Что я должен сделать резервную копию перед переустановкой?


10

Кажется, что почти каждый раз, когда я переустанавливаю Windows на моем компьютере, я забываю сделать резервную копию чего-либо. Теперь я считаю себя опытным пользователем ПК, и я делал это много раз, но меня не перестает удивлять то, как часто я забываю что-то сделать (иногда важно, иногда тривиально). Я полагаю, что это обычно потому, что с момента, когда я решаю переустановить, до того, как я начинаю, довольно мало, что на самом деле не очень хорошая вещь.

То, что я ищу, - это создать контрольный список распространенных задач резервного копирования перед полной переустановкой, чтобы этого, надеюсь, больше не повторилось.

Обновление: чтобы уточнить, меня интересует хороший BASE-контрольный список, который я могу использовать для начала. Которые охватывают как можно больше важных компонентов. То есть: настройки браузера, электронная почта, пароли, контакты и т. д.

Всегда будут индивидуальные настройки пользователя (приложения, скины, настройки плагинов и т. Д.), Которые нельзя охватить этим типом контрольного списка, и это нормально.


CD-ключ операционной системы (если требуется)
Джейсон

Обычно это напечатано на боковой стороне корпуса вашего компьютера / упаковки программного обеспечения ОС / на диске ...
KTC

Ответы:


4
  • База паролей (например, PasswordSafe)
  • Бухгалтерские данные (Quickbooks, ACCPAC, Pastel)
  • Любые важные данные аккаунта / логина
    • Paypal
    • Онлайн банкинг
  • Электронная почта
  • Календарь, встречи
  • Все документы (текстовый редактор, электронная таблица, презентация, PDF)
  • Видео, аудио файлы
  • Любые базы данных медиатеки (например, Windows Media Player)
  • Серийные номера / детали для разблокировки купленного программного обеспечения
  • Загруженное программное обеспечение
  • Драйверы устройств
  • Закладки браузера
  • Базы данных (MS Access, SQL)

Я рекомендую такую ​​программу, как SpaceMonger (есть бесплатные эквиваленты, я просто предпочитаю эту программу), которая сканирует весь ваш диск и может отображать список всех файлов по типу. Затем просто просмотрите типы файлов, которые важны, и вы не должны пропустить слишком много.

Что касается настроек реестра и т. Д., Я не пробовал, но, возможно, стоит заглянуть в мастер миграции файлов и настроек в Windows.


это самый близкий ответ, который я чувствую, покрывает мои базовые потребности. Но и предложение @ Джо, в конечном счете, является лучшим методом резервного копирования «для всего остального»
павсхаунд

8

Лично я никогда не переустанавливаю, не перенося полный образ диска моей существующей ОС ... на внешний USB-накопитель обычно, чтобы он не мешал вашей переустановке.

Очень часто мне требовалось что-то, чего не было в каталогах, которые я бы вручную копировал.

Хорошим программным обеспечением для создания образов жесткого диска может быть Acronis True Image или Norton Ghost .

Обычно с этими программами вы можете просматривать копию образа впоследствии из вашей новой ОС и просто выбирать нужные вам файлы без необходимости восстанавливать весь образ.


Это хорошее предложение, и, действительно, кое-что, что я попробовал ранее ... Хотя я закончил с этой большой резервной копией и без реального обзора важных резервных копий компонентов. Но это действительно хорошо иметь, независимо от тех мелких вещей, которые лежат в разных каталогах
pavsaund

Следует отметить, что за последние несколько лет Acronis пережил спад и больше не является хорошей рекомендацией.
Даниэль Р Хикс

2

Я бекап:

  • мои драйверы, что делает установку проще (и без браузера)
  • мой антивирусный инсталлятор!
  • установщики программы, которые стоит переустановить (или загрузить их снова)
  • настройки программы, которые требуют только копирования папок
  • документы / картинки и другие случайные файлы, которые не находятся на другом диске
  • PST файлы, поэтому мне не нужно скачивать заново или терять почту
  • настройки браузера, такие как букмекерские конторы (да, да, я должен сделать это онлайн!)

Вот и все

Изменить: спасибо за комментарий по электронной почте


Не забывайте эти PST! (Для пользователей Outlook)
Трэвис

Я продолжаю сталкиваться с проблемами из-за того, что мои pst-файлы превращаются в ost: S Затем резервное копирование всегда доставляет мне проблемы
Ivo Flipse

1

Если вы переустанавливаете много, вы можете подумать о создании резервной копии или образа базовой установки после того, как вы установили ключевые приложения, прежде чем начать его использовать. Это станет намного проще в Windows 7, так как вы сможете создать VHD-файл и использовать функцию загрузки с VHD для загрузки этой функции.

Что касается резервного копирования, это действительно зависит от того, насколько вы настраиваете окна и куда вы помещаете все.

Я бы порекомендовал выделить время для проверки установленных программ в файлах программ и записать их, так как чистая переустановка также дает возможность удалить ненужные файлы.

В зависимости от того, насколько успешными были ваши последние установки, вы можете потратить время на подготовку диска с драйверами, на котором установлены все последние версии драйверов для вашего оборудования, установленного в системе.

В любом случае, вам, вероятно, следует сделать полное резервное копирование, только если что-то пойдет не так.

Mac имеет эту замечательную функцию, которую вы можете переустановить с помощью вашей последней резервной копии машины, жаль, что Windows не имеет этой функции.


Меня не особо беспокоит реальная переустановка приложений / ОС. Я не переустанавливаю достаточно часто, чтобы это "беспокоило". Я ищу больше вещей, которые не хочу терять
павсунд

1

Поскольку я храню свои материалы в своем профиле пользователя и не начинаю случайное создание каталогов или других материалов в корне раздела, это относительно безболезненно, так как мне просто нужно скопировать свой профиль пользователя на другой диск перед переустановкой и снова скопировать его обратно.

Я обычно делаю список программного обеспечения для установки и в каком порядке, хотя. Это помогает получить новую установку и запуск в течение одного дня.

Начиная с Windows Vista, есть также инструмент, который помогает перенести все, что у вас есть, на новую установку. Друг опробовал его при установке Windows 7, и он отлично работал.


0
  • настройки браузера (закладки, noscrip-белый список, adlock-черный список)
  • игра сохраняет
  • документы (все «Мои документы»)
  • настройка папок (в разделе «данные приложения»)

Большая часть этого обычно находится в каталоге профиля пользователя.


0

Что ж, если вам нужно сделать резервную копию чего-либо только потому, что вы удаляете ОС, ваша стратегия резервного копирования будет недостаточной. Жесткий диск, вирус, стихийное бедствие или просто ошибка пользователя могут произойти в любое время, и вы должны запланировать правильное автоматическое резервное копирование в облако для всего, что важно для вас в любой момент времени. Любая другая стратегия резервного копирования сама по себе недостаточно хороша (особенно ручная). Лично я использую SOS Online Backup , вы можете получить 5 ГБ бесплатно, создав резервную копию вашего Facebook , Android или iOS .

Сказав это, я недавно переустановил свою ОС, и есть некоторые вещи, которые я нашел удобными для резервного копирования, чтобы процесс переустановки был более упрощенным:

  • Список расширений браузера (я сделал скриншот, но можно было бы использовать такие инструменты, как FEBE , хотя лично мне нравится чистый лист)
  • Список установленного программного обеспечения (я использовал MyUninstaller от Nirsoft для автоматической генерации отчета в формате HTML)
  • Список мест для резервного копирования (я полагаю, я не делал резервную копию самой стратегии резервного копирования!)
  • Экспортировал мои задачи планировщика Windows (у меня есть резервные копии, но экспорт удобнее)

0

Инструкция для гиков:

  • AppData (% APPDATA%). Большинство настроек относятся к роумингу, но в некоторых случаях копирование Local также может быть полезным. Большинство приложений будут использовать скопированные настройки просто отлично.

  • Общие данные приложения (% ALLUSERSPROFILE%). Обычно здесь нет ничего полезного, но некоторые приложения и игры хранят настройки и другие данные там.

  • Документы (% USERPROFILE% \ Documents). Даже если вы не используете его (он стал непригодным для использования в настоящее время), обязательно скопируйте его. Многие приложения и игры хранят настройки, сохраняют файлы и другие полезные данные.

  • Профиль пользователя (% USERPROFILE%). Вам не нужно копировать все это, но некоторые файлы важны. AppData был покрыт выше. Некоторые приложения (в основном глупые инструменты разработчика) сохраняют здесь настройки * nix (папки, начинающиеся с точки). Не забудьте о папке «Сохраненные игры».

  • Реестр (HKLM \ Software, HKCU). Вы можете сделать резервную копию всего улья, используя RegEdit, а затем загрузить его в новую ОС, чтобы использовать источник для копирования ключей. Некоторые приложения хранят настройки там, так что будет гораздо проще восстановить их настройки. Если вы экспортируете целые ульи, вам не нужно беспокоиться о перемещении резервных копий данных или об отсутствии каких-либо данных.

  • Приложения в значительной степени полагаются на плагины (Firefox, Total Commander, Miranda IM, World of Warcraft и т. Д.). Для их идеальной настройки требуется много времени, поэтому убедитесь, что вы полностью их создали. Плагины могут быть размещены в папках с двоичными файлами, поэтому их легко пропустить. Если копирование проблематично, сохраните хотя бы полный список плагинов.

  • Жирные игры (Steam и т. Д.). Загрузка занимает много времени. Вы можете избежать этого, копируя данные. Не все игры поддерживают копирование, но многие поддерживают.

  • Шрифты (C: \ Windows \ Fonts). Да, вы можете просто скопировать их.

  • хосты (C: \ Windows \ System32 \ drivers \ etc). Этот конфигурационный файл очень легко пропустить.

  • Настройки в системной папке (C: \ Windows \ *. Ini). Некоторые древние / глупые программы могут сохранять там настройки. Некоторые приложения хранят настройки даже в Program Files, но это очень редко.

  • Экспортируемые настройки (Visual Studio и т. Д.). Некоторые приложения явно поддерживают импорт и экспорт настроек. Обычно лучше использовать эту функцию, а не экспериментировать с копированием разделов реестра.

  • Список установленного программного обеспечения . В современных Windows он выполняет PowerShell Get-StartApps > list.txt. Не очень необходимо, но может быть полезно, если вы забыли название какого-либо приложения.

  • Все остальное . Скорее всего, вы создали папки для видео, музыки, distribs, приложения , установленные на разархивирования и т.д. Обычно эти папки создаются в корневом каталоге диска, так что трудно пропустить их (с порно папка является заметным исключением - убедитесь , что вы копаете его C: \ Windows \ System32 \ Foobar).

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.