Качество звука в наушниках Bluetooth не меняется на высокий


13

Моя гарнитура Bluetooth Philips SHB6610 имеет несколько профилей . Может работать как некачественная звуковая гарнитура (HFP), так и высококачественная звуковая гарнитура (A2DP). Обычно, когда я начинаю проигрывать музыку в моем любимом медиаплеере (Winamp), он автоматически переключается в высокое качество. Если мне звонят по скайпу, он переключается на некачественный. Даже если я слушаю музыку в фоновом режиме, после завершения вызова он снова возвращается к высокому качеству.

Однако время от времени случается, что я подключаю наушники к компьютеру, и они остаются в некачественном режиме, даже если я не разговариваю по телефону. Можно ли как-то принудительно настроить профиль вручную? Как это сделать?

Единственное, что помогает (но не всегда) - это сопряжение наушников с ПК. Я использую Windows 7 на ноутбуке Toshiba Satellite Pro P300-1CG с мини-адаптером Bluetooth Belkin .

Редактировать: теперь я не могу поддерживать соединение активным, если я не держу окно устройства Bluetooth открытым. Как только я закрываю окно, разрывается соединение.


Есть ли разница, если наушники включены соотв. выключен при запуске ПК? Я имею в виду, проблема только в том случае, если наушники включены перед ПК или во время его запуска, и нет проблем при первом запуске компьютера, а затем включении наушников?
Мартин,

Обычно я сначала запускаю компьютер, а потом включаю наушники, поскольку автоматическое подключение происходит только в том случае, если наушники включены после того, как другое устройство уже включено. Другими словами, если я запустил наушники, а затем ПК, мне пришлось бы автоматически инициировать процедуру подключения на моем ПК. Поэтому я никогда не пробовал другой путь. В следующий раз, когда это произойдет, я проверю эту идею.
Сергей Белозоров

Ответы:


6

После нескольких месяцев экспериментов я узнал больше о профилях Bluetooth, которые поддерживаются моим телефоном: HSF (гарнитура) и A2DP (расширенное распространение звука). Первый профиль позволяет передавать низкокачественный звук в обоих направлениях (например, для аудиовызовов в сотовой сети или Skype), а другой предназначен для обеспечения высококачественного однонаправленного звука (например, для прослушивания музыки).

Мой телефон Nokia прекрасно справляется с этими двумя режимами, так как он точно знает, когда мне нужно переключаться между профилями (HSF, когда кто-то звонит, A2DP при просмотре музыки). Тем не менее, это другая история с ПК. Существует много приложений VoIP (Skype, VoipDiscount и т. Д.), Которые могут захотеть использовать HSF, в то время как другие аудиоприложения (например, Winamp, VLC) захотят использовать A2DP. Разве не совсем ясно, как операционная система должна поддерживать это. Можно сказать, что они должны переключиться на HSF, когда этого требуют приложения VoIP, и переключиться обратно, когда разговор окончен. Это звучит как хорошее решение, но оно обеспечит неравенство для приложений, в то время как операционная система должна оставаться нейтральной.

Наилучшим вариантом будет позволить пользователю выбирать из ряда политик, которые следует использовать в таких конфликтах. К сожалению, во всех операционных системах, которые я пробовал (Mac OS, Ubuntu, Windows 7), это не поддерживается. Mac и Ubuntu лучше, так как они по крайней мере предоставляют способ установить профиль вручную, что невозможно в Windows.

РЕДАКТИРОВАТЬ: Android обрабатывает это красиво. У них есть специальное разрешение для приложений под названием «Телефон», которое позволяет приложению переключать телефон в режим HSF при необходимости, но в остальном телефон остается в режиме A2DP. Кроме того, приложения с разрешением «Телефон» также могут останавливать воспроизведение музыки из других приложений во время разговора. Таким образом, пользователь может выбирать, какие приложения могут иметь разрешение, и, таким образом, ОС остается нейтральной.


В Windows 7 Панель управления -> Звук -> Запись и отключение включения микрофона Bluetooth-гарнитуры, даже в режиме сопряжения и в процессе воспроизведения, переключается между HSF и A2DP. Полезно щелкнуть правой кнопкой мыши таблицу устройств записи, чтобы убедиться, что отключенные устройства отображаются в списке.
стевеслива

Я недавно сталкивался с такой ситуацией, которая у вас есть, и мне любопытно, почему у всех наушников есть два профиля? Это из-за пропускной способности Bluetooth?
redbeam_

redbeam_: Да, при прослушивании музыки в A2DP - вы хотите использовать всю доступную полосу пропускания для передачи высококачественного стереозвука, тогда как при использовании HSP полоса пропускания должна использоваться совместно с микрофоном.
Сергей Белозоров

У меня есть Philips SHB 9250 и я люблю иметь Ubuntu обработку своих профилей нормально, сталкиваются так много вопросов , блютус я даже не хочу , чтобы начать: \
Miguelgraz

1

Является ли режим высокого качества тем, что в инструкции называется «FullSound»? Согласно инструкции, вы можете вручную включать и выключать FullSound, удерживая кнопку вызова и кнопку перехода вперед в течение четырех секунд.


Это изменит только специальные эффекты, создаваемые наушниками, для улучшения качества звука. Они не меняют протокол Bluetooth.
Сергей Белозоров

Ах понятно. Это было мое лучшее предположение от чтения руководства онлайн.
Кевин Яп

0

Решение для Windows 8.1, которое работало для меня:

  1. Перейти к Control Panel>Sound
  2. Щелкните правой кнопкой мыши на наушниках без громкой связи (например, наушники, JBLE40BT Stereo)
  3. Нажмите на Set as default device

Если выбрано устройство громкой связи, качество звука будет ухудшаться.


-1

У меня была такая же проблема, и я смог отключить профили HSP / HFP, чтобы гарнитура Bluetooth всегда работала в профиле A2DP. Для этого:

  1. Дважды щелкните значок гарнитуры в окне «Устройство Bluetooth».
  2. Затем выберите отключить устройство Bluetooth, если оно уже подключено.
  3. В разделе «Поддерживаемые аудио сервисы» вы должны выбрать два варианта. Отключите опцию «Hands-free Headset ...» и оставьте опцию «Stereo Headphones».

Обратите внимание: отключив функцию громкой связи, вы не сможете использовать микрофон гарнитуры, вам придется либо использовать встроенный микрофон, либо получить новый. Смотрите следующее изображение:

введите описание изображения здесь

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.