Почему мой компьютер с Windows сразу включается после сна / спящего режима?


51

После нажатия спящего или спящего режима в Windows 7 мой компьютер некоторое время загружается, а затем переходит в спящий режим, но не спустя 1 секунду он снова включается. Журнал событий не содержит ошибок и не появляется предупреждений, когда он выходит из спящего режима / режима гибернации.

Вот мои технические характеристики системы:

Я считаю, что это все, что имеет отношение к делу. Я установил последние драйверы чипсета, но не могу обновить BIOS (но это другой вопрос; возможно, потому что материнская плата в комплекте V3-P5G31 отличается).

Я также пытался отключить «Разрешить этому устройству активировать мой компьютер» для сетевой карты, клавиатуры и мыши - но это не имеет значения.

Если перепрошивка BIOS - единственное, что исправит это, то я создам новый вопрос на этот счет.

Может мне стоит сменить режим ожидания с S3 на S1?

Ответы:


43

Чтобы продолжить от ответа Николаса, в журнале событий обнаруживаются некоторые события пробуждения, которые я пропустил, поскольку они не были ошибками:


Чтобы выяснить, из-за чего ваш компьютер вышел из спящего режима, выполните следующие действия:

Откройте «Просмотр событий», нажав кнопку «Пуск», затем «Панель управления», «Система и обслуживание», «Администрирование», а затем дважды щелкните «Просмотр событий». ‌ Если вас попросят ввести пароль администратора или подтверждение, введите пароль или предоставьте подтверждение.

  1. Разверните Журналы Windows, а затем нажмите Система.

  2. На панели «Действия» щелкните «Фильтровать текущий журнал».

  3. В диалоговом окне «Фильтровать текущий журнал» в списке «Журнал» выберите временной диапазон.

  4. В списке источников событий выберите пункт «Устранение неполадок с питанием» и нажмите кнопку «ОК».

  5. В окне «Просмотр событий» на системной панели выберите дату и время события, которое вы хотите просмотреть.

  6. На вкладке Общие просмотрите Источник Wake для события.


После просмотра отфильтрованных результатов я вижу множество сообщений, таких как:

The system has resumed from sleep.

Sleep Time: ‎2010‎-‎02‎-‎24T23:42:44.283678200Z
Wake Time: ‎2010‎-‎02‎-‎24T23:43:10.233041900Z

Wake Source: Device -USB Root Hub

Тем не менее, я также заметил этот довольно раздражающий вариант «неизвестного источника»:

The system has resumed from sleep.

Sleep Time: ‎2010‎-‎02‎-‎20T22:41:30.687040200Z
Wake Time: ‎2010‎-‎02‎-‎21T10:07:54.488171000Z

Wake Source: Unknown

Я обновлю свой ответ, если решение не разрешит этому устройству разбудить компьютер.

Обновить:

Я решил свою проблему!

Оказывается, источник «USB Root Hub» немного вводит в заблуждение; это было на самом деле , как моя клавиатура и мышь , которые просыпались мой компьютер (без прикосновения / нажат). Решение состояло в том, чтобы снять флажок «Разрешить этому устройству активировать компьютер» как на мышиных, так и на клавиатурных устройствах (выбор их независимо не решает проблему)

Возможно, обновление драйверов мыши / клавиатуры полностью решит проблему.


Ааа, круто, приятно слышать, что ссылка была полезной (подсказка :-))
Nicholaz

Ха-ха, принял;) - также, обновление моих драйверов Logitech не решило проблему. Глупая ошибка Ну что ж.
Ник Болтон

Это исправляет проблемы в Windows 8 (и 8.1) тоже.
Варгас

1
Если вы не разрешаете мышке и клавиатуре «просыпаться ото сна», как вы будите компьютер после его сна? (или я что-то не так понимаю?)
Кевин Феган,

4
@KevinFegan: кнопка питания.
Маке

20

У меня была точно такая же проблема на точно такой же материнской плате. Но в моем случае это делала только мышь; клавиатура не могла его разбудить, если от этого зависела ее жизнь (и я тоже настроен на это). Вероятно, потому что я использую клавиатуру PS / 2, а не USB, и автоматическое пробуждение, похоже, связано со странностью USB-концентратора. Или что-то.

Я думаю, что я собираюсь искать обновление BIOS сейчас.

В другой статье я видел две замечательные команды для запуска в командной строке, которые дадут более конкретные ответы:

powercfg -lastwake

а также

powercfg -devicequery wake_armed

3
и после того, как вы узнали имя устройства, просто powercfg -devicedisablewake <имя_устройства>, чтобы остановить его от этого (требуется администратор)
flagg19

Я сделал программу для этой цели. Требуется .Net (входит в состав Vista). dl.dropboxusercontent.com/u/260388200/Disarm-Wake-Timers.rar VirusTotal Scan (только один случайный av выбирает это в качестве вероятной вредоносной программы из-за необходимого разрешения UAC): virustotal.com/it/file/…
beppe9000

1
Спасибо @ flagg19; супер полезно! Примечание: это , кажется, требует двойных кавычек вокруг имени устройства, как это:powercfg -devicedisablewake "Intel(R) Ethernet Connection (2) I219-V"
Ryan

1
Простой PowerShell, чтобы отключить все (запустить как ADM):powercfg -devicequery wake_armed | % { powercfg -devicedisablewake $_ }
Gauss

5

У моего ПК с Windows была точно такая же проблема. Оказалось, что у меня был USB-кабель для зарядки телефона, свисающий с одного из USB-портов ПК, но ничего не было подключено. Извлекать шнур и использовать его только тогда, когда мне нужно было решить проблему.


1
Weird! Этого не должно быть. ಠ_ಠ Был ли это специальный фирменный шнур или универсальный шнур, который можно было использовать с любым телефоном? (Не то, чтобы я ожидал ответа от Джима, но вы никогда не знаете.)
Synetech

5

Для использования в будущем: Пробуждение также можно выполнить с помощью «Таймеров пробуждения». Чтобы отключить их, следуйте этим инструкциям:

Простое исправление

1. Поиск плана электропитания.

2. Нажмите на план питания

3. Выберите дополнительные настройки

4. Расширить раздел сна

5.Разверните разрешить таймеры пробуждения.

6. Отключите их обоих.

Комплексное исправление

1. Поиск планировщика задач.

2. Пройдите каждое задание, проверяя Условия.

3.Если вы видите «Разбудить компьютер для запуска этой задачи», отметьте его и снимите флажок (нужно щелкнуть правой кнопкой мыши на задаче и выбрать свойства).

Кредит переходит к monkeymiles , оригинальный URL: источник


3

Мой ответ был другим: приложение Samsung Magician.

Я использовал ответы здесь, чтобы посмотреть в журнале, и мой был «неизвестен», который, очевидно, не очень помог. Я отключил устройства и т.д., ничего не получалось.

А потом я столкнулся с « Windows 8 просыпается НЕМЕДЛЕННО из спящего режима » на форумах Windows 8.1 IT Pro. И поэтому я сделал то же самое и прекратил работать Магом. И моя проблема была решена. Сон работает нормально.

Так что, если ничего не помогает, и у вас есть Samsung SSD, отключите приложение волшебника.


2

У меня есть «игровая» мышь и клавиатура от Logitech. Оба поставляются с дополнительными кнопками и клавишами, которые можно запрограммировать. Благодаря дополнительным функциям моя мышь отображается с устройствами под заголовками мыши и клавиатуры в диспетчере устройств.

Я смог настроить свой компьютер так, чтобы только моя клавиатура будила ПК. Однако единственный способ сделать это - выяснить, какие устройства HID Keyboard были связаны с моей мышью методом проб и ошибок. По сути, я снял флажок «Разрешить этому устройству пробуждать компьютер» на одном из устройств, перевел компьютер в спящий режим и затем переместил мышь. Если компьютер проснулся, я попытался снять флажок на одной из других записей «HID Keyboard Device». В конце концов я определил, какая запись была связана с моей мышью, и затем я проверил флажок на всех других устройствах.


1

Вы можете извлечь выгоду из обновления BIOS, если это не самая новая версия, и / или перебора настроек BIOS, которые пробуждают машину. Я думаю, что вы можете отключить питание в режиме ожидания USB и так далее с различными материнскими платами.

Вы можете обнаружить, что назначение параметра в плохо документированных интерфейсах BIOS немного отличается от результатов, которые он дает - например, при ранней сборке образа EFI P8Z68-V Pro (замена BIOS), если вы отключите устаревшую клавиатуру USB и поддержка мыши ... они перестают работать в интерфейсе EFI. На материнской плате нет портов PS / 2. На данный момент существует только один способ их повторного включения - сбросьте все настройки по умолчанию с помощью кнопки сброса.

К счастью, более новые версии исправили это, потому что это приводило меня в бешенство (устаревшая поддержка USB-клавиатуры также не работала должным образом, я не мог использовать компакт-диск с обновлением прошивки Intel SSD).


1

Я получил ответ. У меня тоже была такая же проблема, и ответ из-за ваших настроек питания.

Большинство людей настроили его на высокую производительность, которая не дает ему уснуть. Просто посмотрите Устранение неполадок с питанием и загрузите небольшой файл. Это исправит это наверняка; Я попробовал это.


0

У меня была такая же проблема, но я смог ее решить. Я отключил адаптер питания от источника питания ИБП от отдельной розетки.


0

Когда у меня была эта проблема, она сохранялась, даже когда я отключил все, кроме шнура питания. Перезагрузка компьютера решила это.


0

У меня была эта проблема, вызванная мышью PS / 2. Хотя он был настроен на -DEVICEDISABLEWAKEмой BIOS, он не соблюдал эту настройку и в любом случае разбудил бы ПК, если бы мышь двигалась. Замена с помощью USB-мыши разрешила это.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.