Как маршрутизатор получает свой IP-адрес?


43

Итак, давайте предположим, что я подключаю вторичный маршрутизатор к своему первому. Кабель Ethernet от одного из портов LAN к глобальной сети вторичного маршрутизатора.

Теперь, как мой вторичный маршрутизатор фактически получает свой IP-адрес? Это через протокол DHCP или любой другой?

Причина, по которой я спрашиваю, состоит в том, что, когда мой провайдер обновил прошивку 1-го маршрутизатора (это также модем), по-видимому, в соответствии с ними мне пришлось подключить 2-й маршрутизатор через интерфейс локальной сети 4. Нет возможности назначить IP-адрес вручную В этом интерфейсе они начали использовать понятие «ДМЗ» как-то обманчиво. Однако, когда я настроил первый маршрутизатор для моста через интерфейс LAN 4, как они сказали - мой второй маршрутизатор начал работать как коммутатор, даже если он был подключен через WAN. Хотя сервер DHCP (Windows Server 2012), подключенный ко второму маршрутизатору, работает отлично; он получает IP-адрес от DHCP первого маршрутизатора и раздает адреса своим клиентам.

Так что, возможно, странный вопрос, но получают ли маршрутизаторы свои внешние адреса иначе, чем клиенты DHCP? С теоретической точки зрения, маршрутизаторы не должны быть другими.


5
Диаграмма может помочь ... Маршрутизаторы (как правило) имеют более одного IP-адреса ... на который вы ссылаетесь?
Attie

5
Ваш вопрос немного сбивает с толку. Вы говорите «когда это произошло», но неясно, является ли «это» микропрограммой вашего первого маршрутизатора, который обновляется, или ваш второй маршрутизатор настраивается в режиме моста. Какие именно изменения вы сделали во втором роутере?
Дэвид Шварц

Смотрите обновление. Конфигурация моста была сделана в первом маршрутизаторе, который имел обновление прошивки.
Регнард Груб

Ааа, тогда мой ответ правильный, и ответ LPChip, хотя и правильный о том, что может произойти, не совсем описывает то, что произошло в вашей ситуации.
Дэвид Шварц

Ответы:


110

Многие люди не понимают, что потребительский «Маршрутизатор» - это, как правило, несколько компонентов, помещенных в одну коробку.

WAN / внешние порты обычно настроены на «автоматическую настройку» с использованием DHCP ... то есть они будут запрашивать IP-адрес, а затем использовать его. Многим людям все равно, что за внешний IP, пока все работает.

Надеюсь, эта диаграмма поможет прояснить некоторые моменты, и, надеюсь, я правильно нарисовал ее из вашего описания:

сеть

  • Каждый из цветных IPстеков обычно имеет отдельный IP-адрес ... таким образом, каждый маршрутизатор будет иметь « внутренний » и « внешний » IP.
  • Синий IPстек будет иметь IP-адрес, назначенный вашим провайдером. Даже не пытайтесь настроить это самостоятельно.
  • Зеленый IPстек будет иметь частный адрес - обычно 192.168.0.0/24или похожий по умолчанию. Вы можете настроить это.
    • « Компьютер » в маршрутизаторе 1, скорее всего, будет работать на DHCP-сервере и будет передавать адреса клиентам в сети в этом диапазоне. Вы можете отключить это.
  • Красный IPстек будет следовать в том же духе, что и синий ... он, скорее всего, запросит адрес у поставщика услуг (в данном случае, маршрутизатора 1).
  • Если вместо LAN4 маршрутизатора 1, работающего как немой коммутатор, вы настроили его для работы в качестве моста, то вы можете обнаружить, что порт WAN маршрутизатора 2 будет пытаться получить IP-адрес непосредственно от вашего провайдера, а не от DHCP-сервера маршрутизатора 1 ... Я подозреваю, что это не то, что вы хотите, так как вам нужно будет получить от вашего провайдера провайдера для двух публичных IP-адресов.
  • Непонятно, что вы подразумеваете под « мой второй маршрутизатор начал работать как коммутатор » ... Если бы вы могли теперь напрямую общаться с клиентами, подключенными к портам LAN * маршрутизатора 1, то, как уже упоминалось ранее, это типично.
    • Маршрутизатор 2 будет «маскироваться», что позволит его внутренним хостам обмениваться данными с внешними хостами, используя свой внешний IP. Это стандартная функция трансляции сетевых адресов .
    • Хосты на портах LAN * маршрутизатора 1, скорее всего, не смогут обмениваться данными с хостами на портах LAN * маршрутизатора 2.

Напомним, что блок «Маршрутизатор 2» на приведенной выше диаграмме часто продается как « Кабельный маршрутизатор », поскольку многие кабельные провайдеры будут поставлять свои собственные внешние кабельные модемы. Это всего лишь маркетинговый термин, и, конечно, можно использовать такой маршрутизатор в этой конфигурации с внешним модемом DSL и т. Д.

Точно так же можно приобрести « Маршрутизатор », который содержит модем DSL или встроенный кабельный модем (в соответствии с « Маршрутизатором 1 » выше).


3
Часть с надписью «компьютер», содержит реальный маршрутизатор , не так ли? Это та часть, которая имеет более одного сетевого интерфейса и соединяет две сети вместе. DHCP-сервер может быть исключен из того, что мы называем маршрутизатором , поскольку он расположен исключительно в локальной сети и не затрагивает глобальную сеть.
BDSL

2
Правильно ... но программное обеспечение маршрутизатора и программное обеспечение DHCP работают на этом " компьютере " ... Вы заметите, что блок DHCP имеет ссылку только на внутренний интерфейс.
Attie

5
Я бы сказал, что часто лучше, если вы можете переключить маршрутизатор провайдера в режим моста и выполнить всю конфигурацию своей сети на своем собственном устройстве (настроенном как маршрутизатор, а не коммутатор) под вашим контролем. Если вы знаете, что делаете.
Эдхельдил

3
@Prinsig, каждый раз, когда маршрутизатор запрашивает IP-адрес по DHCP, он отправляет некоторую идентифицирующую информацию (обычно его MAC-адрес). DHCP-сервер использует это, чтобы гарантировать, что маршрутизатор получает только один IP-адрес за раз.
Марк

5
Ваша диаграмма - очень точное описание того, что находится внутри типичного потребительского маршрутизатора. Вы даже захватили немного вариаций между разными моделями. Я думаю, что это очень полезная диаграмма для тех, кто не знает так много о том, что находится внутри такого маршрутизатора. (Конечно, есть больше деталей, но детали, не имеющие отношения к вопросу, сделали бы диаграмму менее полезной.)
kasperd

4

Типичные маршрутизаторы для дома или небольшого офиса обычно по умолчанию используют DHCP, чтобы определить, какой адрес назначить их интерфейсу WAN.

Я думаю, вы ошибаетесь из-за того, что ваш маршрутизатор работает как коммутатор. Вероятно, он работал точно так же, как обычно - в качестве маршрутизатора. Вероятно, ваш модем / маршрутизатор назначил один IP-адрес для своего порта WAN, и он маскировался для всех клиентов на своих портах LAN, назначая каждому из них IP-адреса по DHCP. Это именно то, что он сделал бы, если бы порт WAN был подключен к модему.


Прочитайте пост снова. Интернет-провайдер сделал маршрутизатор функционирующим как мостовой, поэтому, по сути, модем теперь выполняет всю маршрутизацию, а маршрутизатор стал коммутатором.
LPChip

@LPChip Это противоположно тому, что сказал пост! В сообщении говорилось, что его интернет-провайдер сказал ему, что он должен настроить свой маршрутизатор как мостовой, но он этого не сделал, и он все еще работал.
Дэвид Шварц

1

Обычно, когда два маршрутизатора соединены вместе, второй получает свой собственный IP-адрес от первого маршрутизатора, и если у вас включен DHCP во втором маршрутизаторе, он начнет раздавать свой собственный IP-адрес всем, что к нему подключено. , Таким же образом, как первый маршрутизатор делает от провайдера.

Интернет-провайдер предоставляет первому маршрутизатору IP-адрес специально для этого маршрутизатора, затем первый маршрутизатор начинает передавать свои собственные IP-адреса любому другому подключенному к нему устройству (независимо от того, является ли следующее устройство компьютером или другим маршрутизатором). - второй маршрутизатор должен иметь определенный порт для подключения, чтобы использовать его, например, порт WAN или порт Ethernet «Кабельный модем» (обычно они отделены от других портов). Второй маршрутизатор в цепочке должен делать то же самое: он должен извлечь IP-адрес из порта WAN, а затем начать выделять свой собственный IP-адрес со своего собственного DHCP-сервера.

Если вы не хотите, чтобы это делалось, вам нужно отключить DHCP на втором маршрутизаторе; это заставляет второй маршрутизатор действовать как коммутатор, и всякий раз, когда новое устройство подключается, оно возвращается к первому маршрутизатору и запрашивает новый IP-адрес.

Единственное, на что вам нужно обратить внимание, если вы используете два маршрутизатора, это то, что IP-адреса не конфликтуют - обычно вы устанавливаете IP-адреса одного маршрутизатора на что-то вроде 192.168.1.x и второй маршрутизатор должен быть 192.168.0.x с масками подсети 255.255.255.0 на каждом (маски подсети отмечают, какие части IP-адреса принадлежат какой сети - 255.255.255.0 означает, что первые 3 части IP-адреса относятся к этому Конкретная сеть и последняя цифра относится к конкретному компьютеру в этой сети - что в конечном итоге означает, что на этом маршрутизаторе может быть 255 устройств, прежде чем вы исчерпаете IP-адреса (192.168.1.0-254 или 192.168.0.0-254) (в зависимости также от какой диапазон вы устанавливаете на DHCP, изменение диапазона, а также изменение последнего номера в маске подсети может уменьшить это).Таким образом, маршрутизатор 1 будет выдавать IP-адреса 192.168.1.x, а маршрутизатор 2 будет выдавать IP-адреса 192.168.0.x, и у вас не должно быть случая, когда DHCP-сервер маршрутизатора 2 выдает IP-адрес тот роутер 1 уже выдал.


-1

Да? Уверен, что маршрутизатор использует тот же точный протокол DHCP для получения своего IP-адреса из ссылки WAN, как и любое другое устройство IP. В конце концов, вы можете подключить свой компьютер непосредственно к кабельному модему (те, которые имеют отдельные модемы и маршрутизаторы) и использовать Интернет таким образом.

В любом случае, чтобы упростить задачу, увеличить количество соединений или портов Ethernet с помощью вторичного маршрутизатора, вам нужно подключить порт локальной сети к другому порту локальной сети. Затем 2-й маршрутизатор переключится (как глагол) через кадры (в которых есть пакеты, инкапсулированные в них) в соответствующий пункт назначения, подключенный к LAN-портам. Если фрейм предназначен для Интернета, он отправит фрейму ссылку, подключенную к 1-му маршрутизатору. Первый маршрутизатор назначит все IP-адреса. Второй маршрутизатор (действующий как запоминающий коммутатор) будет пересылать эти назначения DHCP, чтобы все устройства, подключенные к портам локальной сети на маршрутизаторе 2, получали свой IP от маршрутизатора 1.

Если вам нравится, вы можете получить доступ к веб-интерфейсу для маршрутизатора 2 и отключить DHCP (возможно, вам придется выполнить этот шаг и назначить ему IP-адрес вручную.) Затем вы все равно можете настроить маршрутизатор 2, используя этот IP-адрес. В противном случае у него не будет IP-адреса, поскольку у коммутаторов обычно нет IP-адресов.

Это именно то, что я имею в своем доме, и оно работает совершенно нормально.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.