Улучшение производительности Wi-Fi в режиме реального времени при наличии иностранных сетей WLAN


0

Я хочу использовать IEEE 802.11 WiFi в режиме инфраструктуры для связи в обоих направлениях между точкой доступа и несколькими станциями.
Объем трафика между станциями и точкой доступа не очень высок и, следовательно, не должен вызывать значительных задержек из-за коллизий между моими станциями и точкой доступа в протоколе CSMA / CA.

Однако проблема заключается в том, что эта установка может работать в средах с несколькими другими беспроводными локальными сетями, присутствующими независимо от моей настройки и не под моим контролем. В этих беспроводных локальных сетях может быть интенсивный трафик, и невозможно предсказать, какие каналы в диапазоне 2,4 ГГц они будут использовать, и в соответствии с каким из IEEE 802.11b / g / n они будут работать. Они могут даже не оставить свободный канал, чтобы использовать для относительно спокойной передачи для моей установки. Поэтому, естественно, я ожидаю, что мои устройства будут бороться с этими другими устройствами и будут подвергаться частым конфликтам и, следовательно, увеличению времени задержки из-за механизма отката в протоколе CSMA / CA.

Моя цель состоит в том, чтобы в моей настройке было как можно меньше задержек, чтобы трафик WiFi имел наилучшую производительность. В идеале должна быть гарантия в реальном времени за один цикл обмена сообщениями запрос-ответ между станцией и точкой доступа.

Есть ли хороший способ уменьшить время задержки, избегая коллизий с трафиком от других WLAN (кстати, переключение на 5 ГГц не вариант)?
Насколько я понимаю, я не смогу извлечь выгоду из реализации QoS IEEE802.11e, такой как EDCA, поскольку они управляют только доступом к каналу в моей WLAN. Однако в моей WLAN все сообщения имеют одинаковый приоритет. Я правильно понял?

В случае, если я ошибаюсь в обмене стека, пожалуйста, дайте мне знать!


Я думаю, что вы неправильно поняли 802.11 QoS. Это позволяет вам помечать некоторый трафик как более высокий приоритет (VO / VI), позволяя вашим клиентам использовать более короткое время ожидания между пакетами при отправке этого трафика, что означает, что они попадают в эфир раньше / чаще, чем любой обычный приоритет (BE) или низкоприоритетный (BK) трафик из ЛЮБОЙ сети в диапазоне радиосвязи.
Spiff

Хорошо, спасибо за подсказку. Если я вас правильно понимаю, это фактически означает, что IEEE802.11e поможет в моем сценарии уменьшить задержки, вызванные любой другой сетью в радиусе действия. С другой стороны, если другие сети будут использовать 802.11e QoS и отмечать трафик с высоким приоритетом, я мог бы страдать от еще худших задержек. Правильно ли я отменяю это?
oh.dae.su

Да, пометка вашего трафика, чувствительного к задержке, как VO, безусловно, должна вам помочь, и Да, если вы оставите свой чувствительный к задержке трафик помеченным как BE, а кто-то другой в диапазоне радиосвязи имеет VO-трафик, его трафик VO ухудшит вашу задержку BE.
Spiff

Ответы:


1

Моя цель состоит в том, чтобы в моей настройке было как можно меньше задержек, чтобы трафик WiFi имел наилучшую производительность. В идеале должна быть гарантия в реальном времени для одного цикла обмена сообщениями запрос-ответ между станцией и точкой доступа.

По сути, вы исключили нелицензированный радиотрафик как решение, которое соответствует вашим потребностям.

В Соединенных Штатах, FCC имеет множество доступных документов, один пример из которых дает краткий обзор видов помех, которые вы увидите в нелицензированных радиодиапазонах, таких как 802.11 Wifi (как 2,4 ГГц, так и 5 ГГц); К ним относятся, помимо прочего, другие сети Wi-Fi, Bluetooth (2,4 ГГц), голосовые радиостанции, другие передачи данных, игрушечные радиостанции, другое преднамеренное излучение и непреднамеренное излучение (микроволны, свет, другая электроника) и т. д. и т. д.

В WLAN вы можете делать все, что вам угодно, но плохая микроволновая печь поблизости будет подавать ваш сигнал, и на нелицензионной частоте вы в значительной степени застряли в ней.

Не берите в голову 802.11 нападения ,

Не берите в голову кого-то еще, делающего, что они хотят на 2,4 ГГц или диапазонах 5 ГГц в пределах регулирования в вашей юрисдикции, вполне возможно, используя большие антенны, чем вы ,

Если вам действительно нужны гарантии производительности по радиоканалу и у вас есть бюджет, при этом вы не получите реальной реальной «гарантии в реальном времени» или даже «наименьшего возможного времени задержки», но с лицензионной настройкой беспроводной сети в своем юрисдикция (наймите специалиста-подрядчика в этой области; они могут заполнить документы - включая вопросы местной юрисдикции - и выполнить установку за потенциально очень разумные сборы), у вас есть серьезное нормативное обращение к вмешательству.

Во всех остальных случаях либо снимите радио со стола, либо уберите требования к производительности со стола.

Законы физики заставляют вас!


Отредактировано, чтобы добавить: Если вы настаиваете на использовании Wi-Fi, за комментарий.

  • Выйти из 2,4 ГГц; перейти на 5 ГГц как минимум. 2,4 ГГц слишком многолюдно и имеет недостаточно не перекрывающихся каналов
  • Понимать нормативную (правовую) среду, в которой вы работаете
  • Используйте радиоприемники с сильно направленными антеннами с высокой шумоизоляцией (низкая боковая доля, высокая передняя и задняя изоляция). Два очень недорогих примера: Ubiquiti Isostation и Ubiquiti Prismtation
  • Проводите частые радиочастотные съемки с направленными антеннами и перемещайте свое оборудование, чтобы предотвратить наихудшие помехи от лучших лепестков вашей антенны, то есть по сторонам

Большое спасибо за ваш подробный ответ. Таким образом, я понимаю, что гарантии реального времени вне стола при использовании WiFi в диапазонах 2,4 или 5 ГГц. Тем не менее, меня интересует одна вещь: как насчет обеспечения минимально возможного времени задержки при использовании WiFi в диапазоне 2,4 ГГц. Из комментария Спиффа я понял, что использование приоритетов для моих кадров через IEEE802.11e поможет мне в этом отношении. Существуют ли другие меры QoS, которые могли бы сократить возможные задержки при работе с соседними сетями WiFi? Заранее большое спасибо!
oh.dae.su

@ Jakuzzi81 Отредактированный ответ, но вам действительно нужно отключиться от Wi-Fi. Я игнорирую 801.11e на том основании, что кажется, что вы ожидаете серьезного конфликта с ДРУГИМИ беспроводными сетями, а не ВНУТРИ своих, и, таким образом, вы нажмете Эта проблема «HCCA предоставляет средства для доставки ограниченного во времени трафика, но требует, чтобы все станции в пределах диапазона HC следовали его координации». - станции, не входящие в вашу сеть Wi-Fi, очевидно, не будут следовать вашей координации и обычно не будут поддерживать 801.11e
Anti-weakpasswords

Высоко ценю ваши подробные объяснения. В настоящее время переключение с 2,4 ГГц Wifi невозможно. Но вы предоставили мне достаточно аргументов, чтобы убедить моих коллег, что либо они должны снизить свои ожидания в отношении производительности Wi-Fi в реальном времени, либо нам нужно реально искать различные решения для связи. И последнее: в основном, все беспроводные коммуникации подвержены помехам на используемых частотах и, следовательно, не могут в конечном итоге гарантировать поведение в реальном времени, верно?
oh.dae.su

@ Jakuzzi81 - Не называй это глушением. Глушение намеренный вмешательство, и в США, строго против правил FCC. Вся радиосвязь восприимчива к интерференция , В качестве нелицензированной части спектра, хотя все устройства, излучающие в этом спектре, должны соответствовать правилам FCC, они также должны принимать все непреднамеренные помехи, будь то микроволны, радиоприемники для детей, беспроводные телефоны, другие устройства 802.11 (Rokus и т. Д.), автомобили, Bluetooth, беспроводные камеры, мощные магистральные линии и т. д. и т. д. и т. д. и т. д. и т. п., не говоря уже о природных источниках. И да, нет гарантии в реальном времени
Anti-weakpasswords
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.