Если моя скорость Wi-Fi составляет 64 Мбит / с, почему я к ней не прихожу?


59

Я переносил файл с одного компьютера на другой. Когда мои два компьютера были далеко от маршрутизатора, я получал 1 мегабайт в секунду, но когда у меня был ноутбук рядом с маршрутизатором, я приближался к 3. Однако в Windows говорится, что моя скорость Wi-Fi составляет 64 Мбит / с. Разве это не должно быть около 8 мегабайт в секунду? Разве я не получаю 3,5+ легко? Почему я получаю саб 3?

Я попытался использовать соединение ad-hoc, и я получал 3,5 Мбит / с, когда мой ноутбук и настольный компьютер были рядом друг с другом. Это все еще намного ниже, чем 64 Мбит / с.



3
Для преобразования битов в байты в сети лучше использовать формулу 10 бит = 1 байт вместо традиционных 8 бит = 1 байт. Это связано с тем, что в проводной последовательной сети вы иногда буквально имеете 10 бит на 1 байт, 1 стартовый бит, 8 бит данных, 1 стоповый бит = 10 бит. Для более современных сетей, в которых используются большие кадры, у вас все еще есть заголовок пакета. Для беспроводной сети у вас будут накладные расходы на синхронизацию поверх заголовка пакета. Я научился использовать 10 бит = 1 байт, чтобы получить хорошее примерное представление о фактической пропускной способности. Цитируемые Мбит / с включают вещи, которые не являются вашими данными
slebetman

2
Обратите внимание на то, является ли буква «b» заглавной или нет. Заглавная буква «B» обозначает «байты» (8 бит). Строчная буква «b» обозначает «биты».
Дэн Эспарза

Связанная, но Powerline-версия: superuser.com/a/1213468/53108
usr-local-ΕΨΗΕΛΩΝ

1
@DanEsparza: Или, по крайней мере, это идея, не все следуют соглашениям. Например. 1 Кбайт, вероятно, будет 1024 байта.
Оскар Ског

Ответы:


110

Wi-Fi является полудуплексным и имеет больше служебных данных, чем Ethernet, поэтому вы никогда не увидите пропускную способность TCP / IPv4 даже до 80% от вашей физической скорости передачи сигналов (известной как «скорость PHY»).

Кроме того, при отправке беспроводного соединения на беспроводной каждый пакет занимает эфирное время канала дважды: один раз от источника к точке доступа, а затем снова от точки доступа к точке назначения.

Таким образом, предполагая, что оба клиента получают скорость PHY 64 Мбит / с к точке доступа, сначала мы делим ее пополам из-за беспроводной связи в беспроводную (= 32 Мбит / с), а затем умножаем, скажем, на 0,7, чтобы оценить эффективность 70% (= 22,4 Мбит / с). ), затем мы поделим на 8,4, чтобы приблизительно преобразовать мегабиты в мегабайты, для предполагаемой пропускной способности TCP / IPv4 в 2,66 мегабайта / сек.

Добавьте к этому потенциальные издержки протокола, которые вы используете для копирования ваших файлов (протоколы удаленной файловой системы, такие как SMB, часто бывают неэффективными), и это почти удивительно, что вы получаете намного больше 2 мегабайт / сек, даже при условии постоянной скорости PHY 64 Мбит / с.


5
"MebiByte" широко используется в промышленности? Я всегда слышал, что по умолчанию термин «мегабайт» автоматически относится к «мегабайтам», за исключением рекламы на жестких дисках или когда четко указано иное. РЕДАКТИРОВАТЬ: Согласно Википедии, «Несмотря на свой официальный статус, единица измерения в мегабайтах обычно не используется, даже когда сообщается количество байтов, рассчитанное в двоичных числах». По этой причине я всегда думал о «мегабайте» как о фактическом синониме «мегабайта» вне контекста рекламы на жестком диске, хотя технически его можно по-разному определить как ровно 1 миллион байт.
Даррен Рингер

2
Это может быть ориентировано на предметную область, если говорить об «промышленности». Хотя я знаю соглашение, установленное IEEE, я никогда не видел его в разработке SW, частью которого я до сих пор был, и едва упоминалось, когда я брал уроки EE давным-давно. Больше всего мне хотелось бы узнать больше о том, кто именно использует 1000-битный килобайт по сравнению с 1024-битным килобайтом, где разница должна быть в первую очередь.
kayleeFrye_onDeck

7
@DarrenRinger Компьютерные ботаники злоупотребляют четко определенными, давно стандартизированными префиксами SI до тех пор, пока существуют компьютеры, но я думаю, что есть движение, чтобы положить конец этой архаичной практике во имя юзабилити и правильности. Например, macOS Finder (браузер файловой системы) переключился на использование правильных (десятичных) префиксов SI несколько лет назад. Я вижу больше скоростей в списке инструментов передачи файлов в КиБ / МиБ / ГиБ. Я думаю, что сделать это правильно хорошо для пользователей и для точности измерения / преобразования / сравнения.
Спифф

4
@kayleeFrye_onDeck Это нужно различать, как я и сделал в своем Ответе: скорость сети и шины почти всегда в правильных (десятичных) префиксах битов SI, но скорость дискового и файлового ввода-вывода почти всегда в двоичных префиксах байтов. Таким образом, преобразование «гигабит» в так называемые «гигабайты» имеет коэффициент 8,6, а не 8. Обратите внимание, что для преобразования из гигабит в «гигабайты» (на самом деле GibiBytes), если вы хотите использовать только однозначный коэффициент преобразования, 9 это более точный выбор, чем 8, потому что 8,6 ближе к 9, чем к 8. :-)
Spiff

3
Я всегда слышал аргумент против того, чтобы считать это злоупотреблением единицами СИ: байты - это дискретная величина, а не технически единицы СИ [которые конкретно являются метрами, килограммами, секундами, амперами, кельвинами, канделами и мол - классически, все непрерывные величины ], и, следовательно, использование «mega» и «kilo» в контексте байтов вовсе не является вызовом префиксов SI. РЕДАКТИРОВАТЬ: я вижу, что вы теперь различаете варианты использования, чтобы ответить на мой оригинальный вопрос о специфике домена. Я предполагаю, что при работе с огромным количеством байтов, как в современных сетях, их также можно считать непрерывными.
Даррен Рингер

3

Вы провели обследование / сканирование сети, чтобы увидеть, есть ли вокруг вас другие сети WiFi? Вы не говорите, на какой частоте работает ваша сеть, но если она составляет 2,4 ГГц, то есть только три (иногда меньше) канала, которые не перекрываются.

Если у кого-то есть сеть Wi-Fi, близкая к каналу, на котором вы находитесь, то иногда его сеть будет передавать на тех же частотах, что и ваша сеть, создавая помехи. Это приводит к повторной отправке пакетов, что увеличивает задержку и снижает общую пропускную способность.

Если их сеть находится на том же канале, что и у вас, вы будете постоянно попирать трафик друг друга. Скорость соединения Wi-Fi 64 Мбит / с немного необычна (это не обычная скорость), что говорит о том, что могут быть небольшие помехи.

Если вы выполняете сканирование с помощью программы (или телефонного приложения), в которой перечисляются каналы, на которых работает каждая сеть, это может дать вам подсказку о том, может ли перемещение вашей сети на другой канал улучшить качество вашего сигнала.

Если вместо этого вы можете перевести всю сеть Wi-Fi на частоту 5 ГГц (и все устройства, которые вы хотите подключить, работают на частоте 5 ГГц), то большее количество доступных каналов даст вам гораздо больше передышки.


У моих соседей wifi меняет каналы. Обычно мой (11 или 1 я выбираю) не имеет или очень слабые сигналы. В тесте, который я получил 3 мегабайта в секунду, на канале больше никого не было, и оба устройства (без маршрутизатора, adhoc) находились в одной комнате

К сожалению, из-за того, как работает WiFi, просто наличие двух устройств рядом друг с другом часто недостаточно, чтобы заглушить помехи от соседних сетей. Это немного похоже на шептание человеку рядом с вами на концерте - вы можете быть рядом, но вы все равно можете утонуть от шума вокруг вас. Кроме того, когда вы говорите, что на этом же канале больше никого нет, не забывайте о устройствах с частотой 2,4 ГГц, которые вы не видите - беспроводные телефоны, микроволновые печи, радионяни и т. Д. Все они могут мешать работе Wi-Fi, но это не так. показать в скане, так что их может быть гораздо сложнее идентифицировать.
Мальвинус
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.