В чем разница между масштабированием окон и разрешением экрана в Windows 10?


1

К моему разочарованию, я обнаружил, что изменение масштабирования окон (125%, 150%, 175%) на самом деле меняет разрешение экрана. Так в чем же функциональная разница между настройкой коэффициента масштабирования и простым изменением разрешения экрана?

Ответы:


6

Разрешение - это количество пикселей, отображаемых на вашем экране.

Масштабирование - это насколько все должно быть увеличено при измерении в пикселях.

Например: При уменьшении в два раза материал будет иметь одинаковый размер в пикселях, но каждый пиксель будет в два раза больше. С 200% масштабированием пиксели будут иметь одинаковый размер, но материал будет занимать в два раза больше пикселей в обоих измерениях.

Уменьшение разрешения делает все больше, как масштабирование, но:

  1. В отличие от масштабирования, он также увеличивает пиксели (поскольку ваш физический экран имеет фиксированный размер), поэтому при рендеринге фотографий можно показать меньше деталей.

  2. ЖК-экраны имеют фиксированное собственное разрешение, и изображение выглядит лучше, когда настроенное системой разрешение соответствует ему. Использование более низкого разрешения заставляет экран интерполировать пиксели (то есть пытаться приблизить более низкое разрешение к пикселям с его собственным разрешением) и отрицательно влияет на качество изображения.

  3. Когда у компьютера есть больше пикселей для работы, он может сделать края с контрастными цветами более четкими. Это особенно заметно при рендеринге шрифтов, но это также причина, по которой геймеры хотят играть в максимально возможном разрешении, даже если его изменение фактически не заставляет их видеть больше материала одновременно.

    Вот слово "разрешающая способность" визуализируется шрифтом 20px (внизу) и шрифтом 10px (вверху), размер которых изменяется, чтобы сохранить физический размер, как при использовании более низкого разрешения:

    The word 'resolution' rendered with enlarged 10px font and 20px font


Вот почему я задаю глупые вопросы. Я думал, что масштабирование увеличивает окна и шрифты, сохраняя при этом собственное разрешение. К сожалению, разрешение также изменяется (как я могу прочитать из класса System.Windows.Forms.Screen), хотя в окне настроек значение остается неизменным. Если только я ничего не знаю о классе .NET Screen.
Szybki

2
Это делает сохранить собственное разрешение, вы можете проверить это в настройках экрана. То, что вы видите, вероятно, является результатом взлома обратной совместимости не масштабируемых приложений. 1. Windows подделывает меньшее разрешение. 2. Приложение думает, что это более низкое разрешение со 100% масштабированием и не беспокоится о масштабировании, рендерит как всегда. 3. Windows перехватывает запрос на рисование и корректирует все размеры по коэффициенту масштабирования.
gronostaj
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.