Что такое сервис User Data Access_14d4fe и как от него избавиться?


16

В моей системе Windows 10 я вижу странный сервис под названием «User Data Access_14d4fe» с внутренним именем сервиса UserDataSvc_14d4fe.

Путь к исполняемому файлу C:\WINDOWS\system32\svchost.exe -k UnistackSvcGroup

Я считаю, что это как-то связано с приложениями Магазина Windows. Могу ли я остановить это? Отменить регистрацию? Что оно делает? В его описании говорится: «Предоставляет приложениям доступ к структурированным данным пользователя, включая контактную информацию, календари, сообщения и другое содержимое. Если вы остановите или отключите эту службу, приложения, использующие эти данные, могут работать некорректно».

Я остановил это и не вижу ничего не работающего, я предполагаю, что это должно влиять на что-то, связанное с магазином Windows?

Я не могу изменить тип запуска с ручного. Я не могу отключить или удалить его, даже используя командную строку. Есть ли способ полностью избавиться от этого сервиса в Windows 10?

Ответы:


11

Это служба доступа к пользовательским данным (UserDataSvc), которая позволяет приложениям получать доступ к пользовательским данным, включая контактную информацию, календари, сообщения и другое содержимое. Приложению нужна такая услуга, потому что приложения запускаются в песочнице и не могут получить доступ к данным так, как это делают настольные приложения.

Оставьте его работающим и игнорируйте его, рано или поздно у вас возникнут проблемы при остановке службы.


1
Вот ссылка на страницу Microsoft об этой и других пользовательских службах в Windows 10: docs.microsoft.com/en-us/windows/application-management/… . На этой странице объясняется, что бит после имени является LUID или локально уникальным идентификатором.
Киосики

@Kioshiki Ах .. эта часть LUID особенно вызывала у меня подозрения по поводу этой услуги вместе с другими. Спасибо за документ!
Бабурао

2
  • Описание этих сервисов (UserDataAccessRes.dll.mui) ::

    Предоставляет приложениям доступ к структурированным данным пользователя, включая контактную информацию, календари, сообщения и другое содержимое. Если вы остановите или отключите эту службу, приложения, использующие эти данные, могут работать неправильно.

  • Если вы действительно хотите удалить этот сервис, введите эту команду в командной строке с администратором ::

reg delete "HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\UserDataSvc" /F

Настоятельно рекомендуется не связываться с Реестром и Сервисами.


Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.