Как угробить CenturyLink Fiber «Модем»


25

Как я могу отказаться от арендованного маршрутизатора, который мне дал CenturyLink, и использовать свой собственный маршрутизатор с CenturyLink Fiber Internet? Могу ли я использовать маршрутизаторы, такие как Orbi или Google Wifi, которые не поддерживают тегирование VLAN?

Ответы:


29

Что вам нужно

  • PPPoE имя пользователя / пароль
  • VLAN ID, скорее всего 201
  • Маршрутизатор, который поддерживает маркировку VLAN
  • Или управляемый коммутатор и обычный роутер

Когда вы зарегистрируетесь в CenturyLink Fiber Internet, они установят оптический сетевой терминал (ONT) где-нибудь в вашем доме, который преобразует оптоволоконный кабель в кабель Ethernet. На этом этапе вам предоставят роутер, который стоит 10 долларов в месяц. Скорее всего, это будет C2000T. Эта часть оборудования не требуется; однако для его замены вам понадобится маршрутизатор, поддерживающий теги VLAN и PPPoE.

Прочитайте до конца, чтобы узнать, как использовать ЛЮБОЙ маршрутизатор, даже если он не поддерживает маркировку VLAN

Маркировка VLAN

В оптоволоконном интернете используется разметка VLAN для разграничения интернет-трафика и телевизионных услуг, или, по крайней мере, именно так CenturyLink использует их. По сути, это похоже на создание виртуальной сети компьютеров, которые могут видеть друг друга, даже если они подключены к одному маршрутизатору.

PPPoE

PPPoE в основном означает, что у вас есть имя пользователя и пароль для входа в Интернет, но не в виде AOL, это имя пользователя и пароль, которые настроены на маршрутизаторе, который вам предоставляет CenturyLink, или вы можете позвонить и изменить его. Вы можете войти в C2000T, чтобы найти свое имя пользователя / пароль по адресу http://192.168.0.1 , или просто позвонить в CenturyLink и попросить их об этом.

Поддерживаемые маршрутизаторы (с тегами VLAN)

Этот список содержит список маршрутизаторов, которые я пробовал. Маршрутизатор, который я использовал, - это ASUS RT ‑ AC5300 . Я считаю, что он обеспечивает около 800-850 Мбит / с для проводного соединения. Обычно 20% скорости вашей сети отводится на сетевые издержки, так что это лучшее, на что вы можете надеяться при соединении 1 Гбит / с. Маршрутизатор CenturyLink ограничивал мою скорость до 300 Мбит / с, поэтому я хотел поменять ее.

  • ASUS RT-AC87
  • ASUS RT-AC3200
  • ASUS RT-AC88U
  • ASUS RT-AC3100
  • ASUS RT-AC5300
  • Netgear Nighthawk R7000

Инструкция по настройке

Обновление прошивки

Предполагая, что вы выбрали маршрутизатор ASUS, вам необходимо установить прошивку ASUSWRT-MERLIN для включения тегов VLAN. Вы войдете в свой роутер, зайдя на страницу http://192.168.1.1 в своем браузере, используя логин по умолчанию (найденный в документации вашего роутера) и найдите, где обновить прошивку. Если вы выбрали маршрутизатор Netgear Nighthawk, тегирование VLAN уже включено.

Конфигурация PPPoE

Найдите страницу настройки Интернета, которая по умолчанию будет DHCP, измените ее на PPPoE, и вы сможете ввести имя пользователя и пароль, которые вы получили от CenturyLink.

Маркировка VLAN

На маршрутизаторе ASUS перейдите на вкладку LAN, выберите IPTV вверху, а на порту WAN укажите 201 в качестве идентификатора VLAN. Если вы не видите вкладку IPTV, убедитесь, что вы обновились до прошивки ASUSWRT-MERLIN.

На маршрутизаторе Netgear перейдите на вкладку «Дополнительно», «Дополнительные параметры», «Настройки VLAN / моста». Нажмите «Включить VLAN» и «Включить тег VLAN». Установите VLAN ID на 201.

Как использовать ЛЮБОЙ маршрутизатор (который поддерживает PPPoE, но не VLAN Tagging)

Если вы похожи на меня, вы, вероятно, в восторге от предстоящего Google Wifi Google, который является их собственной версией Eero и Orbi. Это набор из трех точек доступа, которые вы размещаете в своем доме, который обеспечивает полное покрытие и высокую скорость. К сожалению, Eero не поддерживает PPPoE, поэтому он просто не будет работать. Orbi, и Google Wifi тоже. Большинство маршрутизаторов поддерживают PPPoE.

Чтобы сделать это, вам все равно придется делать VLAN Tagging, но это может быть выполнено управляемым коммутатором, который похож на обычный коммутатор (или сетевой разветвитель), но он позволяет вам изменять настройки, входя в систему, как вы делаете маршрутизатор. Я купил TP-Link TL-SG105E за 30 долларов у Fry's Electronics, но вы можете получить его по той же цене на Amazon.com.

Настроить TP-Link TL-SG105E

TL-SG105E не запоминает настройки после отключения, если вы не нажмете «Сохранить конфигурацию» справа.

  1. Подключите компьютер к порту 5 коммутатора
  2. Перейдите на http://192.168.0.1 в вашем браузере
  3. Войти с помощью администратора для имени пользователя и пароля
  4. Нажмите VLAN слева
  5. Нажмите 802.1Q VLAN слева
  6. Включить конфигурацию VLAN 802.1Q
  7. Нажмите «Применить»
  8. Введите 201 в поле VLAN ID и назовите его «Fiber»
  9. Установите переключатель «Tagged» для порта 1
  10. Проверьте переключатель «Untagged» для всех других портов
  11. Нажмите «Добавить / Изменить»
  12. Нажмите 802.1Q PVID слева
  13. Проверьте порт 1 и 2
  14. Введите 201 в поле PVID
  15. Нажмите «Применить»
  16. Подключите кабель от ONT к порту 1
  17. Подключите маршрутизатор к порту 2
  18. Нажмите «Сохранить конфигурацию» и подтвердите

Заворачивать

Если вы выбрали маршрутизатор, который поддерживает теги PPPoE и VLAN, то замена происходит довольно просто. Если вы хотите использовать любой маршрутизатор, который поддерживает PPPoE, но не поддерживает маркировку VLAN, то управляемый коммутатор доставит вас туда. Установка немного затянута, но она сэкономит вам 10 долларов в месяц и позволит вам использовать собственное оборудование, а не маршрутизатор низкого уровня, предоставляемый CenturyLink.

Если вы используете телевидение PRISM, вам необходимо настроить один из портов на управляемом коммутаторе, чтобы пометить его соответствующим VLAN ID, выполнив те же действия, что и выше. У меня нет PRISM-телевидения, поэтому я не могу сказать, сработает ли оно, но нет причины, по которой оно не должно. Вам нужно будет найти правильный VLAN ID в настройках C2000T или позвонив в CenturyLink.

Обновление (с помощью Google Wifi)

Еще в январе 2017 года я наконец-то заполучил Google Wifi 3-pack. Маршрутизатор утверждает, что поддерживает PPPoE, но по какой-то причине не работает. Я провел несколько часов по телефону с Google, и они в основном сказали мне, что PPPoE сломан, и они будут работать над исправлением. Я не проверял недавно, чтобы увидеть, если это исправлено. Вот как я это настроил.

Мое интернет-соединение идет в ASUS RT-AC5300, который выполняет маркировку PPPoE и VLAN. Я отключил все радио Wi-Fi на ASUS RT-AC5300. Затем я подключил устройство Google Wifi к порту LAN на ASUS RT-AC5300 и настроил его как обычный маршрутизатор DHCP.

Маршрутизатор Google Wifi дает мне полное покрытие, у меня есть все остальные два устройства, жестко подключенные к основному устройству (с помощью коммутатора), и я получаю пиковые скорости 800 Мбит / с и 400 Мбит / с по Wi-Fi. Я очень доволен своей настройкой; Тем не менее, я хотел бы избавиться от ASUS RT-AC5300 для упрощения настройки, но это не замедляет меня. Я снова обновлюсь, когда снова попробую PPPoE (или IPoE?) На роутере Google Wifi.


Причина, по которой вы подключаете порт 5 управляемого коммутатора, заключается в том, что если вы подключитесь к порту, к которому на шаге 12 был применен PVID, вы больше не сможете войти в коммутатор. Технически вы также можете подключиться к порту 3 или 4. Вы также можете включить PVID на любых двух портах, но это излишне усложняет ситуацию.

Не могли бы вы включить общее резюме, какие параметры необходимы? (Интернет использует PPPoE через VLAN x и т. Д.) В пошаговых инструкциях только указывается, что делать, но не почему, поэтому их труднее перевести на другие типы маршрутизаторов.
grawity

Я уверен, что мои инструкции по настройке PPPoE и VLAN были довольно общими. Что касается пошаговой настройки управляемого коммутатора, у меня есть только опыт работы с ним, поэтому я не уверен, как бы я сделал этот универсальный. Я добавил заголовок «Что тебе нужно» вверху.

1
Коммутатор / любое решение маршрутизатора работало для меня! Я использовал MacBook для настройки коммутатора, и мне пришлось изменить настройки сети на: WIFI -> отключен, Ethernet-> IPv4: вручную, IP: 192.168.0.3, подсеть: 255.255.255.0, а затем я мог подключиться к 192.168.0.1 для управлять выключателем.
Джастин

Большое спасибо за руководство! После этого и был настроен с моим Asus OnHub через 15 минут! Единственное, что я заметил, у меня ужасно медленная скорость загрузки. Раньше я использовал маршрутизатор с кабелем (xfinity), и скорость загрузки была хорошей, а с (дрянным) маршрутизатором, предоставленным моим провайдером, скорость загрузки была все еще в 20-30 раз выше. Можно только заключить, что узким местом является переключатель - любой совет?
Премиум Фрай

5

Это решение работает, но ...

Я успешно подключил роутер Google Wifi к оптоволокну Centurylink, используя решение, предложенное Патриком (спасибо!).

Я использовал тот же коммутатор TP-Link TL-SG105E (30 долларов в Office Depot) и следовал его инструкциям.

Однако через несколько минут мне не удалось найти пароль PPPoE в настройках конфигурации маршрутизатора. Вот когда я обнаружил, что он использует IPoE ...

Использование IPoE / DHCP

Я обнаружил, что маршрутизатор Technicolor C2100T , предоставленный мне Centurylink, был настроен с использованием IPoE, который фактически является DHCP через WAN.

https://en.wikipedia.org/wiki/IPoE

«Как правило, IPoE использует протокол динамической конфигурации хоста и расширяемый протокол аутентификации для обеспечения той же функциональности, что и PPPoE»

Упрощенная настройка

Это означает, что если у вас есть упрощенная настройка IPoE, как в моем случае, вы можете полностью пропустить раздел PPPoE.

Просто настройте коммутатор для включения тегов VLAN, подключите Google Wifi, и все готово. Основная точка доступа Google Wifi автоматически получит IP-адрес через DHCP от Centurylink.

Я проверил, и это работает. У меня всего 100 Мбит / с, но результаты моих тестов показывают постоянную скорость 105+ Мбит / с в любом месте моего дома.

Удачи!


1

Я хотел поделиться некоторыми своими впечатлениями от соединения PPPoE через устройство MikroTik hEX RB750Gr3 .

Он полностью поддерживает маркировку PPPoE и VLAN, и, исходя из моих тестов гигабитных каналов, при загрузке или загрузке тестирование ЦП максимально загружено примерно на 60%.

Устройство стоит всего 60 долларов, и вам понадобятся точки доступа, если ваша сеть поддерживает беспроводную связь.

Я использовал R7000, но понял, что это ограничивает мою пропускную способность.

Кроме того, в Сиэтле (сервисы призмы и телевидения) настроены как IPoE, а Интернет настроен только для PPPoE. Недавно я переключился только на Интернет, и они должны были повторно предоставить серверную часть PPPoE, которая в конечном итоге отключила мой интернет около полуночи (день переключения).

Имейте в виду, что, пока у вас есть данные для входа в PPPoE-соединение, вы можете просто вносить изменения в конфигурацию, необходимые для этого.

Для тех, кто нуждается в этих изменениях конфигурации, это следующее для MikroTik

/interface vlan
add interface=ether1 name=e1-v201 vlan-id=201

/interface pppoe-client
add add-default-route=yes disabled=no interface=e1-v201 name=pppoe-out1 password=password user=username

Пожалуйста, убедитесь, что настройки вашего брандмауэра и трансляция NAT используют pppoe-out1интерфейс.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.