USB-накопитель в виде жесткого диска, а не съемного устройства хранения


16

Я только что подключил очень простой USB-накопитель емкостью 1 ГБ из офиса в надежде сделать его USB-накопителем Fedora Live. Чтобы это работало, мне нужно съемное запоминающее устройство, иначе оно не появится в списке LiveUSB Creator.

Проводник перечисляет мою флешку как жесткий диск:

Флешка, как она появляется в проводнике

LiveUSB Creator действительно не показывает его в списке устройств:

LiveUSB Creator не видит устройство

Есть ли способ заставить Windows видеть флешку как съемное устройство хранения?

редактировать

Из окна свойств устройства я могу получить его GUID:

Получение GUID устройства

С этим я могу найти запись USBSTOR в реестре:

USBSTOR запись в реестре

Однако при редактировании Capabilitiesзначения 4(как подразумевается CM_DEVCAP_REMOVABLE) или 16(как подразумевается значением других записей USB-накопителя) я получаю следующую ошибку:

Ошибка редактирования значения

Невозможно редактировать Capabilities: Ошибка записи нового содержимого значения.


Возможно, изменение разрешений дерева реестра может устранить ошибку, но я не пробовал этого. Это также кажется опасной операцией.
Пол Ламмерцма

Некоторая статья об этом. freeware.skynetblogs.be/archive/2009/04/26/…
Гэндальф

Ответы:


7

Проблема, по-видимому, не в Windows, а в самом устройстве. По какой-то причине устройство регистрируется как устройство хранения данных, а не как съемное устройство хранения.

Изящная программа, которую я нашел через эту запись в блоге под названием BootIt, решила проблему в один миг: просто включите «съемный бит»! Отключите и снова подключите, и вы готовы идти.

Я понимаю, что в интернете есть версия этой программы. Посмотрите, сможете ли вы получить версию 1.07; это делает работу

Дополнительный бонус за возможность переключения «съемного» бита: вы можете разбить свою флешку!


1
ссылка сейчас битая?
Шевек

1
можно чередовать: achugh.wordpress.com/2009/10/05/...
Shevek

1
@shevek: не битая / неработающая ссылка (она загружается для меня), но она, безусловно, выглядит устаревшей (на этой странице я не вижу ссылки на программное обеспечение "BootIt").
Квик-кихот


Другая ссылка: usbdev.ru/files/bootit
ivan_pozdeev

1

Контроллер привода - это то, что сообщает о приводе как о фиксированном или съемном. Таким образом, это может быть установлено только через утилиты, которые могут редактировать данные контроллера.

Как сообщается, некоторые производители начали отмечать USB-разъемы как фиксированные, чтобы было проще соответствовать требованиям сертификации Win8 (с тех пор, как сообщается, Sandisk полностью изменила это решение).

Утилита BootIt, упомянутая в другом ответе, делает именно это. Но он может работать только с ограниченным количеством моделей контроллеров (один человек упоминает некоторые из моделей Silicon Motion и Phison ).

Ваш лучший способ - узнать модель контроллера вашей флешки и использовать промышленную утилиту ее производителя. Например, утилита Silicon Motion называется «SMI MPTool».

Есть сайты, посвященные их коллекционированию. http://usbdev.ru имеет лучшую из известных мне коллекций (как по содержанию, так и по организации), а также содержит утилиты для поиска модели контроллера и учебных пособий.

Например, SMI MPTool устанавливает диск как фиксированный / съемный следующим образом (USB-ZIP является съемным, USB-HDD фиксированным):

Настройки SMI MPTool


Я должен упомянуть, что существует другой способ - драйверы фильтров, которые подделывают съемный бит в информации о дискеdiskmod . Но это только временное решение в этом случае. Эти драйверы лучше всего подходят для других задач - например, для установки Windows, работающей с USB-накопителя (так что он согласен разместить там файл подкачки).

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.