Мертвый или застрявший пиксель? Странное поведение пикселей


12

У меня очень странная проблема. Я недавно обнаружил синюю точку на каждом темном / черном изображении, которое я открыл. Мертвый пиксель? Этого не может быть, битый пиксель не получает никакой энергии и будет черным пикселем на всех цветах.

Так что это должен быть застрявший или горячий пиксель. Поэтому я начал играть в Paint. И вот тут начинается странная часть.

  • На КРАСНОМ я вижу слегка синий цвет. (как циан)
  • На ЗЕЛЕНОМ тоже слегка синего цвета. (как циан)
  • Но на СИНИЙ, пиксель выключен, черная точка.
  • На ЧЕРНОМ, где все 3 (r / g / b) светодиода должны быть выключены, я вижу синий цвет.

Это как синий цвет пикселя как-то ОБРАТНО. На синем экране синий цвет отключен (если он должен быть включен), на черном экране включен синий цвет (если он должен быть выключен).

Но это не все.

Таким образом, я заполнил весь свой экран черным .... и синяя точка исчезла. Я сворачиваю экран и синяя точка возвращается. Я обнаружил, что синяя точка появляется только тогда, когда на той же КОЛОНКЕ, что и пиксель, находится БЕЛЫЙ пиксель.

LINK : See this Image for explanation

  • На синем экране у меня есть черная точка.
  • На черном экране все работает нормально.
  • На ЧЕРНОМ экране, где где-то в том же столбце активен белый пиксель, возвращается синяя точка.

Итак, я начал играть с WHITE в той же колонке, вывод:

  • Черный экран : More WHITE - это более яркая синяя точка, Less WHITE - это слегка видимая синяя точка (на том же черном экране). НЕТ БЕЛОГО, нет синей точки (или ее так мало, что ее нельзя увидеть человеческим глазом).
  • Синий экран : Чем больше СИНИЙ у меня, тем темнее становится пиксель. если я добавлю белый в тот же столбец, тем темнее становится пиксель. если столбец ВЕСЬ белый, кроме этого пикселя, то он синий, а не черный. если я изменю белый цвет на СИНИЙ, синий пиксель у меня снова станет черным.
  • ЛЮБОЙ другой цвет : (аналогично черному экрану), если я заполняю экран КРАСНЫМ и добавляю БЕЛЫЙ по крупицам, я вижу, что снова появляется синяя точка.

Как я могу это исправить?

Никогда не испытывал что-то подобное. Я также сделал исправленные пиксельные видео на YouTube (примерно за 2 часа), не повезло.

Также его новый ноутбук, 9 месяцев (lenovo y700-15isk). Производители также имеют политики дефектных пикселей, в которых они могут отклонить запрос на ремонт или замену, если дефектные пиксели не соответствуют определенному количеству дефектных пикселей. (его 3 дефектных пикселя для Lenovo, если я не ошибаюсь)

С какой проблемой я имею дело? как я могу исправить этот пиксель? Это программное обеспечение связано? Проблема с водителем? Это не битые пиксели, потому что он показывает синий, это не застрявший / горячий пиксель, потому что он не остается синим, так что же это?


За хорошо написанный интересный вопрос +1
DavidPostill

Если пиксель всегда находится в одном и том же месте, это указывает на аппаратную проблему. Симптомы звучат скорее как дефект дисплея, чем проблема с видеокартой. Но вы можете исключить проблему с драйвером, запустив сеанс Linux в режиме реального времени, чтобы проверить, сохраняется ли проблема. Вы можете исключить видеокарту, подключив внешний монитор и посмотрев, есть ли там проблема. Другая диагностика: установите разрешение (или увеличение экрана) на то, что включает интерполяцию. Если один и тот же пиксель ведет себя одинаково, это также указывает на отображение.
fixer1234

Он вел себя так с того времени, как получил? Я был бы более обеспокоен, если бы проблема развилась недавно. Если проблема связана с электроникой дисплея, вы ничего не сможете сделать, чтобы это исправить. Тем не менее, я все равно сообщу об этом в Lenovo. Даже если они не исправят это (маловероятно для одного пикселя), вы будете зарегистрированы с проблемой в течение гарантийного периода. Если со временем ситуация ухудшится (больше пикселей с той же проблемой), у вас будет небольшое преимущество, чтобы начало сбоя было задокументировано в течение гарантийного периода.
fixer1234

Вы пробовали это программное обеспечение, которое высвечивает цвета RGB на пикселе, чтобы оживить его? РЕДАКТИРОВАТЬ: хотел опубликовать это как комментарий, черт возьми мобильное приложение
unm4sk

@ fixer1234 Пиксель всегда находится на одном месте, внешний дисплей не показывает пиксель. Так что это должен быть дисплей, к сожалению. Пиксель появился совсем недавно 2-3 дня назад. Также с моим ноутбуком ничего странного не происходило, как бегать, он всегда лежит на одном месте.
Excaliber

Ответы:


2

Пиксель - аппаратная ошибка с некоторыми застрявшими (не мертвыми) функциями пикселя.

Существует не так много причуд к вашей проблеме, как вы думаете. Некоторые из перечисленных вами наблюдений могут происходить, потому что пиксель на самом деле не меняется, и поэтому вы всегда просматриваете его с точки зрения его относительный цвет по сравнению с пикселями вокруг него.

Знаете ли вы, что нет такой вещи, как черные чернила ? Чаще всего люди используют очень темный синий, но иногда другие цвета в зависимости от ситуации. Черные татуировки исчезают через синий, красный или зеленый - никогда не серые, а хроматография черных чернил всегда выявляет основной цвет.

Иногда вы видите черный пиксель на синих экранах, потому что вы видите тот же самый синий по сравнению с более светлым синим, и поэтому он выглядит черным.

ЖК-экраны могут быть странными

Я очень мало знаю о гайках и болтах за ЖК-экранами, но это не так просто, как иметь ваши маленькие цветные пушки, которые управляли ЭЛТ-дисплеями в прошлые годы, что могло бы запутать ваш подход к этому. Кристаллы ЖКД обычно переориентируются в слоях, чтобы «проходить» через определенное количество красного, зеленого и синего цветов от основного источника света. Кажется правдоподобным, что где-то там есть неправильно откалиброванный пиксель, который обычно пропускает больше синего, чем следовало бы.

Возможно, что (как вы предполагаете) пиксель настроен наоборот, когда синий фильтр кристалла открывается, чем больше вы говорите, что он закрывается, и наоборот. Я подозреваю, что нам нужно больше узнать о точных триггерах, которые управляют взаимодействием вашего аппаратного и программного обеспечения, прежде чем мы действительно сможем разобраться в этом, но это мои два цента.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.