Возможно ли GRUB2 загрузиться прямо в Windows 7, пропуская меню загрузки?


0

GRUB2 загружается в Windows 7, загружая BCD по цепочке. BCD обычно устанавливается в системном зарезервированном разделе без буквы диска.

Пример:

Partition 1 - Ubuntu & GRUB2 bootmanager installed, Primary
Partition 2 - System Reserved, Contains BCD/Windows BootManager, Primary
Partition 3 - Windows 7 Home, Primary
Partition 4 - Windows 7 Pro, Primary
Partition 5 - Windows 7 Ultimate, Logical

При загрузке в Windows он должен работать как

MBR -> GRUB2 -> BCD(Windows Boot Menu) -> Selected Windows 7

Тем не менее, я хотел бы добавить пункты меню в GRUB2, которые загружаются непосредственно в конкретную Windows 7.

MBR -> GRUB2 -> Selected Windows 7

(Я читал о добавлении пользовательских пунктов меню в блоге GRUB2, но все, что он делает, это загружает меню загрузки Windows) Это возможно?

Я вижу, что единственный способ заставить его работать - это установить несколько BCD на разные разделы, причем каждый BCD содержит только ОДНУ запись Windows 7. А затем скажите GRUB2 загрузить в другой BCD при выборе пункта меню.

MBR -> GRUB2 -> BCD(Skipped Windows Boot Menu due to one entry) -> Selected Windows 7

Однако BCD можно обнаружить только в основных разделах, поэтому он не будет работать в Windows, установленной в логическом разделе. Есть ли способ обойти это?

Ответы:


0

Могут работать несколько разделов BCD. В системе MBR вы будете ограничены тремя версиями Windows на диск с помощью этого метода, потому что (как вы упоминали) загрузочный раздел должен быть основным для Windows.

Другая возможность с одним разделом - передача параметров в загруженную цепочку bootmgr, но я не думаю, что GRUB это поддерживает. Вы ограничены в настройке BCD перед загрузкой.

Наконец, вы можете попробовать поместить все (в данном случае Ubuntu) в меню загрузки Windows и покончить с меню GRUB, что даст аналогичный конечный результат.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.