Windows 10 Ubuntu Bash Shell: Как мне смонтировать другие диски Windows?


64

Я использую оболочку Ubuntu Bash в Windows 10. Он отлично отображает диск C как / mnt / c.

У меня есть другие локальные физические жесткие диски, смонтированные в Windows как E: и F:

Как я могу сказать Bash монтировать эти диски тоже (в идеале автоматически в / mnt / e и / mnt / f, но ручной монтаж в порядке)? «sudo fdisk -l», похоже, не работает (не может открыть / proc / partitions), поэтому я не уверен, как найти их имена, иначе я бы просто использовал обычную команду монтирования.


1
Вы уверены, что их там нет (/ mnt / e и т. Д.)? Вот где они должны быть по умолчанию. blogs.windows.com/buildingapps/2016/03/30/…
аргонавты

4
Mounting is currently not supported and something that we are aware of. We will be looking at the User Voice page to prioritize what features to light up next. So, please do provide your feedback there as well.- От самих Microsoft. Вам придется подождать, пока это не будет исправлено.
Не рутируйте здесь, плз ...

Ответы:


70

Хорошая новость: теперь возможно подключить USB-носители (включая отформатированные как FAT) и сетевые папки с помощью drvfs в Windows 10:

Смонтируйте съемный носитель: (например, D :)

$ sudo mkdir /mnt/d
$ sudo mount -t drvfs D: /mnt/d

Для безопасного демонтажа

$ sudo umount /mnt/d

Вы также можете подключить сетевые ресурсы без smbfs:

$ sudo mount -t drvfs '\\server\share' /mnt/share

Вам нужна как минимум Build 16176, поэтому вам, возможно, придется подключиться к программе Windows Insider, а затем обновить Windows. Источник: https://blogs.msdn.microsoft.com/wsl/2017/04/18/file-system-improvements-to-the-windows-subsystem-for-linux/


2
Привет, Дэвид, спасибо за ваше предложение. Не стесняйтесь указывать на дублирование. Этот ответ хорошо адаптирован к вопросу. Не стесняйтесь редактировать его, если вы можете улучшить его или комментировать с предложениями, если у вас нет репутации, чтобы сделать это.
user643011

4
ОПС спросил «как мне смонтировать ...», поэтому ИМХО этот ответ я оценил больше всего (и в качестве бонуса даже предлагает ответ для монтирования сетевых ресурсов)
HidekiAI

1
Можно ли сделать это постоянным? Я пытался следовать указаниям по изменению / etc / fstab для обычного linux, но они не относятся к WSL.
Адам Кроссленд

@AdamCrossland: это было добавлено недавно. Проверьте, установлена ​​ли у вас версия Windows 10.0.17093. Откройте оболочку с помощью «cmd» и запустите «ver» для проверки. Если у вас есть старая версия, вам нужно обновить. Вы, вероятно, должны сначала подписаться на обновления Windows Insider. Источник: github.com/Microsoft/WSL/issues/2636#issuecomment-364172586
user643011

1
@ user643011, спасибо, все заработало! :)
Лукаш Червински

14

Чтобы облегчить взаимодействие с Windows, WSL использует файловую систему DrvFs. WSL автоматически монтирует все фиксированные диски с поддерживаемыми файловыми системами в каталоге / mnt, например / mnt / c, / mnt / d и т. Д. В настоящее время поддерживаются только тома NTFS и ReFS.

От: https://blogs.msdn.microsoft.com/wsl/2016/06/15/wsl-file-system-support/

Если e:и f:другие файловые системы , такие как FAT, exFATони не будут автоматически установлены.


Имеет смысл. Эти диски являются томами ext4 и смонтированы с использованием ext2fsd с ext2fsd.com, и я никогда бы не подумал, что они не будут распознаваться ядром Linux. Это объясняет почему.
Джейсон Чемпион

1
@JasonChampion: в оболочке Ubuntu Bash в Windows 10 нет ядра Linux . Вот почему это не сработает раньше.
user643011

@mementum, но в моем случае файловая система ɴᴛꜰꜱ, и она все равно не монтируется.
user2284570

4

Эти другие диски также должны быть там, в / mnt / e и т. Д. Вы можете проверить с помощью ls /mnt. Если нет, я бы попробовал одну из нескольких вещей:

Перезагрузите компьютер, убедитесь, что диски подключены, а затем запустите bash.

Переустановите Ubuntu, запустив lxrun/uninstall/full/yи затем lxrun/install/yв cmd

-Если ничего не работает, вы можете попробовать создать символическую ссылку с точки монтирования usb-диска в какую-нибудь папку на вашем диске C. Я считаю, что эта статья объясняет, как сделать их в Windows.

Если ничего из этого не работает, я бы порекомендовал сообщить об этом как об ошибке в Microsoft. WSL все еще находится в стадии разработки, и не все функции работают должным образом.


Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.