Можете ли вы просто «отключить» устройства MTP?


17

После подключения обычного USB-устройства хранения данных к Windows важно правильно отключить диск перед его отключением. Если вы этого не сделаете, вы можете потерять данные.

Но для устройств MTP (таких как многие устройства Android), подключенных к коробке Windows через USB, необходимо ли выполнять какую-либо процедуру перед отсоединением кабеля USB?

Я заинтересован в понимании этого для всех версий Windows (XP и более поздних), поэтому, пожалуйста, включите соответствующие версии Windows в свой ответ.


1
Вы должны всегда извлекать устройства массовой памяти. Эта политика применяется ко всем версиям Windows и всем типам устройств хранения, подключенных к Windows.
Ramhound

@Ramhound Я тоже так думал, но для Android MTP-устройств в Windows 7 я не вижу значка systray (скрытого или видимого) для выполнения извлечения.
RockPaperLizard

@Ramhound Кроме того, в проводнике Windows в контекстном меню отсутствует пункт « Извлечь» для устройств Android MTP.
RockPaperLizard

1
@ Ramhound Я чувствую себя немного глупо, спрашивая, но где это? Я этого не вижу. Этот комментарий будет удален из-за смущения, как только вы скажете мне, что я смотрю прямо на него ... :-)
RockPaperLizard

3
@ Ramhound: MTP-устройства не являются устройствами массовой памяти.
user1686

Ответы:


21

Когда вы подключаете USB mass storage device, он дает хост-компьютеру недифференцированный доступ к запоминающему устройству.

Он предполагает абсолютный контроль над файловой системой, аналогичной жесткому диску.

Таким образом, если хост-система явно не приказывает разорвать соединение между устройствами, существует вероятность того, что хост-компьютер может повредить файловую систему. Отсюда и "Safely Remove Hardware and Eject Media"сообщение.


Тем не менее, MTPили Media Transfer Protocol, работает на уровне файлов, а не как большая единица массовой памяти на уровне блоков.

При подключении устройства, такого как устройство MTP, хост-система запрашивает файлы на устройстве.

Это часто поддерживается в качестве базы данных или индекса в корневой файловой системе устройства MTP. Система устройства MTP не должна повторно сканировать все устройство, когда его содержимое изменяется; нужно только обновить базу / индекс.


Хост-система может затем загрузить файл, на устройство будет отправлен сигнал для подтверждения этого запроса. Запрашиваемый файл будет отправлен устройством.

Удаление файлов работает примерно так же. Хост-система отправляет сообщение на устройство, помечая файл для удаления. Устройство удаляет файл после подтверждения сигнала.

Это работает как транзакционная файловая система, в которой файл либо изменен, либо нет. Хранилище не будет затронуто неудачной передачей.


Это также является причиной того, что MTP допускает только одну передачу файлов за раз (атомарную передачу файлов), так что повреждение не может произойти, поскольку операции выполняются последовательно.

Так что да, вы можете просто вытащить штекер из вашего устройства.

Дальнейшее чтение о MTP и сравнение с USB Mass Storage


Я внес пару изменений в ваш ответ. Если вы можете, пожалуйста, проверьте мои правки, чтобы убедиться, что я все сделал правильно.
RockPaperLizard

@RockPaperLizard Спасибо за изменения. Я пытаюсь найти изображение для дальнейшей иллюстрации протокола, но пока ничего. Если я что-то найду, я снова отредактирую этот пост.
Carrein
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.