Беспроводной маршрутизатор, поддерживающий Bonjour между компьютерами, подключенными к проводной и беспроводной сети


8

Дома у меня есть модем ADSL, который я использую также в качестве маршрутизатора. Для справки, это DavoLink DV-2020, предоставленный Tele2 в Нидерландах. Оказывается, что если компьютер подключен с помощью кабеля к маршрутизатору, а другой компьютер подключен по беспроводной сети, то они не могут видеть службы друг друга, которые объявляются через Bonjour (протокол обнаружения служб Apple, реализация Zeroconf). Комбинации проводной / проводной и беспроводной / беспроводной работают нормально. Это означает, что компьютеры с проводным и беспроводным подключением находятся в разных физических сетях, хотя их IP-адреса находятся в одном диапазоне (192.168.1. *).

Рассматриваемый модем не предоставляет много опций, с которыми я мог бы поиграть. Итак, я думал о покупке второго маршрутизатора для подключения к модему, а затем подключил все мои машины к этому второму маршрутизатору. Проблема в том, что я боюсь, что у меня снова будет такая же проблема.

Я ищу предложения по маршрутизаторам, которые предлагают желаемую функциональность (Bonjour между проводными и беспроводными соединениями). Я полагаю, что одним из решений может быть базовая станция Apple Airport Extreme, но за 160 евро это смехотворно дорого. Есть ли другие варианты? И почему так сложно найти по техническим характеристикам, если проводные и беспроводные соединения находятся в одной физической сети?

Ответы:


3

Похоже, что маршрутизатор не обрабатывает многоадресную рассылку (что и использует Bonjour) правильно. Здесь упоминается возможное исправление, хотя оно может не работать с вашим конкретным модемом.

В любом случае, многоадресное мостовое соединение - это та функция, которая вам нужна, хотя сложно определить, поддерживает ли ее маршрутизатор, фактически не проверяя ее. Если вы довольны работой отдельных сетей для проводных и беспроводных сетей, одним из вариантов является покупка маршрутизатора с поддержкой OpenWRT , а затем запуск Avahi в качестве отражателя mDNS между ними.


1

Я могу сообщить, что мой Linksys WRT54G без кастомной прошивки (OpenWRT) прекрасно поддерживает мостовой многоадресный трафик. Wi-Fi печать на проводном принтере HP с Bonjour / Zeroconf работает. Однако в моем случае для корректной работы прошивки на HP 2600n необходимо было установить последнюю версию, так что это может быть не ваш маршрутизатор по вине.


1

Я нашел совет на форуме D-Link для моего DIR-655, связанный с Bonjour и мультикастом .

Часть, благодаря которой мои бесплатные приложения для iPhone могли подключаться к моей домашней сети, была такой:

на вкладке «Дополнительно» в разделе «Дополнительные параметры сети» установлен флажок «Включить многоадресные потоки». Отметьте это и перезагрузите маршрутизатор.


0

Я также использую Davolink DV-2020 с беспроводной и проводной сетью. я нашел эту тему http://forums.roku.com/viewtopic.php?p=116255&sid=2276c11e79008f18827267f02638b5e2 и заставил Bonjour работать должным образом, отключив изолирование AP. Не знаю, что это на самом деле делает, но, по крайней мере, теперь Bonjour работает как в беспроводной, так и в проводной сети.


Скорее всего, он изолирует трафик, поступающий через WiFi через точку доступа (AP) от физической локальной сети. Поскольку некоторые люди используют локальные серверы для резервного копирования или совместного использования мультимедиа, а беспроводная связь гораздо менее безопасна, чем аппаратная, это хороший вариант, который должен быть включен по умолчанию.
MMB

0

Я столкнулся с этой проблемой на D-Link DIR-601.

Включение многоадресных потоков на вкладке «Дополнительно» не решило мою проблему.

Я смог решить мою проблему, добавив многоадресный маршрут в «Advanced-> Routing». Я использовал следующие значения:

Имя: многоадресный IP-адрес назначения: 224.0.0.0 Маска подсети: 255.0.0.0 шлюз: 192.168.0.1

Адрес 192.168.0.1 - это локальный IP-адрес моего маршрутизатора. «WAN» - единственный вариант для меня в раскрывающемся списке интерфейса.

Это решило мои проблемы с Bonjour между проводными и беспроводными хостами. Кажется, я помню, что более старые версии ядра Linux требовали добавления многоадресного маршрута вручную.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.