Как я могу получить один и тот же SSID для нескольких точек доступа?


577

Мне нужно модернизировать мою существующую беспроводную инфраструктуру, и на этот раз я хочу, чтобы 2 точки доступа покрывали мой дом, так как я получаю слепые зоны независимо от того, что с одним AP. У меня есть физическая проводка к моей центральной сети, доступная для обеих точек доступа.

Мне бы очень хотелось, чтобы эти два устройства беспрепятственно взаимодействовали как один SSID. Как мне это сделать? Какие функции должны поддерживать новые точки доступа, которые я покупаю?


6
Вы сказали, что получаете слепые пятна, несмотря ни на что, но для тех, кто этого не делает, это интересная ссылка: superuser.com/questions/17897/…
cregox

Ответы:


786

Фон сети роуминга с несколькими AP

Нет ничего волшебного в том, чтобы заставить работать сети с несколькими AP (роуминг) 802.11. Беспроводные клиенты просто предполагают, что все точки доступа с одинаковым SSID настроены одинаково и являются просто разными точками доступа к одной и той же базовой проводной сети. Клиент будет сканировать все каналы в поисках точек доступа, публикующих желаемый SSID, и выберет тот, который лучше всего соответствует его потребностям (обычно это означает, какой из них показывает наивысшую мощность сигнала).

Находясь в сети, клиенты остаются с одной и той же точкой доступа до тех пор, пока она соответствует потребностям клиента (т. Е. До тех пор, пока уровень сигнала превышает «достаточно хороший» порог). Если клиент позже решит, что может быть лучше с другой AP в этой сети, он будет периодически сканировать все каналы в поисках других AP, публикующих этот SSID. Если сканирование обнаруживает подходящую точку доступа, которая является достаточно лучшей, чем точка доступа, на которой она находится в данный момент, она автоматически перемещается на другую точку доступа, обычно без пропущенного кадра.


Одно предупреждение о роуминге: как заметил другой комментатор, есть определенно плохо спроектированные клиенты с плохими алгоритмами роуминга или пороговыми значениями, которые на самом деле не перемещаются, когда им нужно, и, таким образом, оказываются слишком «липкими», оставаясь на первом AP они хорошо объединились после того, как могли получить лучшую производительность и надежность с другим AP, к которому они теперь ближе. Иногда это помогает принудительно подключить интерфейс Wi-Fi клиента к сети, когда вы замечаете, что клиент подключился к неправильной точке доступа. Если у вас много таких глючных клиентов, то использование одного и того же SSID для нескольких точек доступа может не сработать; Возможно, вы захотите использовать разные идентификаторы SSID, чтобы вам было проще отслеживать и контролировать, с какой точкой доступа связан ваш клиент. *


Предполагая, что обе точки доступа настроены одинаково и подключены к одной и той же базовой сети, роуминг является незаметным и незаметным для пользователя (за исключением таких ботаников, как я, которые запускают инструменты для наблюдения за этими вещами). События роуминга невидимы для приложений, использующих сеть, хотя некоторые низкоуровневые части сетевого стека могут быть уведомлены о событии, так что, например, ваш DHCP-клиент может перепроверить, что эта новая точка доступа действительно подключена к той же самой сети, так что вы можете быть уверены, что ваша аренда DHCP все еще действует в этой сети.

В ответах и ​​комментариях некоторых других пользователей на этот вопрос ошибочно указывалось, что для роуминга могут потребоваться беспроводные протоколы или такие функции, как беспроводная ретрансляция или WDS, но это абсолютно неверно. Эти функции - всего лишь способ заменить транзитный проводной Ethernet на беспроводной.

Для полноты картины следует отметить , что это набор технологий, некоторые патентованный, некоторые стандартизированы в IEEE 802.11f, известный как правило , в качестве протокола точки Inter-Access. IAPP - это метод, с помощью которого точки доступа корпоративного класса, как правило, могут обмениваться данными друг с другом по транзитному соединению для оптимизации роуминга клиента. Но это всего лишь оптимизация, а не обязательное условие для роуминга. Роуминг работает «достаточно хорошо» в сетях, как малых, так и больших, без какого-либо IAPP.

Предложения по конфигурации

Присвойте обеим точкам доступа одно и то же имя сети (SSID), один и тот же тип безопасности (рекомендуется WPA2-PSK) и одну и ту же фразу-пароль безопасности беспроводной сети. Многие клиенты предполагают, что такие настройки будут одинаковыми для всех точек доступа с одинаковым SSID.

Поскольку у вас уже есть кабели, используйте проводной Ethernet в качестве транзитного соединения. Это экономит пропускную способность беспроводной сети для ваших портативных / мобильных устройств, которые действительно в ней нуждаются, вместо того, чтобы тратить время на стационарные устройства, такие как точки доступа, которые могут быть разумно подключены.

Если в сети есть другое устройство, такое как широкополосный домашний шлюз, обеспечивающий службу NAT и DHCP, переведите обе точки доступа в режим моста (отключите службу NAT и DHCP). Как правило, вы хотите, чтобы только один блок в вашей сети действовал как шлюз NAT или обслуживал DHCP. Если у вас еще нет другого устройства в вашей сети, выполняющего NAT и DHCP, и вам нужны эти сервисы, то вы можете сделать так, чтобы одна из ваших точек доступа сделала это. Позаботьтесь о том, чтобы более «восходящая» точка доступа (та, которая топологически ближе к широкополосному модему) использовала NAT и DHCP, и убедитесь, что проводное Ethernet-подключение к другой точке доступа происходит через порт LAN первой точки доступа. Также удостоверьтесь, что «нисходящий» AP находится в режиме моста.Я назвал это, потому что видел, как люди совершали ошибку, оставляя включенными NAT и DHCP на обеих своих точках доступа, и я видел клиентов, которые недостаточно умны, чтобы понять, что, скажем, сеть 192.168.1.x / 24, которую они подключены сейчас не к той же сети 192.168.1.x / 24, в которой они находились минуту назад в другой комнате. Я также видел пользователей, запутавшихся в этой ситуации, когда два ноутбука в одном доме имели адреса 192.168.1.x, но не могли пропинговать друг друга, потому что они действительно находились в двух отдельных IP-сетях за двумя отдельными NAT.

Канал - это одна из ключевых настроек, которую вы хотите изменить от точки доступа к точке доступа в роуминговой (множественной точке доступа) сети 802.11. Чтобы максимизировать пропускную способность, оставьте свои точки доступа автоматически выбирать канал для использования, или вы можете вручную выбрать другие, не перекрывающиеся и, надеюсь, незанятые каналы для использования. Вы не хотите, чтобы передачи в / из одной AP конкурировали за пропускную способность с передачами в / из другой AP.

Дополнительные соображения

Остальная часть этого ответа - просто набор общих советов «как максимизировать пропускную способность домашней сети 802.11», не относящихся к вашему вопросу о двух точках доступа с одинаковым SSID.

Рассмотрите возможность использования этой возможности для полной модернизации

Если вы уже покупаете новую точку доступа и тратите время на перенастройку, я рекомендую использовать эту возможность, чтобы заменить существующую точку доступа, купив две последние точки доступа, поддерживающие одновременную двухдиапазонную технологию 802.11ac. Таким образом, вы можете поддерживать как полосу 2,4 ГГц для старых клиентов, которые только 2,4 ГГц, так и менее загруженную полосу 5 ГГц для большей полосы пропускания. Это становится «наилучшей практикой» для установки радиостанции 2,4 ГГц 802.11n на каналы 20 МГц (HT20), чтобы она оставляла часть полосы свободной для использования такими вещами, как Bluetooth. Это ограничивает ваши скорости передачи 802.11n в диапазоне 2,4 ГГц до ~ 130 Мбит / с вместо 300 Мбит / с, но позволяет другим устройствам, не поддерживающим 802.11 2,4 ГГц, по-прежнему работать нормально. В 5 ГГц, где доступно гораздо больше каналов, и все они, как правило, гораздо менее заняты,

Последние Apple AirPort Extreme и Time Capsule 2013 года являются одновременными двухдиапазонными 802.11ac, и они также поддерживают 3 пространственных потока (или «3x3», «3SS») 802.11ac, для скоростей передачи до 1300 мегабит / с, если у вас есть 3- поток клиентов 802.11ac, которые могут это сделать. Все продукты Apple Mac, представленные в 2013 году или позже, имеют стандарт 802.11ac. У MacBook Air только 2SS (максимальная скорость передачи 867 мегабит / с), iMac - 2SS при передаче и 3SS при приеме, но я считаю, что Retina MacBook Pro и Mac Pro имеют 3SS как при передаче, так и при приеме.

Обратите внимание, что отрасль медленно развертывает хорошие точки доступа и клиенты 802.11ac. Многое из того, что появилось в 2012 году или даже в начале 2013 года, часто представляло собой глючную, бесполезную хлам первого поколения. Начиная с июня 2013 года, начали появляться гораздо более надежные продукты второго поколения стандарта 802.11ac. Помимо продуктов Apple, ASUS RT-AC66U представляет собой приличную одновременную двухдиапазонную точку доступа 3SS 802.11ac.

Если вы застряли с более старыми одноканальными точками доступа

Если вам не требуется поддержка каких-либо старых устройств с частотой 2,4 ГГц, используйте полосу 5 ГГц, поскольку она обычно менее загружена, и вы можете использовать HT40 без использования Bluetooth и других целей.

Если вы застряли с поддержкой устройств с частотой 2,4 ГГц с одноканальными точками доступа, будьте осторожны при выборе канала. В диапазоне 2,4 ГГц каналы в значительной степени перекрываются. Однако каналы 1, 6 и 11 вообще не перекрываются, поэтому это хороший выбор для выбора вручную. Вы можете использовать сетевой сканер Wi-Fi, например, inSSIDer, NetStumbler, iStumbler, множество инструментов для управления войной и т. Д., Чтобы увидеть, какие каналы используются другими точками доступа, видимыми из вашей точки. Если вы подозреваете, что в вашем регионе есть источники помех, не поддерживающие 802.11 2,4 ГГц, такие как Bluetooth, микроволновые печи и многие (но не все) беспроводные телефоны, радионяни, беспроводные веб-камеры и беспроводные A / V-передатчики из комнаты в комнату, Вы можете сделать все возможное и получить анализатор спектра, такой как Metageek Wi-Spy, чтобы найти, какие каналы наименее шумные, где вы находитесь.


2
Но что тогда, если вы возьмете ноутбук из одной комнаты в другую? Я не эксперт, но я бы предположил, что WDS позаботится о переключении точек доступа без потери соединения.
Арьян

44
@Arjan Я обновил свой ответ, чтобы ответить на ваши вопросы. Короткий ответ заключается в том, что клиенты будут нормально перемещаться, независимо от того, какой транзит вы используете между вашими точками доступа, а WDS - это просто способ выполнить беспроводное соединение в ситуациях, когда использование проводного соединения запрещено с точки зрения затрат. WDS не имеет ничего общего с роумингом.
Spiff

1
Очень полезный ответ, спасибо. Вы упоминаете о переводе «нисходящих» (дальше от Интернета) точек доступа в режим моста (и отключении NAT и DHCP). Есть ли разница между режимом моста и подключением вышестоящего устройства с использованием порта LAN, а не его порта WAN (как я видел в качестве предлагаемого решения для расширения беспроводной сети с помощью проводной магистрали в другом месте)?
Дэвид Миллер

1
Так что же должно произойти, когда вы отключите один из точек доступа? Все мои приложения теряют связь, когда я это делаю. Переподключение к другой точке доступа занимает около 20 секунд. Даже роуминг не работает; они придерживаются медленной далеко-далеко AP. Я тестировал на вкладке Samsung Galaxy 10.1 и телефоне HTC Desire Z.
Halfgaar

1
@ATSiem Да, см. Мое предложение, которое начинается «Если у вас его еще нет…», и остальную часть этого абзаца; Я точно описываю то, о чем вы спрашиваете.
Spiff

33

Хорошая статья, однако передача обслуживания между несколькими AP на одном и том же SSID часто вызывает проблемы, так как клиент будет придерживаться исходной AP, даже если сигнал значительно ниже «достаточно хорошего» порога. Например, если вы переместите свой ноутбук с одного конца дома на другой, он не просто переключится на новую точку доступа, когда обнаружит точку доступа с гораздо более сильным сигналом, скорее он будет придерживаться исходной точки доступа до тех пор, пока сигнал не станет настолько слабым и ошибочный (<5 МБ), что он больше не может быть использован. Во многих случаях сигнал может быть настолько слабым, что ноутбук не может выходить в сеть или общаться с сетевыми устройствами, но ноутбук все равно будет использовать оригинальную точку доступа, так как он все еще может видеть очень слабый сигнал. Чтобы исправить это, требуется ручное вмешательство для принудительного переключения AP (например, ремонт или сброс беспроводного соединения на ноутбуке)

Короче говоря, следующее утверждение сомнительно: «Оказавшись в сети, клиенты остаются с одной и той же точкой доступа до тех пор, пока она соответствует потребностям клиента (т. Е. До тех пор, пока уровень сигнала превышает« достаточно хороший »порог). Если клиент позже полагает, что может быть лучше с другой точкой доступа в этой сети, он будет периодически сканировать все каналы в поисках других точек доступа, публикующих этот SSID. Я буду автоматически перемещаться к другой точке доступа, обычно без пропущенного кадра "


3
@ MRC- Согласен. Это информативная статья, но с вашим базовым беспроводным клиентом я не вижу, чтобы он переключался без проблем по мере необходимости. Как правило, некоторые перебои в сети необходимы для принудительной передачи обслуживания. В зависимости от запущенного беспроводного клиента, радиомодуля и программного обеспечения это возможно, но для этого потребуется некоторое тестирование на ваших собственных устройствах. Некоторые могут бродить хорошо, другие нет. Все еще работоспособная установка все же.

8
Хотя я обнаружил, что это правда, такая же проблема возникает при использовании 2 SSID
Барт ван Хейкелом

4
@BartvanHeukelom Да, та же проблема возникает с двумя SSID, но гораздо проще изменить точку доступа, когда у них разные SSID.
Мистер Флиббл

Он хорошо работает на моем Mac и ноутбуке (но только в Linux драйвер Intel Win7 кажется более липким). Таким образом, алгоритм роуминга может работать хорошо, но он, похоже, зависит от драйверов.
Гюйгенс

4

Если вы используете что-то вроде Airport Express, у него есть возможность расширить другую сеть WDS . Я предполагаю, что другие маршрутизаторы имеют аналогичную функцию, доступную через соответствующие панели конфигурации.

Трудно предоставить работающее решение, не зная больше о настройке вашей сети.


9
Подобно тому, как @kaerast прокомментировал другой ответ, в первоначальном вопросе говорится, что у него уже есть кабельная проводка для выполнения проводного транзитного соединения, поэтому предложение использовать WDS будет просто пустой тратой пропускной способности беспроводной сети.
Spiff

3

13
Первоначальный вопрос гласит, что проводная сеть доступна по всему дому. Поэтому повторитель не нужен, просто вторая точка доступа, работающая на другом канале, но с тем же ssid и ключом.
Кераст

@kaerast, ты просто не дал ответ? Просто настройте 2 беспроводных маршрутизатора, чтобы они имели одинаковый ssid и другие настройки, но работали на разных каналах ... возможно, придется выполнить некоторую работу с dhcp (два разных диапазона), но должна работать ..
Earlz

2

Короче говоря, это самые важные вещи:

  • Одинаковый SSID, пароль и настройки безопасности на всех точках доступа
  • Разный канал для каждой точки доступа. Идеально не перекрывается (1, 6, 11)
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.