не использует) IP-адрес для себя ... и поэтому у него его нет.


На уровне Ethernet это фреймы или фреймы Ethernet. Не пакеты. Извините за педантизм.
Кригги

1
Спасибо, это хорошо, чтобы быть исправленным, я ценю исправление и отредактировал ответ - надеюсь, теперь лучше. Я полагаю, что «пакеты» будут более понятны.
Стилз
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.