Что есть у Matroska, а у WebM нет, что делает необходимым дифференцирование?


59

Я читал, что WebM по сути является подмножеством формата Matroska . Что поддерживает Matroska в том, что WebM не поддерживает, что требовало «крещения» нового формата, а не просто «WebM = Matroska с ограниченным набором используемых кодеков»?

Мне интересно, должен ли я просто конвертировать свои WebM в Matroska и покончить с этим, и из-за общего любопытства.

Ответы:


116

требовали «крещения» нового формата вместо того, чтобы просто сказать «WebM = Matroska с ограниченным набором используемых кодеков»?

Это действительно именно то, чем является WebM - не новый формат, а лишь часть Matroska. Но имя также является важной частью.


Матроска это контейнер. (При этом очень гибкий контейнер.) Наличие .mkvфайла ничего не говорит вам о том, что в нем содержится: в нем может быть видео VP9, ​​или видео H.264, или видео MPEG-2, нет видео или даже несколько видов видео одновременно. Он может содержать много разных аудиокодеков, разные типы субтитров, ссылки на внешние главы и вложения файлов (например, шрифты для субтитров SSA).

Большинство файлов MKV содержат те же самые обычные форматы, но некоторые люди творческие, а другие просто случайно делают MKV, которые не может воспроизвести половина их посетителей. Слайды и видео из рассказа разработчика Vimeo об ужасах, загруженных их пользователями.

(Для сравнения, контейнеры MP4 несколько более ограничены в том, какие аудио / видео кодеки они могут переносить, и на практике обычно имеют своего рода видео MPEG-4.)

Таким образом, цель WebM состоит в том, чтобы определить несколько «стандартных» комбинаций, которые затем будут иметь очень хорошие шансы на поддержку любого веб-браузера (и автономного плеера).


Итак, вернемся к названию. Если у вас есть .webmфайл (и если источник утверждает, что он является допустимым файлом WebM), вы можете просто посмотреть по его имени, что он обещает содержать что-то понятное любому проигрывателю WebM, как того требует спецификация WebM.

Но если бы это был просто старый ограниченный профиль Matroska, у вас все равно был бы профиль, .mkvи вы бы не знали, что в нем, и не пригоден ли он для <video>тегов и тому подобного.

Вам не нужно конвертировать файлы WebM в Matroska; они являются действительными файлами Matroska поэтому достаточно переименовать их .mkv.


9
К сведению, контейнеры MP4 на самом деле являются быстрыми .moov-файлами с ограниченным набором допустимых кодеков
slebetman

@ Slebetman: Разве это не наоборот?
einpoklum - восстановить Монику

4
@einpoklum Формат файлов QuickTime очень гибок и используется для нестандартных вещей, таких как мультимедийные приложения (вроде Flash). MP4 добавил расширения к формату quicktime, но quicktime всегда можно было
расширять

11

Для ясности, простоты и стандартизации. Matroska поддерживает сотни кодеков. WebM поддерживает 1 видео и 1 аудио (или есть еще сейчас?). Поэтому, если я (или компьютерная программа) спрашиваю: «Можете ли вы играть в вебм», вы можете ответить «да» или «нет». Если я спрашиваю: «Можете ли вы играть в матроску», вы не можете дать простой ответ, который будет полезен. Итак, говоря, что webm это подмножество, да, вы правы. Но его использование дает гораздо больше информации и может гарантировать поддержку.


3
Но ответ "ты умеешь играть в Матроску?" никогда не «да», в лучшем случае «да, если я знаю кодеки»; так почему мы не можем просто сказать "webm = matroska с vp8 и vorbis"?
einpoklum - восстановить Монику

Это был вариант. Кто-то в Google выбрал другой вариант. Я не думаю, что это сложнее, чем это.
szatmary

1
Теперь есть еще: VP8 и VP8 для видео и Vorbis и Opus для аудио.
Ви.

2
@Vi .: Полагаю, вы имели в виду VP8 и VP9?
einpoklum - восстановить Монику

1
Да.
Ви.
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.