Почему самый мощный пользователь в системе Unix / Linux называется «root»?


89

Несколько вдохновленный этим другим вопросом об использовании термина «Super User» , почему, черт возьми, самый мощный пользователь в системе Unix / Linux называется root? Почему нет admin, sysop, base, kingили что - то подобное? Когда я читаю термин, rootвсе, о чем я думаю, - это корень растения.

Пожалуйста, предоставьте цитаты и ссылки, а не только случайные наблюдения.



5
Прочитайте ссылку в разделе дальнейшего чтения моего ответа на историю
DavidPostill

14
>> Когда я читаю термин «корень», все, о чем я думаю, - это корень растения. Концептуально, отсюда и термин. Однако вы должны посмотреть, что это означает в Австралии :-)
mcalex

2
@mcalex en.wikipedia.org/wiki/Superuser говорит: «В некоторых случаях фактическое имя учетной записи не является определяющим фактором; в Unix-подобных системах, например, пользователь с идентификатором пользователя (UID), равным нулю, имеет значение суперпользователь, независимо от имени этой учетной записи ... В Unix-подобных компьютерных ОС root - это обычное имя пользователя, который имеет все права или разрешения (ко всем файлам и программам) во всех режимах (одно- или многократные). user). Альтернативные имена включают барона в BeOS и аватара в некоторых вариантах Unix "
emory

2
@mcalex Я всегда предполагал, что он был назван австралийцами, потому что это учетная запись, которая может «рутировать» ваш компьютер.
Макоттл

Ответы:


86

Древний предшественник предшественника Linux ( Unix ) был Multics операционной системы и Multics домашний каталог привилегированного пользователя был корневой каталог .

И какой-то супер-креативный тип придумал имя rootдля привилегированного пользователя. И это застряло, потому что Unix был создан людьми, которые работали над Multics, например, Деннис Ритчи или Кен Томпсон , оригинальные авторы Unix.

Вероятно, нет надежного источника для этого, есть только мои предположения, похожие на следующие: «Возможно, имя root возникло, потому что root - единственная учетная запись пользователя, имеющая разрешение на изменение корневого каталога системы Unix». из Википедии: Суперпользователь .


4
Можете ли вы предоставить цитаты и ссылки, а не просто случайные наблюдения?
JakeGould

19
Если вы прочитаете оригинальную документацию по Multics, вы увидите, что есть пользователь root, который контролирует корневую папку: web.mit.edu/multics-history/source/Multics/mdds/mdd003.compout
HackSlash

1
@HackSlash Хорошая ссылка! Можете ли вы указать, где именно это указано, чтобы его можно было процитировать и добавить к этому ответу?
JakeGould

1
Вышеупомянутый листинг, по-видимому, выводится из list_volsкоманды в разделе 6-40 документа, где «корень» указан как логический том, к сожалению, не пользователь. (В этом документе упоминаются «корневой логический том», «корневой физический том», «корневая карта» и «корневой каталог», а также физические тома с именами от «root2» до «root6». Часто используемый термин!)
joeytwiddle

4
У корня все еще был свой домашний каталог в Digital Unix 3 в девяностых ...
Edheldil

8

Некоторые помещения

  1. Это не рекомендуется (на самом деле не рекомендуется), но вы можете изменить это имя.
  2. Так было не всегда [ 1 ]

    некоторые ранние системы UNIX (особенно системы CMU) называли пользователя « аватаром » - чтобы обозначить особое состояние и попытаться отговорить людей от входа в систему как оно. В те же старые времена, поскольку системы BSD использовали / bin / csh в качестве корневой оболочки по умолчанию, иногда вы могли видеть системы с логином sroot и kroot в качестве второй и третьей строки в файле паролей с помощью / bin / sh и / bin / ksh в качестве оболочки по умолчанию.

Просто Он становится преобладающим.

Это связано с тем, что пользователь root является единственным владельцем прав доступа к корневой папке ( /), в которой находится вся файловая система (все остальные файлы и каталоги, включая их подкаталоги и файлы), так что де-факто он является корневым пользователем. все полномочия и привилегии, всех процессов (помните, что initэто корень процессов, и он тоже принадлежит root) и критических процессов, демонов ...


Более подробную информацию о состояниях информационного проекта Linux можно найти на его корневой странице [ 2 ].

Использование термина «root» для всесильного администратора может быть связано с тем, что root является единственной учетной записью, имеющей права на запись (т. Е. Разрешение на изменение файлов) в корневом каталоге.

Зачистка текста больше от корневой страницы из Информации о проекте Linux [ 2 ]

root - это имя пользователя или учетная запись, которая по умолчанию имеет доступ ко всем командам и файлам в Linux или другой Unix-подобной операционной системе. Он также называется учетной записью root, пользователем root и суперпользователем.
...
Корневые привилегии - это полномочия, которыми обладает корневая учетная запись в системе. Корневая учетная запись является самым привилегированным в системе и имеет абсолютную власть над ним (то есть полный доступ ко всем файлам и командам). Среди полномочий root - возможность изменять систему любым желаемым способом, а также предоставлять и отзывать права доступа (то есть возможность читать, изменять и выполнять определенные файлы и каталоги) для других пользователей, включая любого из тех, которые по умолчанию зарезервированы. для корня.
...
Использование термина rootдля всесильного административного пользователя, возможно, это связано с тем, что root является единственной учетной записью, имеющей права на запись (т. е. разрешение на изменение файлов) в корневом каталоге. Корневой каталог, в свою очередь, получил свое название от того факта, что файловые системы (то есть вся иерархия каталогов, которые используются для организации файлов) в Unix-подобных операционных системах были разработаны с древовидной (хотя и инвертированной) структурой. в котором все каталоги разветвляются из одного каталога, аналогичного корню дерева.

... (говоря о начале Unix)
Также необходимо было иметь средство, позволяющее системному администратору выполнять такие задачи, как ввод пользовательских каталогов и файлов для исправления отдельных проблем, предоставление и отзыв полномочий для обычных пользователей и доступ к критической системе. файлы для ремонта или обновления системы.
(Здесь подразумевается необходимость иерархии и корневой точки, с которой следует начинать.)


Кстати, кажется, что название Godбыло только что взято и может вызвать негодование и протесты ...


1
Упвот за "дерево". Это кажется мне очевидным. Мы уже называем каталог /«root», поскольку он является корнем дерева файловой системы, а пользователь root выглядит аналогично
Mawg
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.