Опасен ли кабель USB 3 типа A-A с портами USB 2?


12

Недавно я приобрел концентратор USB 3.0 и был удивлен, когда открыл коробку и обнаружил, что для основного подключения используется кабель A-A-A; смотри картинку ниже. Разъем типа «А» - это прямоугольный конец, который, я уверен, хорошо знаком.

Из того, что я знаю о USB 3.0, это в принципе нормально, но я также знаю, что для USB 2.0 кабель A-A-A - это большой отказ, потому что спецификация предполагает, что A-штекер будет подключен только к хост-устройство. Но USB 3.0 электрически совместим с USB 2.0, поэтому ничто не мешает мне (или любопытному пользователю) подключить оба конца к двум портам USB 2.0 типа А.

Есть ли что-то в кабеле, которое могло бы прервать соединение, или этот кабель действительно опасен при неправильном использовании? Например, можно ли поджарить материнскую плату, если она подключена к двум портам USB 2.0? Если так, разве это не похоже на недосмотр?

Я не спрашиваю , является ли этот конкретный кабель является безопасным, скорее, кабель , как этот на самом деле действуют в соответствии с спецификацией? Если да, безопасно ли подключаться к двум портам USB 2.0 или даже к двум портам USB 3.0 хоста? Не то чтобы у меня были какие-либо планы, но что бы случилось, если бы кто-то это сделал? Ничего? Или вдруг появляется волшебный дым, а потом кричит?

В любом случае, я знаю, что связь не будет полезной, мне просто интересно, что произойдет, если, скажем, любопытный ребенок попробует.

USB A-to-A



3
Как человек, который написал оригинальный вопрос - не совсем дурак. У USB C очень специфический сбой, который меня больше всего беспокоит. Конечно, от A к A нет, но если что-то взорвется, это будет другой причиной.
подмастерье Компьютерщик

@JourneymanGeek, вопросы разные, но ваш ответ и Али Чен также ответят на этот вопрос. Если вы думаете, что это не должно быть обманом, я пойду с вашим мнением.
fixer1234

Это не дубликат - ничего плохого не произойдет из-за пересеченных линий, так как выводы питания и сигналов совпадают в каждом типе вилки / розетки. Однако, если бы подтягивающие резисторы могли запутаться и перегрузить розетки или кабель, с которыми я не могу справиться.
Росс

Я не знаю, если это все еще актуально, но я наткнулся на примечание к приложению о защите схемы от подключения TE. Довольно интересно объяснить сценарии того, когда и что происходит при коротком замыкании USB. Я не уверен, что он действительно отвечает на вопрос, я имею в виду, что мы все хотим, чтобы что-то сгорело, но это определенно показывает уязвимости в USB и взаимодействия с пользователем. Указания по применению: [ media.digikey.com/pdf/Application%20Notes/...

Ответы:


1

Это безопасно использовать с концентратором, да.

Вы правы насчет протоколов хоста против устройства. Кабель к концентратору обеспечивает электрические соединения для передачи данных, а концентратор добавляет дополнительную мощность и передает данные туда и обратно на подключенные к нему устройства.

Этот кабель не предназначен для использования между двумя хостами, хотя разъемы позволяют подключать его.

Вот хорошая статья о соединении между двумя хостами:

Подключение двух компьютеров с помощью кабеля USB-USB

Суть статьи такова: «если вы используете USB-кабель A / A [между двумя ПК], вы можете прожечь USB-порты своих компьютеров или даже их источники питания. Таким образом, эти A / A-USB-кабели совершенно бесполезны «.

Далее поясняется, что для моста между двумя хостами вам нужен кабель, разработанный для такой цели:

введите описание изображения здесь


Спасибо за ответ, хотя он мне ничего не прояснил. Я знаю, что кабель безопасен для использования с устройством, с которым он поставляется. (Я был бы очень удивлен, если бы этого не произошло, тем более что он подключен прямо сейчас.) К сожалению, я не могу принять этот ответ, так как я пытаюсь лучше понять, что произойдет с этим кабелем, если он использовался для что-то другое, чем это предназначено для дизайна.
jpfx1342

ОП не говорит «этот кабель», а скорее «такой кабель» - я предположил, что вы говорите о старых кабелях Laplink. Это были кроссоверные кабели, предназначенные для соединения двух хостов с соответствующим программным обеспечением.
SDsolar

Я действительно не считаю, что кабель в этом ответе является кабелем A-A-A, потому что на самом деле он имеет некоторое аппаратное обеспечение в середине. Мой кабель не имеет такого оборудования. Насколько я могу судить, это всего лишь два конца 3.0 Type-A, соединенных вместе. Там могут быть какие-то резисторы и прочее, но я не совсем уверен. (И я действительно не хочу разбирать это, чтобы выяснить.) Это часть того, что я пытаюсь получить ответ. Есть ли в моем кабеле что-то, что позволяет безопасно подключаться к двум портам 2.0?
jpfx1342

Обычно это будет перекрестный кабель. С правильным программным обеспечением (например, от планшета до ПК) оно может работать, но с ПК на ПК ему потребуется программное обеспечение, разработанное для достижения цели, поскольку они оба являются хостами. А к А говорит только о физическом разъеме. Не так, как это связано.
SDsolar
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.