Почему RJ-45 использует контакты 1, 2, 3 и 6 вместо 1, 2, 3 и 4 для отправки и получения данных? [Дубликат]


1

На этот вопрос уже есть ответ здесь:

Почему TIA / EIA 568A и TIA / EIA 568B используют выводы 1, 2, 3 и 6 для отправки и получения вместо 1, 2, 3 и 4? Есть ли существенная причина для этого?

Ответы:


2

Я предполагаю, что вы говорите о 10BASE-T и 100BASE-TX на проводке TIA / EIA 586.

Как вы можете видеть в этой статье в википедии , контакты 3 и 6 находятся в одной витой паре, и использование пары необходимо для целостности сигнала.

А почему пара так устроена? вероятно, для совместимости с другими зарегистрированными разъемами.


1

Причина в том, что высокая скорость передачи будет невозможна, если пары данных расположены близко друг к другу, поскольку они начинают мешать друг другу.

Они создают магнитное поле при прохождении данных с высокой скоростью, что означает, что если 2 высокоскоростных потока данных расположены близко друг к другу, их магнитное поле изменяет значение проходящих данных, а это означает, что пакеты отбрасываются, что сбрасывает скорости передачи и вместо того, чтобы иметь скорость 1 Гбит, вы получаете 100 Мбит скорости.

Чтобы понять, как это работает, вам нужно понять, как работает кабель UTP.

UTP обозначает неэкранированную витую пару и использует разъем RJ45 на обоих концах.

Как уже упоминалось в названии UTP, для обеспечения более высокой скорости внутри кабеля меньшие кабели скручены в 4 разные пары. Сам кабель не имеет экранирования друг от друга.

Каждая пара состоит из цвета: синий, зеленый, оранжевый и коричневый, где каждый набор имеет сплошную и полосатую версию.

Поскольку кабель не экранирован, если вы просто подключите кабель, сгруппированный по цвету, каналы передачи данных будут проходить слишком близко друг от друга, и их магнитное поле будет распространяться по отношению к другому кабелю, который скручивается и вызывает помехи, аналогично тому, как телевизионный антенный кабель может накапливать статический заряд на своем кабеле, если он не экранирован должным образом.

Большая часть данных проходит, но не все. Поскольку TCP-соединения проверяют, поступают ли пакеты, чтобы определить скорость, скорость соединения будет продолжать падать после того, как она ускорится, что приведет к достижению скорости 100 Мбит по кабелю, который потенциально может достигать 1 Гбит.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.