Разделы GPT менее подвержены повреждению, чем разделы на основе MBR?


28

Разделение GPT (GUID Partition Table) имеет некоторые преимущества по сравнению с MBR (Master Boot Record), включая поддержку для:

  1. Больше перегородок (128)
  2. Диски размером более 2 ТБ

Но есть ли другие преимущества, такие как меньшая вероятность коррупции? (У меня были две ошибки HD, которые были повреждены MBR). Или вы просто играете в дурака, где GPT затем портится таким же образом?


2
Почему коррупция происходит в первую очередь? Это просто, что другие сектора могут быть повреждены без обнаружения?
pjc50

Ответы:


35

Согласно Википедии , в схеме GPT есть избыточность. Таблица GPT записывается в начале диска, а также в конце диска (см. Изображение). Кроме того, каждая таблица GPT имеет контрольную сумму CRC32.

введите описание изображения здесь

Избыточность недоступна в схеме MBR (которая занимала только первые 512 байт диска). Дополнительная избыточность позволит повысить устойчивость к коррупции. Контрольная сумма CRC32 позволяет системе определить, какая из двух таблиц является правильной для исправления другой.


1
Интересно, почему они не пошли с тремя ...
Mawg

5
@ Mawg Ну, где бы они положили третий экземпляр? Начало диска и конец диска - это очевидные места, которые ни с чем не связываются и вряд ли будут повреждены одновременно, но вы не можете просто поместить кучу данных в середину диска.
Luaan

1
@ Mawg: ну, если поместить третью копию в середину секторов диска, вам придется разделить раздел там. В этом случае вы не сможете перемещать или сжимать разделы, пересекающие эту линию (я имею в виду сектор LBA :). Так что это непрактично. И если вы поместите третий рядом с первым или вторым, то вероятность повреждения всех копий останется почти такой же, ИМХО.
saulius2

9
@Mawg Помните , что каждая копия имеет контрольную сумму CRC, так что должен вам сказать , какая из двух копий поврежден сам по себе ...
MathematicalOrchid

2
@ Mawg вы ищете решение для гипотетической проблемы. Если две таблицы GPT не совпадают, и если их контрольные суммы CRC32 в порядке, то у вас действительно есть проблема, которую вы описываете. Это может произойти только из-за серьезной ошибки в операционной системе. Принимая во внимание недостатки и проблемы с третьей копией GPT (я думаю, вы могли бы недооценивать, как сложные разделы могут получить в серверных средах), а также регресс в функциональности, я могу себе представить, что разработчики выбрали неядерный вариант защиты :)
mtak
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.